Студопедия — Электролиз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электролиз






Электролизом называют совокупность гетерогенных окислительно-восстановительных реакций, протекающих в растворе или расплаве электролита на поверхности электродов, поляризованных анодно или катодно от внешнего источника тока.

На электрод, поляризованный катодно (–), от внешнего источника тока поступают электроны. Вследствие этого у катода концентрируются противоионы (катионы) – потенциальные окислители. У электрода, поляризованного анодно (+), концентрируются анионы – потенциальные восстановители. В качестве окислителей и восстановителей при электролизе могут быть не только ионы, но и электронейтральные молекулы растворенных веществ. Потенциальным восстановителем может быть и металл, из которого изготовлен анод; в этом случае анод называют «активным».

Обратите внимание, что в электролизере и гальваническом элементе анод и катод имеют обратные знаки: в гальваническом элементе анод имеет знак (–), а в электролизере знак (+); катод в гальваническом элементе (+), в электролизере (–). В то же время, есть одно общее в работе этих устройств:

и в гальваническом элементе, и в электролизере на аноде протекают реакции окисления, а на катоде – реакции восстановления. Соответственно меняется и расчет Е = ЭДС (в электролизе его называют потенциалом разложения вещества):

 

Е = Еокисл. – Евосст. = Еанода – Екатода (6)

 

Как отмечалось ранее, наличие потенциальных окислителя и восстановителя является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы реакция между ними действительно протекала: необходимо, чтобы ЭДС реакции была положительной величиной.

Например, рассчитаем ЭДС электролитического разложения воды:

 

К атодный процесс: 2H2O + 2е = H2 + 2OH Е0 = – 0,41 В

Анодный процесс: 2H2O = O2 + 4H+ + 4е Е0 = + 0,82 В

Е0 =ЭДС = 0,82 – (– 0,41) = 1,23 В

Таким образом, для электролитического разложения воды требуется ЭДС не менее 1,23 В.

Если в растворе (расплаве) электролита имеются несколько веществ, способных окисляться или восстанавливаться, то, как и в обычных окислительно-восстановительных реакциях последовательность превращений на соответствующих электродах определяется величинами их электродных потенциалов: первым должен окисляться восстановитель с меньшим электродным потенциалом, а восстанавливаться – окислитель с большим электродным потенциалом. Выбор их для стандартных условий делают с помощью «Таблиц электродных потенциалов». При этом следует иметь в виду, что кроме энергетики превращения нередко определяющим оказывается кинетический фактор, в том числе и специфический для электрохимических реакций – явление «перенапряжения».

Перенапряжение.

В большинстве случаев для электрохимического превращения веществ ЭДС источника тока, подключаемого к электролизеру, должна быть больше ЭДС реакции. Причин этого много, но среди них есть специфическая, для случаев, когда продуктами электролиза оказываются газообразные вещества, чаще всего – молекулярные водород и кислород. Дело в том, что эти газы способны сорбироваться на поверхности многих металлов, образуя тонкую пленку, изолирующую электрод. Для того чтобы электролиз протекал с необходимой скоростью, требуется дополнительная ЭДС, которую называют перенапряжением.

На некоторых металлах (Pb, Hg, Pt) перенапряжение превышает 1 В, и вследствие этого может существенно меняться последовательность восстановления (окисления) веществ на электродах. Например, при электролизе с ртутным катодом из водного раствора можно восстановить даже щелочные металлы (при этом есть еще одна особенность, не менее важная, чем перенапряжение: эти металлы, восстановившись, растворяются в ртути, образуют амальгаму, и оказываются вне контакта с водой).

Вследствие того, что перенапряжение для кислорода больше, чем для хлора, при электролизе растворов хлоридов на аноде первыми окисляются хлорид-ионы, а не молекулы воды.

 

Рассмотрим несколько примеров электролиза.

Пример 1. Определить, какие вещества окисляются на аноде и восстанавливаются на катоде при электролизе водного раствора сульфата калия с инертным анодом. Написать уравнения анодного и катодного процессов. Как меняется pН в процессе электролиза этого раствора?

Решение: Определим состав электролита:

K2SO4 ® 2K+ + SO42– H2O «H+ + OH

На положительно заряженном аноде могут окисляться молекулы воды или сульфат-ионы:

Анод (+): 2H2O = O2 + 4H+ 4е Е0 = + 0,82 В

2SO42– = S2O82– + 2e Е0 = + 2,0 B

Из двух потенциальных восстановителей более сильный – вода, т.к. ее окислению соответствует меньший электродный потенциал.

На отрицательно заряженном катоде могут восстанавливаться ионы калия или водород из воды:

Катод (–): K+ + е = К Е0 = – 2,92 В

2H2O + 2е = H2 + 2OH Е0 = – 0,41 В

Восстановлению водорода соответствует больший электродный потенциал, следовательно, вода – более сильный окислитель, и поэтому на катоде будет восстанавливаться водород из воды.

Таким образом, при электролизе заданного раствора будут протекать реакции:

Анод (+): 2H2O = O2 + 4H+ + 4е 1

Катод (–): 2H2O + 2е = H2 + 2OH– 2

Суммарное уравнение: 2H2O = O2 + 2H2

 

Как видно из уравнения реакции кислотность раствора (pH) при электролизе сульфата калия не меняется.

Подобные варианты электролиза применяются в промышленности для получения водорода и кислорода из воды.

 

Примечание:

Электродные потенциалы окисления оксоанионов неметаллов в высших степенях окисления гораздо больше, чем для окисления воды, поэтому их можно не рассматривать в качестве потенциальных восстановителей при электролизе водных растворов.

Электродные потенциалы восстановления катионов щелочных и щелочноземельных металлов гораздо меньше, чем для восстановления водорода воды, поэтому в дальнейшем ихможно не рассматривать в качестве потенциальных окислителей при электролизе водных растворов.

 

Пример 2. Определить, какие вещества окисляются на аноде и восстанавливаются на катоде при электролизе водного раствора хлорида железа(III) с инертным анодом. Написать уравнения анодного и катодного процессов. Как меняется pН в процессе электролиза этого раствора?

Решение: Определим состав электролита:

FeCl3 ® Fe3+ + 3Cl H2O «H+ + OH

На положительно заряженном аноде возможно окисление воды или хлорид-ионов:

Анод (+): 2H2O = O2 + 4H+ + 4е Е0 = + 0,82 В

2Cl= Cl2 + 2e Е0 = + 1,35 B

Из двух восстановителей более сильный – тот, для которого электродный потенциал меньше, – это вода, поэтому энергетически более выгоден процесс восстановления воды. Однако, вследствие того, что перенапряжение для кислорода больше, чем для галогенов, и с учетом того, что анионы хлора быстрее мигрируют к аноду по сравнению с электронейтральными молекулами воды, на аноде будут преимущественно окисляться хлорид-ионы:

 

Анод (+): 2Cl= Cl2 + 2e Е0 = + 1,35 B

Какие вещества могут восстанавливаться на катоде?

Катод (–): 2H2O + 2е = H2 + 2OHE = – 0,41 B

Fe3+ + e = Fe2+ E0 = + 0,77 B

Имеются два потенциальных окислителя, H2O и Fe3+. Более сильный – тот, для которого электродный потенциал больше, – это Fe3+, Следовательно, на катоде будет восстанавливаться Fe3+, и тогда электролизу FeCl3 соответствуют следующие уравнения анодного и катодного процессов:

Анод (+): 2Cl= Cl2 + 2eç1

Катод (–): Fe3+ + e = Fe2+ ç 2

________________________________

Суммарное уравнение: 2FeCl3 = 2FeCl2 + Cl2

 

Возможно ли дальнейшее восстановление железа Fe2+ + e = Fe?

По справочным данным E0Fe2+/Fe = – 0,44 B. Вследствие того, что электродный потенциал этого превращения меньше, чем для восстановления воды, к тому же концентрация H2O гораздо больше, чем железа, после реакции Fe3+ + e = Fe2+ при продолжении электролиза будет преимущественно протекать реакция

2H2O + 2е = H2 + 2OH

При этом pH раствора должен увеличиваться. Однако, вследствие параллельно протекающей ионно-молекулярной реакции

Fe2+ + 2OH = Fe(OH)2

гидроксид-ионы связываются, pH раствора увеличится незначительно.

 

Пример 3. Определить, какие вещества окисляются на аноде и восстанавливаются на катоде при электролизе водного раствора сульфата никеля с никелевым анодом. Написать уравнения анодного и катодного процессов. Как меняется pH и концентрация соли в процессе электролиза этого раствора?

Какие изменения будут в электролизе того же раствора, если анод заменить графитовым («пассивным»)? Напишите уравнения катодного и анодного процессов.

Решение: Определим состав электролита:

NiSO4 ® Ni2+ +SO42– H2O «H+ + OH

На положительно заряженном аноде возможно окисление воды и сульфат-ионов (последние исключим, см. примечание выше). Кроме того, возможно окисление самого анода:

Анод (+): 2H2O = O2 + 4H+ + 4е Е0 = + 0,82 В

Ni = Ni2+ + 2e Е0 = – 0,23 B

Из двух потенциальных восстановителей более сильный тот, для которого электродный потенциал меньше – это никель (следовательно – это электролиз с активным анодом).

 

Какие вещества могут восстанавливаться на катоде?

Катод (–): 2H2O + 2е = H2 + 2OHE0 = – 0,41 B

Ni2+ + 2e = Ni E0 = – 0,23 B

Из двух потенциальных окислителей более сильный – ионы никеля, (электродный потенциал больше), поэтому на катоде будут восстанавливаться катионы никеля. Следовательно, уравнения анодного и катодного процессов электролиза раствора сульфата никеля будут следующие:

Анод (+):Ni = Ni2+ + 2e

Катод (–): Ni2+ + 2e = Ni

Суммарное уравнение: Ni + Ni2+ = Ni2+ + Ni

Ni + NiSO4 = NiSO4 + Ni

 

Таким образом, при электролизе этого раствора окисляется никелевый анод, а на катоде катионы никеля восстанавливаются. (Кислотность раствора не меняется).

Подобные варианты электролиза применяются в промышленности для очистки («электрорафинирования») многих цветных металлов.

 

Что изменится, если никелевый анод заменить графитовым («пассивным») анодом?

Изменится анодный процесс:

Анод (+): 2H2O = O2 + 4H+ + 4е

и тогда электролизу будут соответствовать следующие уравнения:

Анод (+): 2H2O = O2 + 4H+ + 4е

Катод (–): Ni2+ + 2e = Ni

Суммарное уравнение: 2H2O + Ni2+ = O2 + Ni + 4H+

2H2O + NiSO4 = O2 + Ni + 2H2SO4

При таком варианте электролиза в растворе получается серная кислота, и pH раствора уменьшается.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия