Студопедия — ЛЕКЦИЯ 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 9






1 Целевые механизмы автоматических линий

1.1 Понятие автоматические линии

1.2 Типы автоматических линий

1.3Целевые механизмы

 

1.1 Понятие автоматические линии

Автоматическая линия или комплекс - это система машин, включающая основное, вспомогательное и подъемно-транспортное оборудование и механизмы, с помощью которых в определенной последовательности и с определенным ритмом (темпом штамповки) изготовляется продукция. Обслуживающий персонал осуществляет управление, наблюдение за работой агрегатов, их наладку и ремонт.

Применение автоматических линий и комплексов, характеризующее переход от автоматизации отдельных машин и операций к автоматическим системам машин, требует пересмотра всей технологии и организации производства. Автоматизация отдельных операций ковки и штамповки освобождает человека от участия в технологическом процессе на каком-либо отдельном агрегате, а использование автоматических комплексов и линий делает возможным весь производственный цикл изготовления детали осуществить вообще без участия человека. Дальнейшим этапом является комплексная автоматизация целых цехов или предприятий.

Автоматические линии или комплексы, предназначенные для изготовления деталей, строго определенных по форме и размерам, называют специальными. При изменении объекта обработки они должны быть заменены или подвергнуты коренной переделке. Более широкие эксплуатационные возможности имеют специализированные линии и комплексы. Они могут быть использованы и при изменении объекта обработки после соответствующей переналадки (или замены) средств автоматизации и изменения режимов работы отдельных агрегатов. Специальные и специализированные линии и комплексы находят применение главным образом в массовом производстве. В кузнечно-штамповочных цехах наиболее распространены универсальные быстропереналаживаемые автоматические линии и комплексы, которые создаются на базе универсального оборудования и оснащаются универсальными средствами автоматизации. При изменении объекта производства такие линии (комплексы) позволяют осуществить его изготовление без значительных затрат времени и средств.

Автоматические линии обычно компонуются из отдельных автоматизированных технологических агрегатов, связь между которыми может быть жесткой, гибкой и смешанной.

 

1.2 Типы автоматических линий

По своему построению автоматические линии делятся на синхронные и несинхронные.

Синхронные автоматические линии состоят из отдельных станков-автоматов, связанных между собой жесткими транспортными устройствами, которые передают детали в процессе обработки с одного станка на другой. Все станки такой линии работают в одном такте (время, в течение которого обрабатываются детали на станке). При остановке какого-либо станка останавливается вся линия.

Несинхронные автоматические линии состоят из независимо работающих

(по времени) станков с гибкой транспортной связью. Такие станки снабжаются бункерами-накопителями для хранения определенного запаса деталей, откуда эти детали поступают на станки для обработки. При остановке какого-либо станка линия продолжает работать, питаясь запасом деталей из бункера-накопителя.

Кроме того, автоматические линии подразделяются в зависимости от способа транспортирования полуфабрикатов от одного автоматизированного станка к другому.

В прямоточных автоматических линиях заготовки перемещаются от одного станка к другому на величину i, равную расстоянию между рабочими зонами станков. Такие линии широко применяются для обработки корпусных деталей (блоков двигателей, корпусов коробок скоростей и т. и.).

В поточных автоматических линиях заготовки передаются на величину t, равную размерам самой заготовки. Такие линии выпускаются для изготовления деталей типа пальцев, колец, втулок и т. п.

Бункерные автоматические линии снабжаются бункерами, откуда заготовки непрерывно подаются к станкам. Они выпускаются для обработки деталей небольшой массы и размеров.

Бункерно-прямоточные автоматические линии расчленяются на отдельные самостоятельные участки. Каждый такой участок снабжается, бункером-накопителем. В случае, если какой-либо станок того или иного участка выйдет из строя, остальные участки работают, питаясь из своих бункеров-накопителей.

Роторные автоматические линии отличаются от обычных тем, что в станочных автоматических линиях в процессе транспортирования детали обрабатываются, а в роторных автоматических линиях заготовки не обрабатываются в процессе их перемещения от одной позиции к другой.

Роторы вращаются от общего привода через систему зубчатых колес, расположенных на вертикальных валах роторов. По образующим ротора в аксиальном направлении в дисках блокодержателей расположены инструментальные блоки с комплектом инструментов, необходимых для выполнения заданной технологической операции. Инструменты получают движение от механических или гидравлических копиров, расположенных в верхней или нижней головках, вмонтированных в станину. Заготовки с одного

ротора на другой передаются толкателями ПР, съемниками и передающими механизмами.

Перечисленные выше линии подразделяются на не переналаживаемые и переналаживаемые автоматические линии.

Не переналаживаемые автоматические линии компонуются, как правило, из специальных станков и при переходе на другую конструкцию выпускаемой детали требуют значительной реконструкции и, как следствие, замедление темпов или полная остановка производства.

Переналаживаемые автоматические линии компонуются не из специального оборудования, а из специализированных и даже универсальных станков серийно выпускаемых нашей промышленностью. Эти станки могут обрабатывать не одну деталь, а ряд деталей в широком диапазоне форм и размеров.

Примером переналаживаемых автоматических линий могут служить автоматические линии для изготовления валов, установленные на станкостроительном заводе «Красный пролетарий», Горьковском заводе фрезерных станков и других заводах. Эти линии могу переналаживаться для обработки 13 типов размеров шлицевых многоступенчатых валов.

К переналаживаемым линиям следует отнести также автоматические линии, скомпонованные из нормализованных узлов (агрегатные автоматические линии).

Автоматические линии с жесткой связью различают, исходя из наличия или отсутствия совмещения во времени операций транспортировки и технологической обработки. Автоматические линии с совмещением во времени указанных операций строят на базе роторных машин и иначе называют роторными линиями. Для их создания нужно специализированное оборудование. Автоматические линии без совмещения во времени операций транспортировки и технологической обработки строят в основном на базе универсального или реже - специализированного оборудования. Работа этих линий обычно осуществляется в режиме единичных ходов с подачей общей команды на включение от специального устройства. В режиме непрерывных автоматических ходов современные линии практически не работают из-за сложностей, связанных с синхронизацией действий всех агрегатов и средств автоматизации, входящих в линию.

В автоматических линиях с (управляемой) связью транспортирующие устройства, передающие заготовки с одного пресса на другой, средства автоматизации, технологические агрегаты и т. д. не связаны между собой непосредственно, а включаются в работу обрабатываемыми заготовками. В этом случае заготовка включает соответствующие сигнальные устройства, которые через систему управления приводят в действие привод средств автоматизации или технологической машины (лишь в том случае, если заготовка заняла правильно ориентированное положение). Характерной особенностью линий с гибкой связью является тот факт, что их работа возможна при выходе из строя отдельных средств автоматизации, которые могут иметь индивидуальный привод и привод от пресса.

Автоматические линии со смешанной связью характеризуются наличием жесткой и гибкой связей между агрегатами.

1.3Целевые механизмы

Рисунок 1 - Классификация целевых механизмов

В металлорежущих станках для автоматизации процессов механической обработки применяются целевые механизмы, классификация которых представлена на рисунке 1.

 

Список используемой литературы:

1 Шишмарев В.Ю. Автоматизация технологических процессов. –М.: Академия, 2007. -352с.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия