Студопедия — Форматы фотопленок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форматы фотопленок






После производства фотоматериала его фасуют в кассеты, продают листами или наматывают на ролики. Существует несколько стандартов фасовки фотопленки, каждый из которых используется только в определенном типе фотоаппаратов.

Каждому типу фасовки присваивается свой номер или фирменное название. Поскольку законодателем в этой области является Kodak, то и присвоенные этой компанией номера типов фасовки становятся общепринятыми. Первый тип пленки, производимый Kodak, имел номер 101. Всем последующим типам фасовки присваивался либо порядковый номер, либо номер, ассоциирующийся со спецификациями фасовки.

Самый распространенный тип фотопленки — это 35-мм перфорированная роликовая фотопленка, или ТИП 135. Продается эта пленка в металлических кассетах по 12, 24 и 36 кадров. Также можно встретить кассеты и с достаточно нестандартным количеством кадров: 27, 15 или вроде того. Некоторые производители реализуют свои фотоматериалы рулонами, в коробках от 15 до 300 метров. Купив такую упаковку, можно самостоятельно разматывать пленку на отдельные кассеты, поэтому цена коробки, как правило, несколько ниже фасованной пленки. Так как такая фасовка наиболее часто используется для кинопленок, то и встречаются в такой упаковке обычно черно-белые кино- и фотопленки. Найти цветную негативную фотопленку в такой фасовке практически невозможно.

Тип 120 представляет собой ролики пленки шириной 61 мм. Используется такая пленка в профессиональных среднеформатных фотоаппаратах и позволяет делать кадры размером 6х4,5, 6х6, 6х7, 6х9 см. Некоторое время назад промышленность выпускала и любительские камеры, использующие такую пленку, но сегодня их производство прекращено. Количество кадров на пленке зависит от длины кадра, и при размере кадра 6х6 см составит 12 кадров. На всем протяжении пленка защищена бумажным ракордом, который защищает намотанную на катушку пленку от засветки. На обратной стороне ракорда указываются номера кадров, которые можно видеть в отверстии на задней панели камеры во время съемки.

Тип 220 аналогичен типу 120. Главное отличие — увеличившееся вдвое количество кадров. Достичь этого, не изменяя габаритов ролика, удалось благодаря частичному отказу от бумажного ракорда. У этой пленки защитный ракорд приклеен к началу и концу ролика и отсутствует в середине. В настоящее время в продаже тип 220 встретить практически невозможно.

 

Художественная фотография, различные направления.

Пикториализм представляет собой эстетическое течение, приверженцы которого стремятся к пикториальному (картинному, подражающему живописи) фотографическому изображению. В работах фотографов-пикториалистов заметно влияние австрийского символизма, английского прерафаэлизма, немецкого югендштиля, французского ар-деко и особенно импрессионизма, поэтому пикториализм еще иногда называют фотоимпрессионизмом.
Пикториализм открыл для фотографии различные способы печати изображения, так называемые благородные техники (общее название пигментной и бромомасляной техник). Бромомасляный процесс (Bromoil) заключается в дополнительной обработке позитива, отпечатанного на бромосеребряной фотобумаге. Суть процесса состоит в отбеливании изображения и одновременном дублении фотоматериала биохроматами с последующим нанесением на задубленные участки масляной краски желаемого цвета.
С появлением нового метода фотографы смогли кисточкой накладывать светочувствительные соли серебра. Фотографии после такой обработки напоминают рисунки, сделанные углем или акварелью. Пигментная печать (chromogenic print) приближает фотоснимок к гравюре. Для получения цветных (пигментных) изображений применяется специальная пигментная бумага, политая желатиновым слоем, содержащим мелко растертый нерастворимый в воде краситель.
Пикториалисты используют мягкорисующие объективы, дающие изображения пониженного контраста за счет уменьшения их резкости, и монокли, которые позволяют с большей свободой передавать в пейзажах воздушную дымку, морскую даль, придавать расплывчатость рисунку.
Пикториализм стал эхом XIX века.
(Из статьи Евгении Литвиновой)

Цианотипия - один из самых первых способов фотографической печати, который дает отпечтки голубого оттенка.

Это самый простой и недорогой процесс: для него нужно всего два недорогих реактива. В качестве подложки можно использовать бумагу или ткань. Этот процесс интересен как начинающим так и продвинутым фотографам.

Цианотипия была изобретена сэром Джоном Гершелем (Sir John F. W. Herschel, 1792-1871) астрономом и физиком. В 1842 он впервые опубликовал описание Цианотипии в "On the Action of the Rays of the Solar Spectrum on Vegetable Colors, and on Some New Photographic Processes".

Гершель был одним из основателей фотографии. Это он натолкнул Талбота (William Henry Fox Talbot, 1800-1877), создателя первого негативно-позитивного процесса, на использование тиосульфата натрия (теперь это всем известный фиксаж) для перевода в водорастворимую форму непрореагировавших галогенидов серебра (фиксирования изображения) и облегчения вымывания из изображения. Термин "Фотография" был так же введен Гершелем.

Вначале Цианотипия практически не использовалась в фотографии. Гершель придумал этот процесс для копирования математических таблиц. Анна Аткинс (Anna Atkins, 1799-1871), британский биолог, в 1843 выпустила книгу ограниченным тиражом, в которой впервые использовались фотографии растений (точнее фотограммы), выполненные Цианотипией.

В силу своей простоты и дешевизны Цианотипия использовалась довольно часто. Несколько американских компаний даже продавали готовые цианотипные бумаги в период 1870-1930.

Герберт Байер (Herbert Bayer, 1900-1985) родился в Австрии 5 апреля 1900 года. Получив диплом архитектора, он продолжил обучение в Баухаузе — самой авангардной школе дизайна того времени. В Баухаузе господствовала установка «Искусство и техника — новое единство», которая предполагала влияние дизайна на процесс промышленного производства и соответствующую ориентацию художественного образования. Это вполне отвечало устремлением молодого Байера, и после окончания обучения он возглавил в Баухаузе студию типографского дела и рекламы. Одновременно он работал художественным директором популярного журнала моды «Vogue».

В 1928 году Герберт Байер переехал в Берлин, где работал в области рекламы, дизайна, книгопечатания и фотографии. В 1930 годах фотография и фотомонтаж становятся основными средствами самовыражения художника, большинство его известных работ были сделаны именно в это время. В 1938 году Байер переехал в Америку, где в основном концентрируется на рекламе и дизайне. В 1943 году он получил американское гражданство.

В течение своей карьеры Герберт Байер имел более 150 персональных выставок, его творчеству посвящено множество книг, статей, исследований и даже фильмов. Его работы — фотографии в том числе — хранятся более чем в сорока музеях Европы и Америки.

Ман Рей (Man Ray, 1890-1976) родился Филадельфии в еврейской семье эмигрантов из России. В 1908 году после окончания школы решил стать художником. Был кубистом, дадаистом, сюрреалистом.… В 1915 году купил фотоаппарат, главным образом затем, чтобы фотографировать свои работы — и стал одним из самых знаменитых фотографов всех времен и народов.

После переезда в Париж в 1921 году Ман Рей успешно участвовал в выставках дадаистов, но коммерческим успехом его работы не пользовались. А вот его эксперименты в области фотографии оказались способны не только прокормить его, но и дать ему известную финансовую независимость. При этом он всю жизнь считал фотографию низшей формой искусства. Когда Вторая мировая война заставила его вернуться в Америку для него было тяжким ударом узнать, что его знают только как фотографа. Вероятно от обиды Ман Рей совсем забросил фотографию. Он писал картины и даже умудрялся продавать их — но большой популярностью они не пользовались.

В 1951 году Ман Рей вернулся в Париж, где в течение четверти века продолжал заниматься живописью и скульптурой. Между тем его репутация как фотографа продолжала расти, несмотря на то, что он почти не брал в руки фотоаппарат. Его выставки проходили в Париже, Лос-Анджелесе, Роттердаме, Нью-Йорке...

Ман Рей умер в 1976 году в своей студии в Париже. Эпитафия его могиле гласит: «Беспристрастный, но не равнодушный».

Филипп Халсман (Philippe Halsman, 1906-1979) родился в еврейской семье в Риге. В 1920-х годах он учился в техническом институте в Дрездене, после чего переехал во Францию и занялся фотографией. В 1932 году он открыл фотостудию в Париже. Его работы сразу привлекли к себе внимание, к 1936 году он считался одним из лучших парижских фотографов. С началом Второй Мировой Войны Халсман уехал в Марсель, а в 1940 году с помощью Альберта Эйнштейна получил американскую визу и перебрался в США.

В Америке талантливый фотограф сразу добился успеха. Его камера запечатлела самых знаменитых людей XX века, фотографии печатались в самых престижных журналах Америки и других стран. Личный рекорд фотографа — 101 фотография на обложке знаменитого журнала «Life» — до сих пор никем не побит. В 1945 году Халсман был избран первым президентом Американской ассоциации журнальных фотографов, где ему пришлось вести борьбу за творческие и профессиональные права своих коллег. В 1951 году он стал членом (contributing member) знаменитого фотоагентства «Магнум».

«Моя жизнь всегда была интересной», — писал Халсман, — «потому что я никогда не избегал возможности испытать себя в новой ситуации». Лучшей иллюстрацией этого высказывания служит сотрудничество фотографа со знаменитым испанским художником Сальвадором Дали, результатом которого стала вышедшая в 1954 году книга «Усы Дали» («Dali's Mustache»). В книге есть знаменитый портрет «Дали атомикус» («Dali Atomicus»), навеянный структурой атома: вокруг положительно заряженного ядра движутся отрицательно заряженные электроны. Для иллюстрации этого движения Дали подпрыгивал, ассистенты подбрасывали кошек и мебель, лили воду из ведер, а Халсман снимал все это безобразие с помощью сильных павильонных вспышек, стараясь чтобы искусственно сконструированный кадр выглядел предельно реалистично. Фотограф был удовлетворен только двадцать восьмым дублем. Для другого портрета Халсман «построил» из семи обнаженных натурщиц фигуру напоминающую человеческий череп.

«Меня всегда интересовали люди», — писал Филипп Халсман, — «Хороший портрет должен — и сегодня и через сто лет — показывать, как человек выглядел и что он из себя представлял». Чего он только не делал, чтобы заставить фотографируемых открыться перед камерой: так, например, в начале 1950-х годов фотограф стал просить своих моделей... прыгать. «Когда человек прыгает его внимание в основном направленно на сам акт прыганья, маска спадает и появится его истинное лицо», — раскрывал он суть своего замысла позднее. В книге «Прыжки» («Jump Book») вышедшей в 1959 году были портреты актеров и художников, политиков и писателей, ученных и фотографов — в том числе и самого Халсмана.

В 1958 году Филипп Халсман был признан одним из «десяти величайших фотографов всех времен и народов», в 1975 году он получил премию за «Выдающиеся достижения в области фотографии» от Американской ассоциации журнальных фотографов. Популярность Халсмана постоянно росла — даже его смерть в 1979 году не помешала этому. И памятник на родине фотографа открытый к столетию со дня рождения — лучшее тому подтверждение.

Родни Смит

Rodney Smith окончил Йельский университет в штате Коннектикут в 1975 году. Он получил возможность пожить три месяца в Иерусалиме. Фотографии, сделанные им там, вылились книгу "Страна света”, после публикации которой на Родни посыпались предложения от целого ряда престижнейших ВУЗов, от Университета Гёте в Германии до Гарварда, стать у них преподавателем. Тем не менее, Rodney Smith отклонил все приглашения. Он начинает путешествовать по миру: катается на поездах в Индии, гуляет по Парижу и еще много где. Позже он возвращается в свой университет и становится там адъюнкт-профессором.

Сегодня Родни – фотограф с мировым именем, с широчайшим кругозором и весомым багажом знаний. У него о75 престижнейших наград. Его работы представлены в галереях огромного количества стран. Далеко не вес работы Родни – сюрреализм. У него довольно много просто красивых портретов, на которые любо смотреть, потому как сделаны они блестяще. Есть тонкая грань, которая отделяет просто хорошего фотографа от таланта. Хотя фотография была его страстью, движущей его по жизни в течение более чем трех десятилетий, Родни Смит признает, что это были отношения "любовь-ненависть". "Часть меня говорит, что мне все равно, возьму ли я когда-либо камеру снова, и затем другая часть меня говорит, что я умру, если не сделаю этого." Родни Смит провел восемь лет в буддистских монашеских организациях, в Insight Meditation Society (IMS) в Штате Массачусетс и несколько лет - как Буддистский монах в Азии. Он был в Бирме, после в течение трех лет практиковал Ajahn Buddhadassa в Таиланде. В 1983, после возвращения на Запад, он начал работать в приюта и преподавать медитацию vipassana всюду по США.
Родни посвятил большую часть энергии обслуживанию смерти. В настоящее время Родни - постоянный преподаватель дхармы, проводящий классы, относящиеся к медитации, и предлагает духовные консультации. Он служит Старшим Преподавателем для IMS и преподавателем в Seattle Insight Meditation. Он - автор книги «Уроки Смерти».

Статья о Джерри Ульсмане http://www.lookatme.ru/flow/posts/photo-radar/59008-videnie-dzherri-ulsmanna

 

Статья по сканограмме http://prophotos.ru/masterclass/9926-skanogramma-fotografiya-bez-fotoapparata

 

Блог-сообщество посвященное альтернативным фотопроцессам http://ru-alt-photo.livejournal.com/







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия