Студопедия — ЛЕКЦИЯ 4. 1 Пути повышения производительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 4. 1 Пути повышения производительности






1 Пути повышения производительности

Теория производительности машин и труда позволяет количественно связывать экономические критерии: рост производительности общественного труда, сроки окупаемости и другие показатели с конкретными технико-экономическими показателями работы машин: производительностью и надежностью в работе, стоимостью и экономичностью в эксплуатации, сроками службы и сроками проектирования и т.д. Это позволяет анализировать влияние различных факторов на производительность труда и не только оценивать конкретные технические решения, но и намечать наиболее эффективные пути повышения производительности труда, а следовательно, наиболее эффек­тивные направления технического прогресса, пути автоматизации.

Автоматизация как основное направление технического прогресса связана с улучшением тех или иных технических характеристик, что сопровождается ростом производительности труда. Однако улучшение различных технико-экономических показателей оказывает неодинаковое влияние на производительность труда. Количественный анализ факторов, определяющих производительность труда, позволяет выявить следующие ос­новные пути повышения производительности труда при автоматизации производственных процессов.

Первый путь заключается в уменьшении затрат живого труда Тж за счет сокращения числа рабочих, непосредственно занятых в процессе производства (путь έ). Эта экономия достигается благодаря совершенствованию средств производства и управления, изменению организации труда, внедрению вычислительной техники и иных современных средств, позволяющих выполнять работу, которую раньше выполняли при обслуживании системы машин г человек.

Реализацию пути έ можно иллюстрировать следующим образом: за базу принята поточная линия, скомпонованная из станков, обслуживаемых операторами.

 

 

 

Рисунок 1 - Схемы: а — поточной линии с операторами; б — автоматической линии; Q — общее число станков

На первых стадиях автоматизации станки поточной линии оснащаются автоматическими загрузочно-разгрузочными устройствами (автооператорами), тем самым позиции переводятся из полуавтоматического режима работы в автоматический. Дальнейшая авто­матизация связана с установкой автоматических транспортных механизмов для связи станков линии. Управление всем комп­лексом механизмов и узлов линии в соответствии с циклограм­мой осуществляется системой управления.

Таким образом, оснащение станков поточной линии автоопе­раторами, введение автоматических транспортных устройств и системы управления позволяет создать автоматическую линию. Такой путь автоматизации является одним из са­мых распространенных, так как позволяет использовать суще­ствующий парк машин, расширяя фронт автоматизации, сокра­тить количество рабочих при обслуживании станков. Примера­ми реализации первого пути являются автоматические линии из типового (универсального) оборудования. Вместе с тем такой путь автоматизации имеет ограниченные возможности повыше­ния производительности труда, так как при сохранении данно­го уровня производительности оборудования экономия живого труда имеет тенденцию к убыванию, что можно проиллюстри­ровать следующим расчетом.

Как известно, при обслуживании неавтоматизированных машин рабочий осуществляет вручную управление последова­тельностью обработки и выполняет все вспомогательные опера­ции: установку и съем заготовок, зажим и разжим их в шпинде­ле, подвод и отвод инструментов, контроль размеров обрабаты­ваемых изделий, а также передачу заготовок от станка к станку, уборку стружки, переключение режимов обработки и т.д. Есте­ственно, что в условиях неавтоматизированного производства рабочий обслуживает, как правило, лишь один станок (Z = 1).

Предположим, что имеется участок из 100 станков, которые обслуживают 100 рабочих. При автоматизации затраты живого труда в процессе обработки уменьшаются тем больше, чем выше степень автоматизации системы машин, когда один рабочий-оператор получает возможность обслуживать не один, а большее число станков (Z > 1). Если в поточной линии общие затраты живого труда при Z = 1 составляли Тж, то при обслуживании одним рабочим-оператором Z станков и неизменной зарплате одного рабочего они составляют Тж/Z. Следовательно, общая экономия живого труда рабочих-операторов

Э=Тжж/Z=Тж(1-1/Z), (1)

где: Тж — текущие затраты живого труда;

Z— число станков, об­служиваемых одним рабочим-оператором.

 

Если отнести экономию к первоначальному фонду заработ­ной платы, то

Δ = Э/Тж = 1 - 1/Z, (2)

Автоматизация рабочего цикла машины, создание автоматов и полуавтоматов, оснащенных автоматической системой управ­ления рабочими и холостыми ходами, позволяют ограничить обязанности рабочих-операторов сменой заготовок (на полуав­томатах), заправкой материала в механизмы, межстаночной транспортировкой. Это дает возможность одному рабочему об­служивать не один, а два-три станка и, следовательно, сократить количество обслуживающих рабочих и получить экономию зарплаты. Так, при обслуживании одним рабочим двух станков (Z= 2) экономия уже составляет 50 % заработной платы обслу­живающего персонала (Э/Тж1 = 0,5).

Путем дальнейших можно достигнуть того, что один рабочий будет обслуживать в поточной линии Z= 4…5 станков и экономия трудовых затрат и зара­ботной платы увеличится еще боль­ше. Однако, как видно из рисунка 2, эта экономия не будет пропорци­ональна числу станков, обслужи­ваемых одним рабочим. Если уве­личение Z в 2 раза (от 1 до 2) по­зволяет сэкономить 50 % фонда заработной платы, то увеличение Zb 2,5 раза (от 2 до 5) дает воз­можность сэкономить только 40 %.

 

 

Рисунок 2 - Зависимость эконо­мии живого труда от числа станков, обслуживаемых од­ним рабочим

Дальнейшая экономия затрат живого труда возможна только путем создания автоматических линий, т.е. автоматизацией межстаночной транспортировки заготовок и накопления заде­лов, созданием новых систем управления, сигнализации и бло­кировки, механизмов автоматического контроля и подналадки, уборки стружки и т.д. Если при этом технологические процес­сы остаются прежними, то и производительность машин сохра­няется на достигнутом уровне, а автоматизация позволяет лишь увеличивать число станков, обслуживаемых одним рабочим. Если при переходе от обслуживания одной машины к двум мож­но простейшими средствами сэкономить 50 % зарплаты, то при переходе от 50 к 100 станкам — только 1 %.

Автоматизация с целью сокращения затрат ручного труда может быть эффективной прежде всего в отраслях с низкой тех­нической оснащенностью, где еще велики затраты живого тру­да, а следовательно, и резервы экономии этих затрат. Создание автоматических линий на базе существующего поточного про­изводства, где один рабочий и без автоматизации обслуживает два-три станка, если эти линии опираются на существующие технологические процессы и имеют цель только сокращение числа рабочих-операторов и подсобных рабочих, малоэффек­тивно.

Второй путь заключается в сокращении затрат прошло­го труда за счет снижения стоимости средств производства (путь σ < 1). Этот путь связан с совершенствованием технологии про­изводства самих средств производства, стандартизацией и уни­фикацией механизмов, узлов и деталей машин, обеспечива­ющих снижение их себестоимости. Для этого пути характерно развитие агрегатного станкостроения, поточных методов произ­водства новых машин, а также унифицированных средств авто­матизации. Важнейшей задачей является создание универсаль­ных станков, пригодных как для самостоятельной эксплуатации, так и для встраивания в автоматические линии. Такие станки могут использоваться в автоматических линиях различного тех­нологического назначения, что позволяет наладить их выпуск в больших масштабах, применяя поточные методы производства, создавая стабильные конструкции, надежные в эксплуатации.

Если на первых этапах автоматизации унифицированными элементами являлись узлы и механизмы, из которых компону­ются станки различного технологического назначения, то теперь элементами компоновки служат уже встраиваемые станки и унифицированные транспортные средства, что позволяет созда­вать автоматические линии с меньшими затратами в кратчай­шие сроки. Унификация и стандартизация оборудования позволяет не только уменьшить стоимость оборудования, но и значи­тельно сократить сроки его проектирования и освоения и тем самым повысить производительность общественного труда.

На рисунке 3 показаны графики роста производительности труда при сравнении двух вариантов новой техники: поточного и автоматизированного производства. Если автоматическая ли­ния создается из нормализованных узлов, то благодаря относи­тельно малой стоимости и малым срокам проектирования (со­поставимым со сроками поставки универсальных станков) та­кая линия быстро окупается и дает значительный рост произво­дительности труда при сроке внедрения L = 0. Если линия проектируется заново и сроки ввода в эксплуатацию удлиня­ются хотя бы на год (L = 1) с неизбежным увеличением стоимо­сти (σ>σнорм), то эффективность автоматизации значительно ниже

 

.

Рисунок 3 - Графики роста производительности труда во времени при автоматизации производства путем создания специального λ и унифици­рованного λ0 оборудования

Оценивая перспективность второго пути повышения произ­водительности труда, следует учитывать неодинаковые реальные возможности улучшения характеристик έ и σ. Так, по данным станкостроительных заводов, применение нормализованных уз­лов, создание агрегатных станков из нормализованных элемен­тов позволяет снизить стоимость станков не более чем на 30 %, т. е. σ = 0,7.

Третий путь заключается в сокращении затрат живого и прошлого труда за счет повышения производительности средств производства, а следовательно, сокращения трудовых затрат на единицу изделия (путь ф > 1). Это достигается путем разработ­ки новых прогрессивных технологических процессов и создания высокопроизводительных средств производства.

Известно немало примеров, когда уровень существующего производства исчерпывал свои возможности и это неизбежно вызывало появление новых методов производства, новой техно­логии и новых высокопроизводительных средств производства.

Коренная ломка старых, привычных методов производства, рождение и развитие новых прогрессивных технологических процессов и высокопроизводительных средств производства — радикальный путь повышения производительности труда.

На рисунке 4 приведены графики зависимости производитель­ности труда λ от производительности средств производства φ и степени сокращения живого труда έ. Кривая 1 показывает рост производительности труда в результате блокирования машин в автоматическую систему при неизменном уровне производи­тельности средств производства (φ = 1) и без учета затрат на автоматизацию (σ= 1). При такой автоматизации единственным источником экономии является сокращение требуемого фонда зарплаты производственных рабочих. Кривая 1' построена с учетом прогрессивного роста стоимости автоматических линий и некоторого снижения их производительности (φ < 1; σ > 1) в результате блокирования все большего количества машин в ав­томатическую систему.


В результате производительность общественного труда на сложных, технически совершенных автоматических линиях, оснащенных всем арсеналом средств современной автоматики и электроники, может оказаться ниже, чем на поточных линиях. Заштрихованная область (см. рисунок 4) означает потери производительности труда из-за указанных факторов, которые особенно значительны для автоматических линий сложной конструкции.

 

Рисунок 4 - Графики зависимости произво­дительности труда от роста производи­тельности средств производства и степе­ни сокращения живого труда:

1 — при φ= 1 и σ = 1; 1' — при φ < 1 и σ > 1;

2 — при φ = 1 и σ = 1; 2' — при φ > 1 и σ > 1

Кривые 2 и 2' аналогичны кривым 1 и 1', но при автоматизации, сочетающей рост производительности машин (φ > 1) и сокращение затрат живого труда (έ > 1). Как видно, и здесь существуют потери производительности труда по тем же причинам, однако потенциал роста производительности труда на­столько высок, что автоматизация является эффективной. Одной из важнейших характеристик новой техники является максимальный уровень роста производительности труда по сравнению с достигнутой данной отраслью к моменту ввода новой техники в эксплуатацию.

Если показатели новой техники оказываются низкими, новая техника не может быть прогрессивной. На рисунке 5 показана за­висимость λтах от производительности средств производства φ, откуда видно, что высокий уровень производительности труда для новой техники можно обеспечить только в том случае, ког­да производительность новой техники значительно выше, чем у существующей.

 

 

Рисунок 5 - Зависимость максималь­ного коэффициента производитель­ности труда λmах от производитель­ности средств производства φ и их экономичности δ в эксплуатации

Таким образом, генеральным направлением автоматизации является разработка новых, прогрессивных технологических процессов и создание таких высокопроизводительных средств производства.

 

Список используемой литературы:

1 Шишмарев В.Ю. Автоматизация технологических процессов. –М.: Академия, 2007. -352с.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия