Студопедия — Оценка реализации стратегии и эффективность деятельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка реализации стратегии и эффективность деятельности предприятия






Итоговый контроль и последующий анализ деятельности предприятия позволяет дать оценку работы и полученных результатов. На этом этапе основной задачей является определение степени достижения цели, выявления проблем и помех, определение причин возникновения этих проблем, выявление личных потребностей и вознаграждение за эффективную работу.

Таблица 2.6

Оценка отчетного периода

с 02.01.9.. по 31.12.9..

 

1. Полученные результаты хозяйственной деятельности
1.1......
1.2......
2. Получение результатов и развитие деятельности
2.1. Способствующие факторы 2.2. Препятствующие факторы
2.1.1..... 2.1.1.....
2.1.2..... 2.1.2.....
3. Выводы  

 

Часто руководители при оценке деятельности предприятия забывают учитывать те факторы, которые (в отличие от помех) способствовали достижению цели.

Поэтому целесообразно проводить такую оценку (предварительно) в следующей форме (табл.2.6).

Оценку деятельности предприятия в целом за отчетный период целесообразно проводить с помощью формы, приведенной в таблице 2.7.

В качестве критериев оценки могут применятся такие показатели как: рост объема продаж, чистая прибыль, доход в расчете на акцию, административные расходы, себестоимость и т.д., а также показатели не основного производства.

Отдельной оценке и анализу подлежат вопросы природоохранной деятельности предприятия и соблюдение требований экологической безопасности.

Кроме оценок стратегического планирования руководство фирмой должно провести тщательную проверку структуры предприятия, чтобы выяснить способствует ли она достижению общефирменных целей, т.к. стратегия в наибольшей степени определяет структуру организации.

 

 

Таблица 2.7

Оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия (фрагмент)

 

Планируемые Полученные
Показатели Цель Результат Измерительные Оценка и выводы
1. Коммерческая деятельность        
1.1. Рентабельность +2% от намеченного уровня прибыли Прибыль 15% рост 3% Прибыль в % на весь капитал Цель превзойдена, процент прибыли еще не достаточен
1.2. Доля рынка 25% внутреннего рынка 33% внутреннего рынка Доля в % Доля на рынке высокая. Обратить внимание на экспорт

 

Процесс формирования структуры при стратегическом планировании может представлять собой наиболее важную стадию успешной реализации стратегического плана. Неспособность или отсутствие стремления признать важность структуры в процессе планирования обрекли многие эффективные и хорошо задуманные стратегии на неудачу.

На основе оценки работы предприятия можно говорить об эффективности его работы или неэффективности. К сожалению, комплексного обобщающего показателя эффективности не существует.

В настоящее время применяются:

· частные показатели эффективности (производительность труда, фондоотдача, удельные показатели и т.д.);

· обобщенные показатели эффективности (суммарные затраты, сроки окупаемости капитальных вложений и т.д.).

Что же понимается под эффективностью?

В общем случае эффективность характеризует то, насколько успешно мы достигли запланированной цели, Значит, в этом случае мы можем говорить о сравнительной эффективности, т.е. сравнивая план и факт определить финансовую сторону его деятельности.

Это можно сделать с помощью следующей формулы:

Э = Q /С12/ - ЕН 12/, (1)

где С1 планируемая себестоимость;

С2 фактически полученная;

Q объем работ в денежном выражении

ЕН нормативный коэффициент окупаемости капвложений;

К1 и К2 соответственно капитальные вложения (плановые и фактические).

В условиях рыночной экономики эффективность целесообразно определять с учетом приведения (дисконтирования) разновременных показателей к их ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется ставка дисконта (n).

В качестве ставки дисконтирования может быть использована:

· втавка по альтернативному вложению средств, например в государственные кредитные операции или другой бизнес:

· рентабельность собственных средств предприятия;

· ставка, равная стоимости кредитных ресурсов, необходимых для восполнения недостатка финансовых средств;

· ставка, равная индексу инфляции.

После выбора ставки дмсконтирования определяется коэффициент дисконтирования по формуле:

 

, (2)

где t – номер шага расчета (t = 0,1,2,...., T),

T – горизонт расчета, равный времени реализации проекта

Оценка экономической эффективности, основанной на дисконтировании денежных потоков текущей стоимости выступает в качестве интегрального экономического показателя и представляет собой разность денежных потоков поступлений и платежей производимых в процессе реализации проекта (стратегического плана) за весь инвестиционный (плановый) период:

 

ЧДД = , (3)

где ЧДД – чистый дисконтированный доход;

ДРР – денежный поток поступлений;

ДПП – денежный поток платежей (оплата всех затрат).

При этом если ЧДД>0, то реализация проекта эффективна, если ЧДД<0, то проект (стратегический план) не эффективен.

Одним из показателей достижения успеха является рентабельность, хотя она и не дает денежное выражение полученного эффекта, но ее уровень позволяет судить о результативности работы предприятия за планируемый (отчетный) период и сравнивать его работу с показателями аналогичных фирм.

Для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида относится рентабельность авансированного капитала. Экономическая интерпретация этих показателей очевидна – сколько гривень прибыли приходится на одну гривню авансированного капитала. При расчете можно использовать либо прибыль до налогообложения, либо чистую прибыль.

Анализируя рентабельность в прострнственно-временном аспекте, следует принимать во внимание три ключевые особенности этого показателя, существенные для формулирования обоснованных выводов.

Первая связана с временным аспектом деятельности предприятия. Ведь коэффициент рентабельности определяется результативностью работы за отчетный период, а вероятный и планируемый эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии или виды продукции, требующие больших инвестиций, значение показателя рентабельности может временно снижаться. Однако, если стратегия перестройки была выбрана верно, понесенные затраты в дальнейшем окупятся, то есть снижение рентабельности в отчетном периоде нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности.

Вторая особенность определяетсяпроблемой риска. Многие управленческие решения связаны с дилеммой "Хорошо кушать или спокойно спать?". Если выбирают первый вариант, то принимают решения, ориентированные на получение высокой прибыли, хотя и ценой большого риска. При втором варианте – наоборот. Одним из показателей рисковости проекта является коэффициент финансовойзависимости. Поэтому при повышении рентабельности и одновременном повышении зависимости предприятия от кредиторов нельзя однозначно заявить об улучшении результатов деятельности.

Третья особенность связана с проблемой непосредсредственно оценки. Так, числитель и знаменатель показателя рентабельности выражены (в некоторм смысле) в денежных единицах разной покупательной способности. Числитель дроби – прибыль – динамичен и отражает результаты деятельности фирмы, в том числе и сложившийся уровень цен на товары и услуги за истекший период. А знаменатель показателя – авансированный капитал – имеет оценку на другой момент времени (то есть на предшествующий период), которая может существенно отличаться от текущей стоимости.

Таким образом, повышение значения коэффициента рентабельности не эквивалентно высокой отдаче на инвестируемый капитал и, по.тому, привыборе решений стратегической направленности необходимо ориентироваться не только на этот показатель, но и принимать во внимание изменение рыночной цены фирмы, то есть повышение престижа, известности торговой марки, применение современных технологий и труда высококлассных специалистов, что находит отражение в денежной оценке нематериальных активов и существенно повышает конкурентоспособность и эффективность работы предпреятия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия