Студопедия — Человек как духовно-телесное явление представляет собой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек как духовно-телесное явление представляет собой

единство трех взаимосвязанных компонентов: биологического, психологического и социального.

Биологический компонент включает телесность, анатомо-физиологические задатки, тип нервной системы, половые и возрастные особенности, состояние здоровья человека.

Психологический компонент соединят в себе ум, чувства, волю, внимание, память, воображение, мотивы, установки, потребности, характер и т.д.

Социальный компонент представляет собой мировоззрение, моральные принципы, систему ценностей, социальный опыт, содержащийся в знаниях, умениях и навыках человека.

Так как высшим уровнем структурной организации материи является ее социальная форма, включающая в снятом виде все другие формы, то логично предположить, что высшим уровнем развития человека является социальный компонент, который детерминирует развитие всех других компонент.

Например, с помощью социальных средств поддерживается жизнедеятельность человеческого организма, социальными факторами обусловлено развитие его психики.

Второй вопрос. Человек и социум.

Понятие «человек» охватывает то общее, что свойственно всем людям в биологическом, психологическом и социальным аспектах. Как единичный представитель биологического рода или социальной группы человек является индивидом.

Понятие «индивид» – это первая ступень на пути перехода к понятию «личность». Второй ступенью этого перехода является понятие «индивидуальность», которое включает в свое содержание лишь специфические черты, присущие отдельному человеку.

Личность – это человек, имеющий определенную жизненную ориентацию, тот или иной уровень культуры, сознающий свои права и обязанности по отношению к обществу и природе. Именно понятие «личность» находится в неразрывной связи с понятием «общество».

Активно взаимодействуя с общественной средой, человек становится личностью. Данный процесс называется социализацией, именно в социализации усваивается совокупный общественный опыт и осуществляется его переработка с целью дальнейшего совершенствования самого общества.

Социализация связана с включением индивида в различные виды деятельности и прежде всего такие, как труд и общение, в которых наиболее интенсивно формируются личностные качества и приобретается социальный опыт.

Трудовая деятельность во всех ее проявлениях является самым эффективным способом передачи социального опыта и его расширенного воспроизводства. Причем в учебных заведениях разного типа обучение необходимо рассматривать не как подготовительный этап к трудовой деятельности, а как ее непосредственную специфическую форму.

Другим каналом осуществления социализации является общение. В структуре общения можно выделить три взаимосвязанные стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.

Свойство коммуникативности предполагает обмен информацией посредством знаковых систем, имеющих интерсубъективный характер. Этот процесс может носить как вербальный, так и невербальный характер.

Интерактивность общения предполагает организацию совместной деятельности в той или иной ее форме, что проявляется в диалогичности общения, во взаимодействии «Я» и «Другого».

Перцептивность общения предполагает возможность воспринимать образ партнера по общению.

В процессе общения индивид приобретает знания, формирует убеждения, идеалы и ценностные установки, становясь человеком, принадлежащим к определенной культуре, способным работать в разных стилях мышления, адекватно воспринимать идеи других культур.

Взаимодействие личности и общества невозможно проанализировать без опоры на систему категорий, выработанных социологией и социальной психологией. К таким категориям относятся: «социальный статус», «социальная роль», «социальная направленность личности».

Категория «социальный статус» фиксирует в своем содержании место человека в определенной системе общественных отношений и разделения труда.

Каждый человек может иметь в обществе несколько различных статусов. Однако, чаще всего, только один из них (главный или интегральный статус) определяет его положение в социальной структуре. Так тот или иной индивид может быть учителем (профессиональная позиция), присяжным заседателем в суде (общественная позиция), отцом семейства (семейная позиция).

Из этих трех позиций в современном обществе, как правило, главным является профессиональный статус.

В свою очередь, каждый статус включает в себя целую совокупность социальных ролей – одобряемого обществом поведения, которое вытекает из социального статуса. Сама по себе роль еще не определяет поведение личности. Важна ее направленность, система жизненных ориентаций, интересов, установок, составляющих основу выполнения социальных ролей.

Философия имеет дело не с отдельно взятой личностью, а с их социальными типами. Это дает возможность не останавливаясь на индивидуальных особенностях человека, исследовать проявления общего, необходимого, повторяющегося у многих людей, выделять присущие им закономерности. Тем самым создаются предпосылки для взаимного дополнения индивидуально-личностного и социально-типического.

Социальный тип личности – это обобщенная характеристика некоторой социальной группы или класса, которая включает в себя такие их социальные свойства, как формы общения и деятельности, образ жизни, самосознание и т.д.

Типизация личности может быть осуществлена по следующим критериям:

- по отношению к средствам производства – 9капиталист-рабочий);

- по размеру собственности и уровню дохода (крупная, средняя, мелкая буржуазия);

- по характеру и содержанию деятельности (врач, юрист и т.д.);

- по политической ориентации (либерал, демократ и т.д.)

- по уровню образования.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Химические источники электрической энергии (ХИЭЭ) | Основные технические данные. 3.Высота до верха опущенного токоприемника – 5,12 м.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия