Студопедия — Обеспечение ресурсами структурных подразделений и делегирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение ресурсами структурных подразделений и делегирование






 

Обеспечение ресурсами структурных подразделений является первым шагом на пути реализации стратегии в разрезе текущих планов.

Производится распределение финансовых, материальных и трудовых ресурсов среди центров прибыли предприятия в соответствии с выявленными потребностями.

Распределение материальных ресурсов производится по укрупненной номенклатуре материалов и полуфабрикатов, принятой на данном предприятии и в рамках реализуемой стратегии.

Распределение трудовых ресурсов должно учитывать профессиональный и квалификационный состав исполнителей, требования, предъявляемые к персоналу текущего и перспективного характера, а также вопросы мотивации.

Важным обстоятельством при определении потребности в персонале является учет затрат, связанных с наймом, обучением и переобучением работников предприятия с указанием источников покрытия выявленных потребностей.

При обеспечении трудовыми ресурсами структурных подразделений руководитель должен учитывать аспекты стратегических изменений качественного роста работников и их возможного выбытия, а также вопросы подготовки руководящих кадров (в том числе в филиалах и дочерних компаниях).

Вторым, не менее важным, шагом в процессе реализации стратегий является делегирование полномочий.

К делегированию полномочий руководитель прибегает всегда, поскольку он все сам сделать не в состоянии.

Делегирование полномочий – это временная или частичная передача руководителем своих прав и обязанностей подчиненному при сохранении единоличной ответственности руководителя.

Делегирование является, пожалуй, самой трудной работой, которую приходится выполнять руководителю на данном этапе. Проблема состоит в том, чтобы достичь правильного равновесия: не поручать слишком много или слишком мало и не контролировать слишком сильно или слишком слабо.

При определении объема делегируемых полномочий следует учитывать квалификацию, опыт и личные качества подчиненного. Одним – можно, другим – нельзя, одни – хотят, другие – не хотят.

При любом поручении (делегирование работы) руководителю не следует «дышать подчиненному в затылок», попусту растрачивая при этом и свое и его время. Руководитель должен доверять подчиненным и в то же время руководить и наблюдать.

Преимущества делегирования заключаются в следующем:

· оно освобождает руководителя от рутинной и малоответственной работы;

· увеличивает возможности руководителя;

· сокращает задержки в принятии решения на том уровне, где известны подробности выполняемой работы;

· развивает способности персонала принимать решения, достигать цели и брать на себя ответственность.

Руководитель делегирует работу в следующих случаях:

· когда у руководителя больше работы, чем он в состоянии ее эффективно выполнить самостоятельно;

· когда ЛПР не может уделить достаточного времени на выполнение своих основных обязанностей;

· когда руководитель желает, чтобы подчиненный профессионально развивался и рос;

· когда подчиненный может выполнить данную работу на должном уровне.

Руководитель, делегирующий полномочия, должен быть уверен в том, что подчиненный понимает:

· зачем эту работу необходимо выполнять;

· почему данная работа поручена именно ему;

· к какому сроку она должна быть выполнена;

· на какие самостоятельные решения он имеет право;

· какой предшествующий опыт может служить ему примером;

· какой отчет о ходе работы он должен ему представить;

· как будет осуществляться руководство и наблюдение за работой;

· какими средствами и какой помощью он может располагать при выполнении даной работы.

Подчиненным могут понадобиться руководящие указания по работе, подробность которых зависит, как правило, от того как много они уже знают о порученной работе.

Пока руководитель уверен, что подчиненные выполняют работу не нарушая закона, не превышают бюджет и не подводят его, следует давать им возможность справляться с порученным делом самим.

Объем делегированных прав должен соответствовать объему делегированных обязанностей.

Подчиненные, которым делегированы полномочия, должны докладывать руководству только в случае фактических или ожидаемых отклонений от плана, а не отнимать время у руководителя докладом, что все идет нормально.

Делегирование линейных полномочий играют ключевую роль в процессе координации деятельности предприятия. Получатель полномочий принимает на себя личную ответственность за задачи и отвечает перед делегирующим за их удовлетворительное выполнение. Если подчиненный сталкивается с проблемами, то он точно знает, к кому следует обратиться за решением.

Согласно принципу единоначалия, работник должен получать полномочия только от одного начальника и отвечать только перед этим человеком. Или по словам профессоров Кунца и О’Доннела: “Чем более полным будет официальное отношение между индивидом и его единственным начальником, тем меньше возможность возникновения конфликта и тем больше чувство ответственности за результаты”. / /

В организации, которая придерживается этого принципа, все формальные коммуникации должны направляться по цепи команд. Лицо, у которого возникла какая-то проблема, не должен обращаться через голову своего непосредственного начальника к руководителю высшего ранга по данному вопросу. Также и руководитель высшего ранга не может выдать приказ сотруднику низшего уровня, минуя руководителей промежуточных уровней.

При большой длине цепи команд соблюдение принципа единоначалия может значительно замедлить обмен информацией и принятие решений в некоторых случаях, поэтому надежности и эффективности коммуникаций должно уделяться соответствующее внимание.

Уровень управления, характер выполняемых задач, характеристики подчиненных и относительные способности руководителя - все это играет роль в определении количества людей, непосредственно и эффективно контролируемых руководителем.

Ясно только, что если не удерживать нормы управляемости на достаточном уровне, руководство будет не в состоянии не только выполнять обязанности по координации, но и контролировать деятельность, повышать квалификацию и мотивацию подчиненных.

Делегирование полномочий требует эффективных коммуникаций. У руководителей есть обязанности, которые должны выполняться подчиненными. Для их надлежащего выполнения подчиненные должны понимать, чего хочет руководитель.

Делегирование связано также с мотивацией, влиянием и лидерством. Руководитель должен уметь заставлять подчиненных выполнять их задачи.

Необходимо не забывать, что объем делегированных полномочий должен соответствовать делегированной обязанности, а также степень ответственности за работу подчиненного несет руководитель, делегировавший эти полномочия.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия