Студопедия — Топливо в цементной промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Топливо в цементной промышленности






 

В производстве цемента используют твердое, жидкое и газообразное топливо. Начиная с шестидесятых годов XX столетия и по настоящее время основным видом топлива на всех цементных заводах Беларуси, так же как и на многих заводах СНГ, являлся природный газ с теплотой сгорания 32-39 МДж/м3, реже коксовый газ - продукт, получаемый при коксовании каменных углей. Широкое применение природного газа в СССР было обусловлено его относительно низкой стоимостью, однако начиная с 90-х годов прошлого столетия мировые цены на газ стали сильно опережать стоимость других энергоносителей, и прежде всего каменного угля. По этой причине несмотря на целый ряд достоинств природного газа - хорошие санитарно-гигиенические условия на производстве, отсутствие отходов при сгорании, меньшие капитальные затраты, связанные с его использованием, топливно-энергетическая политика коренным образом переориентирована в пользу каменного угля. В 2008-2009 годы все цементные печи в Беларуси будут переведены на сжигание твердого топлива с теплотой сгорания не ниже 20 МДж/кг, зольностью не выше 20%, с содержанием летучих 20-30%.

Каменный уголь сжигается в виде пылеугольной смеси, для чего он в специальных углеподготовительных отделениях подвергается сушке до остаточной влажности не более 2% и помолу до остатка на сите № 008 не более 8-16%. С целью предотвращения образования взрывоопасных концентраций в отделении предусматривается система подачи инертного газа.

Для сжигания твердого топлива применяют либо одноканальные, реже двухканальные форсунки. Перемешивание пылеугольного топлива с воздухом в первом случае происходит в канале форсунки. В двухканальных форсунках, представляющих собой две трубы, вставленные одна в другую, по центральному каналу в печь вдувается топливно-воздушная смесь со скоростью 40-70 м/с с первичным воздухом, по периферийному каналу - вторичный воздух.

Газовые угли с повышенным содержанием летучих веществ воспламеняются на близком расстоянии от форсунок. При этом происходит поризация твердых частичек угля, что способствует доступу кислорода и быстрому их сгоранию. В результате получается короткий факел. В процессе сжигания таких углей, характеризующихся малым содержанием летучих, сгорание идет медленнее, в результате образуется длинный факел. Варьируя соотношением газовых и тощих углей, можно регулировать длину и форму факела во вращающейся печи, что, в свою очередь, позволит управлять температурным режимом в ней.

В качестве жидкого топлива чаще всего используют мазут, являющийся тяжелой фракцией, образующейся при нефтепереработке. Он содержит в своем составе смесь углеводородов - парафинов, олефинов, нафтенов. Элементный состав мазута (мас. %): С - 85-90, Н - 5-10, О - 3-4, S до 3,5, зольность до 0,2%, содержание воды 1-2%, теплота сгорания около 40 МДж/кг. Мазут чаще всего использовался на цементных заводах в качестве резервного топлива в зимний период. Подача его на горение осуществляется по пароспутнику, в результате чего мазут подогревается до 60-90°С. Подача мазута в печь осуществляется с помощью форсунок механического распыления с игольчатым распылителем, имеющим винтовые каналы, обеспечивающие закручивание выходящей из форсунки струи под давлением 2-2,5 МПа.

Скорость сгорания мазута и интенсивность излучения факела, образующегося при этом ниже, чем у твердого топлива, поэтому расход теплоты на обжиг повышается до 10%.

В себестоимости цемента топливо составляет свыше 60%, и эта статья расходов постоянно растет. Следовательно, изыскания путей энергосбережения является одной из актуальных проблем цементного производства. Расход условного топлива при мокром способе производства цемента составляет 205-220 кг на одну тонну клинкера, а при сухом в зависимости от карьерной влажности сырья – от 100 до 190 кг.

В последние годы в мировой практике наметились следующие пути по использованию нетрадиционных источников тепловой энергии.

Тонна отработанных автомобильных покрышек по своей теплотворной способности эквивалентна примерно 0,85 т мазута. Металлокорд, находящийся в автопокрышках, окисляется и становится сырьевым железистым компонентом. Сжигание автопокрышек может осуществляться во вращающихся печах как мокрого, так и сухого способа производства цемента. В первом случае подача малогабаритных автопокрышек осуществляется через специальный люк в печи в температурной зоне 1000-1100°С. Во втором случае мелкогабаритные автопокрышки целиком, а крупногабаритные предварительно разрезанные гильотинными ножницами подаются в печь через «холодный» ее конец. За счет сжигания автопокрышек можно обеспечить 10-25% потребного на обжиг тепла.

Сравнительно новым техническим решением, получившим промышленное внедрение, является получение и сжигание так называемого синтетического топлива. Его получают путем пропитки тонкодисперсного минерального порошка (например, известняка) крупностью не более 2 мм отработанными моторными маслами и другими жидкими углеводородами. Горючая часть этого порошка может составить до 25% необходимого для обжига клинкера расхода топлива. Минеральная часть порошка войдет в состав обжигаемого материала.

Перспективным направлением в решении топливно-энергетических проблем может служить сжигание во вращающихся печах горючих бытовых отходов - например пластиков, в особенности высоконаполненных и не поддающихся переработке, и др. Такой тип вяжущего получил название «экоцемент».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия