Студопедия — Воздействие факторов внешней среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздействие факторов внешней среды






Факторы внешней среды, воздействующие на предприятие, классифицируются различным образом. Наиболее целесообразным представляется классификация, при которой факторы разделены на шесть групп: экономические, политико-правовые, рыночные, международные, социальные и научно-технические (НТП).

Экономические факторы. Текущее и прогнозируемое состояние экономики может иметь драматические последствия для предприятия. Такие факторы, как темпы инфляции или дефляции, уровень занятости, спад производства, дефицит госбюджета, налоговая ставка, международный платежный баланс, изменение структуры государственных расходов, политика санкций и штрафов (в том числе природоохранных) должны постоянно диагностироваться. Каждый из них может представлять угрозу или новую возможность для фирмы. Бывает так, что для одного предприятия какой-либо компонент представляет угрозу, для другого – возможность.

Политико-правовые факторы. Участие лидеров производства в политике является четким ориентиром и указывает на важность государственной политики для предприятия, т.е. руководство фирмы должно внимательно следить за нормативными и правовыми документами центра, местных властей, кредитами правительства и регионов, ограничениями по найму, принятием нормативных актов, имеющих обратную силу, соглашениями по тарифу и торговле, направленными против других стран или заключенных с другими странами, уделять пристальное внимание регламентации природоохранной деятельности тенденциям ее развития.

В качестве других факторов данной группы можно привести следующие: ориентация на рыночное регулирование экономики с частым вмешательством государства; снижение стабильности в обществе; проявление лобби в государственных и законотворческих органах; несовершенство и частая смена налогового законодательства.

Рыночные факторы. Изменчивая рыночная среда - предмет постоянного беспокойства для фирмы. Это изменение демографических и экологических условий, жизненные циклы различных изделий и услуг, распределение доходов населения, уровень конкуренции и т.д. Особое значение в условиях рыночных отношений приобретают взаимосвязи предприятия с поставщиками и потребителями на основе долговременных прямых договоров. В целом, анализ рыночных факторов дает возможность руководству уточнить его стратегию и укрепить позицию предприятия по отношению к конкурентам.

Научно-технические факторы и НТП. Анализ технологической внешней среды должен учитывать изменения в технологии, отрасли смежных производств, хотя далеко не все предприятия быстро подвергаются воздействию технического прогресса.

Необходимо иметь в виду, что появление новых, более совершенных товаров у конкурентов неразрывно связано с инновациями производства на базе модернизированной или новой технологии, поэтому весьма важным является не только отслеживание появления этой технологии у конкурентов или в отрасли, но и ее предвосхищение. При этом особое внимание уделяется появлению новых чистых, безотходных технологий, а также энерго- и ресурсосберегающих способов производства товаров и услуг.

Только передовые позиции в нововведениях позволяют фирме быть конкурентоспособной на рынке.

Аналогичным образом необходимо поступить и в отношении новых материалов, оборудования, техники и т.п.

Международные факторы. Для фирм, действующих на международном рынке, угрозы и возможности могут возникнуть в результате доступа к сырью в других странах, изменений возможного курса и политических решений в странах-инвесторах или странах-рынках.

К другим международным факторам можно отнести: либерализацию внешнеэкономических связей, приток зарубежных товаров-конкурентов, сложности выхода отечественного производителя на внешний рынок, возможность экономических и военных конфликтов.

Ни одно предприятие не может позволить себе игнорировать фактические и возможные реакции конкурентов. Руководитель обязан в любой момент ответить на вопросы: “Что движет конкурентом? Что делает конкурент? Что он может сделать? Какие последствия для предприятия принесут его деяния?”.

Руководство фирмы должно знать:

· Удовлетворен ли конкурент своим настоящим положением?

· Какие вероятные шаги или изменения в стратегии предпримет конкурент?

· В чем уязвимость конкурента? (экономическая, техническая, социальная, экологическая).

· В чем заключаются его сильные стороны?

· Что может спровоцировать самые крупные и наиболее эффективные идеи со стороны конкурента?

Социальные факторы. Эти факторы включают в себя меняющиеся ожидания, отношения и права членов общества: роль женщины и нацменьшинств в обществе; движение в защиту потребителей; рост мобильности населения; отток высококвалифицированных специалистов за рубеж; снижение уровня образования; рост платных услуг в системе образования и здравоохранения; рост бедности, преступности и т.д. Часто именно социальные факторы создают самые крупные проблемы для предприятий, поэтому фирма должна сама преобразовываться и приспосабливаться к окружающей среде.

При помощи анализа внешней среды предприятия, можно по указанным факторам создать перечень опасностей и возможностей для фирмы, что является основой для оценки функциональных зон предприятия.

Выявленные факторы подлежат тщательному анализу и оценке с целью определения сильных и слабых сторон фирмы, которые, в свою очередь, позволят выбрать ту или иную стратегию организации.

Считается, что наиболее быстрые изменения во внешней среде затрагивают такие отрасли, как фармацевтическая, химическая, электронная, авиационно-космическая, компьютерная. Менее заметны изменения во внешней среде в машиностроении, производстве тары, строительстве.

Эти изменения происходят вследствие воздействия таких факторов, как совершенствование технологии и методов конкурентной борьбы.

Изменения, происходящие в мире и рынках, непосредственно сказываются на хозяйственной деятельности фирм.

В каждой стране, регионе они различны, зависят от конкретных экономических и экологических условий, различий, традиций, степени ориентации на внешний рынок и многих других факторов. Именно анализ внешней среды, основанный на многовариантных расчетах рентабельности и эффективности производства отдельных видов продуктов с учетом их экологической чистоты и последствий, а также деятельности фирм в целом, дает возможность учитывать конкретные условия внешней среды.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия