Студопедия — ЛЕКЦИЯ 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 3






1 Эффективность повышения производительности

2 Факторы, влияющие на производительность.

В основе теории производительности машин и труда лежат следующие основные положения.

1 Каждая работа для своего совершения требует затрат времени и труда.

2 Производительно затраченным считается только то время, которое расходуется на основные процессы обработки (например, формообразование, контроль, сборку и т.д.). Все остальное время, включая время на вспомогательные (холостые) ходы рабочего цикла и внецикловые простои, является непроизводительно затраченным, т.е. потерями.

3 Машина считается идеальной, если при высоком потенциале производительности, качестве продукции отсутствуют потери времени на холостые ходы и простои (машина непрерывного действия, бесконечной долговечности и абсолютной надежности).

4 Для производства любых изделий необходимы затраты прошлого (овеществленного) труда на создание средств производства и поддержание их работоспособности и живого труда на непосредственное обслуживание технологического оборудования.

5 Закономерность развития техники заключается в том, что удельный вес затрат прошлого (овеществленного) труда непрерывно повышается, а затраты живого труда снижаются при общем уменьшении трудовых затрат, приходящихся на единицу продукции.

6 При разработке технологических процессов любой процесс производства, взятый сам по себе, безотносительно к руке человека, следует разлагать на составные элементы.

7 Производительность машин предела не имеет.

8 Автоматы и автоматические линии различного технологического назначения имеют единую основу автоматизации, которая выражается в общности целевых механизмов и систем управления, в общих закономерностях производительности, надежности, экономической эффективности, в единых методах построения машин, агрегатирования, определения режимов обработки, оценки прогрессивности и т.д.

9 При окончательной оценке прогрессивности новой техники учитывается фактор времени — темп роста производительности труда.

2 Факторы влияющие на производительность

Важнейшим фактором производительности труда являются затраты труда на создание, обслуживание и эксплуатацию рабочей машины. Эти затраты можно представить состоящими из трех компонентов:

1) единовременные затраты прошлого труда Tп, необходимые для создания машин, оборудования, зданий, сооружении и т.п.;

2)текущие затраты прошлого труда TU, которые включают в себя часть овеществленного труда, затрачиваемого на основные и вспомогательные материалы, запчасти, электроэнергию, инструменты, топливо, смазку и т.п., необходимые для производства изделий;

3)текущие затраты живого труда Тж обслуживающих рабочих, которые, используя средства труда, создают новые материальные ценности.

Таким образом, производственный процесс обеспечивается единством рабочей силы и средств производства — совместными годовыми затратами живого труда Tж единовременными затратами средств труда Tп, рассчитанными на Nлет, и годовыми затратами предметов труда ТU. Суммарные затраты за весь срок действия средств труда

Т=Тп + N(Тж+TU) (1)

Производительность общественного труда оценивается путем сопоставления результатов трудового процесса: количества выпущенной продукции с суммарными трудовыми затратами, необходимыми для ее выпуска за некоторый интервал времени — срок службы машин N лет:

А т = W/T, (2)

где А т — производительность труда;

W— выпущенная годная продукция;

Т — суммарные трудовые затраты, необходимые для выпуска продукции.

Так как единовременные трудовые затраты на оборудование, здания и сооружения реализуются постепенно в течение срока службы, производительность труда определяется с учетом фактора времени, прежде всего сроков службы.

Определив суммарные затраты Т и выпуск продукции W за весь срок службы, легко определить среднегодовые затраты, которые наиболее широко приняты на практике.

Размерность производительности труда в обобщенном виде:

А т = [продукция/труд].

При практических расчетах размерность производительности труда зависит от того, в каких единицах исчисляются выпущенная продукция и трудовые затраты.

Выпущенная годная продукция измеряется либо в физических величинах (штуки, единицы длины, массы, объема и др.), либо в стоимостном выражении (рубли). Суммарные трудовые затраты выражаются либо в единицах абстрактного труда (человекочасы, человекодни и т.п.), либо в денежном выражении (рубли). В соответствии с этим при расчетах производительность труда может иметь различную размерность, например: [шт./чел.-ч.].

Количество выпущенной продукции зависит от того, сколько лет работает

оборудование.

При постоянной производительности оборудования

W= Q v N (3)

где Qv— годовой фактический выпуск продукции.

Подставляя значение W Г в приведенную выше формулу, Получаем

(4)

Проанализируем полученную зависимость графически, выразив W, Т и АТ в функции сроков службы N (рисунке 1). Здесь N — не текущее время эксплуатации машины, а возможные сроки службы как переменная величина, неизвестная в процессе про­ектирования. Анализ производительности труда Ат в функции сроков службы N показывает ее переменный характер даже при неизменных технико-экономических характеристиках (производительность машин, их надежность, степень автоматизации и эксплуатационные затраты).

Уровень производительности труда при малых сроках служим относительно невысок, поскольку на сравнительно малый Объем выпущенной за это время продукции требуются значительные затраты на средства производства. С ростом сроков службы производительность труда увеличивается, так как единовременные затраты овеществленного труда To раскладываются в этом случае на больший объем выпущенной продукции.

Рисунок 1 - Зависимости выпущенной продукции W, эксплуатационных затрат T и производительности труда Ат в относительных единицах от сроков службы при неизменных эксплуатационных характеристиках

Графики, представленные на рисунке 1, справедливы для случаев, когда эксплуатационные показатели машин — количество выпущенной продукции и эксплуатационные затраты — являются неизменными во времени и от длительности эксплуатации не зависят. В общем случае это не всегда справедливо, потому что в процессе эксплуатации всегда действуют необратимые факторы: с одной стороны, освоения, отработки технологии, повышения квалификации обслуживающих рабочих, с другой — старения машин вследствие износа, потери жесткости и геометрической точности узлов, накопления усталостных напряжений и т.д.

В качестве примера на рисунке 2 приведены зависимости годового выпуска и годовых эксплуатационных затрат от длительности эксплуатации для токарно-револьверных автоматов. Как видно, производительность сохраняется на относительно стабильном уровне лишь в течение 7...9 лет, после чего следует ее монотонное снижение. Годовые эксплуатационные затраты, наоборот, изменяют тенденцию к возрастанию, главным образом, за счет увеличения затрат на ремонт и межремонтное обслуживание.

Рисунок 2 - Эксплуатационные характеристики токарных одношпиндеольных автоматов на различных стадиях эксплуатации:

а — годовой выпуск продукции; б—годовые затраты труда (с разделением по категориям)

Следовательно, зависимость суммарного выпуска продукции W и суммарных затрат Т от сроков службы носит не прямолинейный, а более сложный характер (рисунке 3). На рисунке показаны графики W и Т при условии сохранения показателей первого года эксплуатации на неизменном уровне, т. е.

Заштрихованные зоны показывают величину ошибки суммарных значений W и Т при допущении о неизменном характере эксплуатационных показателей для токарно-револьверных автоматов.

 

 

Рисунок 3 - Изменение суммарного вы­пуска продукции Т и суммарных эксплуатационных затрат во времени при переменных эксплуатационных показателях

На рисунке 4 приведены графики зависимости производитель­ности труда от сроков службы при эксплуатации токарно-ре­вольверных автоматов при переменных эксплуатационных по­казателях.

Автоматизация производственных процессов является сред­ством, которое позволяет решать задачу повышения производи­тельности труда.

Для оценки прогрессивности новой техники, в том числе ав­томатов и автоматических ли­ний, необходимо по уровню производительности труда срав­нить различные варианты. За­тем необходимо сравнить вне­дряемый вариант с действую­щим в производстве (базовым вариантом) и дать заключение о целесообразности его внедрения.

Рисунок 4 - Изменение производительности труда в зависимости от сроков

службы токарно-револьверных автоматов:

1 — при постоянных эксплуатационных показателях; 2— при переменных

эксплуатационных показателях.

Предпочтение следует отдать варианту, который обеспечивает наибольший рост производительности труда и гарантирует выполнение планируемых темпов ее роста на весь срок, службы машины:

λ=АТ1/ AТ2, (5)

где λ — коэффициент роста производительности труда при сравнении двух технических вариантов; Ат1 — производительность труда, которую обеспечивает исходный вариант техники; Ат2 -производительность труда второго, сравниваемого с исходным, варианта техники.

Сравнение различных вариантов техники позволяет определить их прогрессивность, оценить ее аналитически. Например, если существующая техника обеспечивает производительность труда АТ1 = 25 шт./чел.-ч, а новая техника AТ2 = 100 шт./чел.-ч, то

λ=АТ1Т2,100/25=4, (6)

т.е. внедрение новой техники обеспечивает рост производитель­ности труда в 4 раза.

На рисунках приведены графики производительности труда во времени для двух проектируемых вариантов новой техники, например поточной и автоматической линии при условии, что оба варианта новой техники вводятся в действие одновременно и имеют одинаковые сроки службы.

Так как автоматическая линия более дорогостоящая, чем поточная (σ> 1), то при малых сроках службы производитель­ность общественного труда на поточной линии АТ1 выше, чем на автоматической АТ2, поэтому и коэффициент роста производи­тельности труда меньше единицы. Однако автоматическая ли­ния благодаря высокой производительности (σ>1) и малому количеству обслуживающих рабочих (έ>1) имеет более низкие эксплуатационные затраты при выпуске продукции, поэтому при длительных сроках службы уровень производительности труда на автоматической линии выше (λ > 1). Следовательно, если сроки службы автоматической линии меньше некоторой минимальной величины (N < NM), целесообразнее строить по­точную линию, как более дешевую, несмотря на большие эксп­луатационные расходы. И наоборот, автоматическая линия вы­годнее, если предполагаемые сроки ее службы достаточно вели­ки (N > Nм).

Характерным для современного этапа развития техники, в первую очередь для автоматизации производственных процес­сов, является рост производительности средств производства, увеличение их стоимости и сокращение числа людей, непосред­ственно занятых обслуживанием машин. Изменение текущих затрат прошлого труда на единицу изделия зависит от характе­ра производственного процесса и может находиться в широких пределах.

Так как целью расчета и анализа является определение целесо­образности замены действующего оборудования, т. е. ограничение его сроков службы величиной R, производительность обществен­ного труда при внедрении возможных вариантов новой техники сравнивается с достигнутой величиной Ат0, от которой исчисля­ются и плановые темпы роста производительности труда.

На рисунке 5 показана диаграмма роста производительности труда во времени для различных вариантов производства при условии, что все взаимозаменяемые варианты, как новые, так и действующие, имеют сроки службы еще N лет.

 
 

Рисунок 5 - Графики роста производительности труда во времени для раз­личных вариантов производства

Кривая λ1 характеризует рост производительности труда луч­шей существующей техники по сравнению со средним уровнем производства в настоящее время. Как видно, лучшая существу­ющая техника обеспечивает более высокий уровень производи­тельности труда, однако с удлинением сроков службы темпы роста постепенно замедляются. Не остается неизменной и про­изводительность труда того варианта техники, который характе­ризует средний уровень производства Ат0, если это оборудова­ние эксплуатируется еще N лет дополнительно к R годам (кри­вая λ0).

Кривая λН показывает рост производительности труда новой техники, которая будет внедрена через L=2 года. При малых сроках службы эта производительность труда ниже, чем у луч­шей существующей техники и техники среднего уровня в насто­ящее время, однако при достаточно длительных сроках службы новая техника реализует свои возможности и обеспечивает зна­чительные темпы роста производительности труда. Как видно, при увеличении сроков службы производительность труда лю­бого варианта производства, постепенно повышаясь, стремит­ся к определенному пределу λmax. Величина λmax определяется технико-экономическими показателями новой техники: ростом производительности, сокращением числа обслуживающих рабо­чих, экономичностью машин в эксплуатации. Если новая тех­ника имеет низкий потенциал роста производительности труда, 0на не может быть прогрессивной.

 

Список используемой литературы:

1 Шишмарев В.Ю. Автоматизация технологических процессов. –М.: Академия, 2007. -352с.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия