Студопедия — Чакровая модель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чакровая модель






Никто не может поведать вам о реальности, вы должны пережить её сами

Пайлот Баба Джи

 


Чакра — значит колесо. Вращающееся колесо, у которого не видно спиц. Чакру сравнивают с цветком, разноцветным, со многими лепестками. Цветок может быть сжат, закрыт, свернут в бутон, а может распуститься и раскрыться широко. Чакра может быть свернутой, но крепкой и сильной, а может быть маленькой и незаметной. Чакровая система пришла к нам из Индии, но мало кому известно, что наши предки славяне имели практически аналогичную систему энергетических центров. Особу, у которой были открыты нижние 3 центра, они называли нелюдем, нижние 5 – людем, у которой открывался третий глаз (аджна, чело) – человеком. Как вы понимаете, в основном Землю населяют нелюди…

Чакра — это антенна, которая принимает и передает свои волны. Семь чакр — это семь разных антенн, семь радиотелескопов, глядящих в разные уровни сознания. Сейчас уже существуют приборы, которые позволяют фиксировать и наблюдать эти энергетические центры, используя эффект Кирилиана.

Чакра раскрывается, колесо начинает вращаться, и огромный мир разворачивается. Если колесо вращается с перебоями — этот мир искажается. Колесо теряет равновесие — это выход из колеи, крушение судьбы.

Бессмысленно толкать, стимулировать чакру — настройка должна быть тонкой и аккуратной, иногда настройка требует много лет, настройка может совершенствоваться без предела. Но пойманная волна дает огромную силу, пробуждает сверхспособности. Хотя каждая чакра связана со своим собственным миром, все чакры влияют друг на друга, и равновесие, баланс чакры зависит и от других чакр. Развитие и согласование всех семи чакр — долгий путь к совершенству. Пропорции и гармония во вращении колес — двигатель, раскрывающий беспредельное.

Чакры связаны с областями головного и спинного мозга, управляющими эндокринной системой — железами внутренней секреции, вырабатывающими гормоны. Ваш гормональный уровень, работа всего механизма тела тесно связаны с работой энергетических центров. При определенной настройке организма каждый гормон вызывает появление сверхспособностей своего типа.

1. Муладхара — это опора жизни, это пронзительный крик рождающегося ребенка, это материнская любовь, здоровье, спорт, это физический труд, но также — страх неизвестного, страх смерти, это армия, полиция, тюрьма. Связана с яичками и тестостероном у мужчин, и с яичниками и эстрогеном у женщин.

2. Свадхистхана — это воля, жажда, страсть, нетерпение, это жажда наслаждений, жгучая любовь, привязанность, это целеустремленность, упорство, это также хамство, грубость, зависть, ревность, неряшливость, попрошайство, надоедливость. Связана с надпочечниками и адреналином.


3. Манипура — это аккуратность, опрятность, трудолюбие, справедливость, закон, долг, норма, мораль, отношения в обществе. Это — альтруизм, эгоцентризм, честолюбие, гордость, практичность, деловитость. Это — желание обучать, управлять, обобщать, рассуждать, объяснять, это — жажда внимания к себе, изобретательность, лицемерие, самолюбование, самовыражение. Связана с поджелудочной железой и выработкой инсулина.

4. Анахата — это любовь, гуманность, понимание, ощущение красоты, ощущение музыки, восприятие, принятие всего, соглашение со всем, это стабильность, равновесие, консервативность, инертность, это также радость глупого, умиление пьяного, это — блаженство, счастье, чистота. Связана с вилочковой железой и выработкой гормона гуморального фактора (работа лимфатической системы).

5. Вишудха — это прозрение, озарение, экстаз, сверхвозбуждение, открытие, видение сути, видение главного, стремление к высшему, стремление к совершеннейшему; это также сухость, меланхолия, хандра, торопливость, пренебрегание малым. Связана с щитовидной железой и выработкой тироксина.

6. Аджна — это всезнание, всеведение, интуиция, интеллект, мудрость, целостность мировосприятия, глубина и сила. Это также концентрированность, зацикленность на внутреннем мире. Связана с шишковидной железой, гипофизом и выработкой диметилтриптамина, мелатонина и серотонина.

7. Сахасрара — это управление ходом мироздания, это благородство императора, сила полководца, учение пророка, сознание вселенских масштабов. Это стирание границ между личностью и окружением, и доверие ребенка к Богу и к окружению. Тесно связана с аджной, шишковидной железой, гипофизом и выработкой диметилтриптамина и серотонина.

Каждая следующая чакра нуждается в мощной опоре внизу, она вырабатывает и потребляет сильнейшую энергию, и при отсутствии или нестабильности нижних центров она выводит человека из равновесия.

Гармонично развитый человек увеличивает энергетику своих чакр снизу вверх.

Гармоничное развитие человека и равновесие чакр

Святой человек имеет мощную энергию во всех чакрах и может переключать свою энергию как хочет, его аура — белая, как объединение всех цветов. Можно считать, что святые имеют сильные и одинаково развитые все семь центров. Дисбаланс может привести к тому, что высшие центры высасывают нижние, а потом закрываются от недостатка энергии, и человек спускается на самый низ.

Поэтому найти свой путь — дело сложное, и почти никогда насилие над высшими центрами не приводит к положительным результатам. Наоборот — блокада и закрытие высших центров — защитная реакция организма от разрушения, которое возникает, когда открываются верхние чакры при неразрешенных проблемах на нижних.

Муладхара, манипура, вишудха, сахасрара (1,3,5,7) нечетные, янские, активные чакры. Свадхистхана, анахата, аджна — четные (женские, непроявленные) центры.

Муладхара, свадхистхана, манипура — три чакры нижнего, внутреннего уровня. Они чем то аналогичны анахате, вишудхе, аджне — трем чакрам верхнего уровня, «внешнего». Муладхара и анахата — опора, стабильность. Свадхистхана и вишудха — резкость, взрыв. Манипура и аджна — знание, осмысление.

Муладхара и свадхистхана — земные чакры, определяют животные инстинкты и страсти.

Манипура, аджна — человеческие чакры, определяют любовь, гуманность, долг, справедливость, милосердие — свойства человека, отличающие его от животных. Вишудха, аджна — небесные чакры, определяют высшее чутье и высшее знание.

Сахасрара — высший центр, позволяющий выйти за пределы своего я. В Новом завете семь чакр называются семью светильниками или семью ангелами.

Сила чакр определяется структурой сознания, мозга, организма. Активность и пассивность желез внутренней секреции — лишь внешнее проявление тех процессов, которые происходят в океане сознания. Наука пока еще слаба со всей аккуратностью описать и прогнозировать все, что происходит в чакрах, но — кто знает, может прозрения древних учителей скоро превратятся в строгую науку, как это стало с акупунктурой, тибетской медициной и с другими восточными областями знаний [читайте больше про чакры в статье].

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия