Студопедия — Россияне — народ самородков и умельцев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россияне — народ самородков и умельцев






Россия всегда была богата талантами — выходцами из народной среды. Достаточно вспомнить механика-самоучку Ивана Кулибина, которого Екатерина Вторая поставила во главе механической мастерской Петербургской академии наук, или народного умельца, сумевшего подковать блоху. Его описал Н. С. Лесков в «Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе». Одна из отличительных особенностей россиян — чем больше их «заедает» нужда, тем изощреннее у них проявляется изобретательность.

Нас в рамках обсуждаемой темы, а таковой является здоровье человека, интересует опыт успешной практики оздоровления, накопленный истинными подвижниками активного долголетия. Например, такими как А. В. Суворов (1729-1800) и великолепная «десятка» наших современников — поборников умелого использования резервов самооздоровления: А. А. Микулин (1895-1985), П. К. Иванов (1898-1983), М. М. Котляров (1904-1996), Н. М. Амосов (1913-2003), Г. С. Шаталова, Г. Н. Сытин, К. П. Бутейко (1923-2003), Ю. А. Андреев, В. Ф. Фролов и Н. А. Семенова.

У всех на памяти пример человека, который, будучи хилым ребенком, «сам себя сделал здоровым». Уже в детстве этот человек твердо решил стать военачальником. Упорно закалял волю, в том числе и обливаниями ледяной водой. Укреплял тело физическими упражнениями, фехтованием, верховой ездой. Получил всестороннее образование. Обрел завидное для современников здоровье. Прославился военными победами. Конечно, вы его знаете — это Александр Васильевич Суворов.

В середине XX века закаливание холодом как способ оздоровления активно пропагандировал и убедительно демонстрировал на личном примере Порфирий Корнеевич Иванов. Многочисленные последователи П. К. Иванова почитали его своим учителем. Пример инженерного подхода к самооздоровлению показан А. А. Микулиным. Александр Александрович существенно продлил свою профессиональную деятельность конструктора авиационных моторов, после того как занялся в сорок лет оздоровлением. Для этого ему пришлось создать собственную систему укрепления здоровья, в которую входили различные виды гимнастики: волевая дыхательная, гантельная, вибрационная, восстановительная... Он владел и умением сбрасывать с тела избыточный электростатический заряд.

Яркий пример огромного оздоравливающего воздействия уверенно произнесенного слова показан Георгием Николаевичем Сытиным. В декабре 1943 года солдат Сытин был тяжело ранен и контужен в бою. Так в двадцать с небольшим лет он стал инвалидом: двигался с трудом, страдал расстройствами памяти... Волей-неволей ему пришлось думать о восстановлении здоровья. «На помощь мне пришло давнее, еще со школьной скамьи вынесенное увлечение психологией. Прежде всего меня интересовала возможность влиять на состояние различных органов, а значит, и на человеческую судьбу с помощью воли и упорства... Лечение словом — это один из древнейших методов воздействия на человеческий организм... Решил заняться мобилизацией резервных возможностей собственного организма... Разработал тексты с целенаправленным воздействием: на восстановление памяти, работоспособности, функции мышц. И оказалось, что мои настрои работают!» (Г. Н. Сытин, 1990).

В 1957 году Г. Н. Сытин был признан годным к строевой службе без ограничений. Вот уже более сорока лет доктор Сытин успешно лечит словом в Центре психокоррекции: от неврозов, бессонницы, ишемической болезни сердца и гипертонии, от язвенной болезни и радикулита, от заболеваний дыхательных путей. Таковы возможности его метода — словесно-образного, эмоционально-волевого управления состоянием человека (или сокращенно СОЭВУС).

Москвич Михаил Михайлович Котляров к выходу на пенсию по возрасту имел «букет» возрастных болезней. По его словам, он находился на краю могилы. В поисках выхода из критической ситуации он обратился к опыту А. В. Суворова и К. Э. Циолковского. Одухотворенный мудростью этих великих соотечественников, Михаил Михайлович сумел восстановить свое здоровье. В этом ему помогли закалка и бег. Круглогодичные тренировки в легкой одежде с гантелями в руках закалили тело и укрепили его дух. На вооружение им был взят девиз «Здоровый дух и тело сделает здоровым!»

Большие возможности оздоравливающего воздействия дыхательной гимнастики продемонстрировал врач Константин Павлович Бутейко.

В 1962-1983 годах им была создана дыхательная гимнастика, получившая название волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД). Она в конце концов после 20 лет борьбы получила признание у коллег-медиков. Были использованы идеи пранаямы — искусства йогов в управлении процессом дыхания. Бутейко сумел показать, как надо трансформировать обычное дыхание, которое ограничивает жизненный ресурс людей 70-80 годами, в здоровое дыхание, способное продлить активную жизнь на несколько десятков лет. Дыхание, несущее активное долголетие, по представлениям Бутейко, отличается уменьшенным вдвое потреблением кислорода из воздуха и более редким ритмом — примерно 8 вдохами в минуту. В каждом дыхательном цикле за выдохом следует самопроизвольная (можно сказать, автоматическая) пауза длительностью до 4 секунд.

Многолетняя практика людьми ВЛГД засвидетельствовала широкие возможности излечения ряда заболеваний и прежде всего бронхиальной астмы у определенного круга пациентов.

Во второй половине XX века Н. М. Амосов показал эффективность оздоровления путем режима, включающего физические нагрузки и ограничение в питании. Г. С. Шаталова выступила с комплексной системой естественного оздоровления,центральным звеном которой является видовое питание. Ю. А. Андреев в 1988 году опубликовал концепцию единства «трех китов» здоровья: жизнелюбивого духа, чистого тела и мощного энергетического потенциала.

Лет пятнадцать тому назад Надежда Алексеевна Семенова попробовала сначала на себе, а затем увлекла многих людей оздоровительной программой «Восемь шагов». В ее основу были положены рекомендации русского врача начала XX века П. М. Куреннова по промывке кишечника и Норберта Уор-нера по промывке печени. После проведения таких чисток приступают к практике раздельного питания, устраняют в желудочно-кишечном тракте дис-бактериоз (то есть болезнетворных бактерий), а затем последовательно выполняют чистки суставов, почек, крови и лимфы и, наконец, сосудов.

И вот на исходе XX века, не будет преувеличением заявить — к всенародному благу, — В. Ф. Фролов,действуя под стать Ивану Кулибину, изобрел небольшое устройство — дыхательный тренажер для тонкого регулирования процесса дыхания. Тренируя собственное дыхание с помощью изобретенного устройства, Фролов, уже под стать ювелирной работе Левши, сумел добиться удивительного энергетического состояния крови. В итоге за несколько недель практики нового дыхания его здоровье окрепло, а возрастные недуги, включая атеросклероз, начали отступать.

Практически каждый человек способен отрегулировать свое дыхание с помощью тренажера Фролова на лучшую, полноценную энергетизацию своей крови. Дыхание настраивается по индивидуальным возможностям довольно тонко, адекватно конкретным естественным резервам легких. При известном старании и после сравнительно непродолжительной и необременительной практики нового дыхания, выполненной грамотно, у всех наблюдается явно выраженный и надежный оздоровительный эффект.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия