Студопедия — Специальные аналитико-мониторинговые умения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные аналитико-мониторинговые умения






• Определение по внешнему виду детей их физического и пси­
хического состояния, эмоционально-психического благополучия.

• Анализ нормативных документов, экспертное заключение на
основе государственного образовательного стандарта.

• Выявление причин неудовлетворительного качества образова­
тельных услуг.

• Прогнозирование развития процессов воспитания, обучения
и развития детей, педагогического коллектива и разработка комп­
лексно-целевой программы развития ДОУ на основе самоэкспер­
тизы, результатов аттестации.

• Обучение воспитателей наиболее эффективным методам пе­
дагогической диагностики и технологии самоанализа при подго­
товке к аттестации ДОУ.

• Разработка диагностических материалов, вопросов для тема­
тического и фронтального контроля в разных возрастных группах
детского сада.

• Осуществление диагностики профессиональной компетентно­
сти педагогов, психологического климата в коллективе, уровня раз­
вития детей с помощью методов педагогической диагностики и
экспертных оценок.


 

• Обсуждение результатов педагогической диагностики с вос­
питателями (при подготовке решений педсоветов, планировании
работы коллектива, аттестации ДОУ).

• Оформление документации по лицензированию, государствен­ной аттестации ДОУ.

• Работа в составе экспертного совета (аттестационной комис­сии).

 

Экспертные оценки и перспективное планирование развития дошкольного образовательного учреждения

Объективное стремление развивать систему дошкольного обра­зования в целом и деятельность каждого дошкольного учреждения в соответствии с изменяющимися условиями жизни, ростом тре­бований к качеству образовательных услуг обусловливают необхо­димость научно обоснованного прогноза и планирования.

Практика показывает, что наиболее целесообразна следующая система:перспективные планы и комплексно-целевые программы на срок до трех лет; годовой план с включением в него блоков комплексно-целевых программ по наиболее острым проблемам; календарные планы работы на месяц; индивидуальные планы ра­боты сотрудников на неделю; подневные планы воспитательно-образовательной работы педагога с детьми и их родителями.

При разработке плана, а также экспертной оценке его целесооб­разности важно исходить из конкретных результатов за истекший учебный год и на их основе строить прогнозы развития дошкольного учреждения на новый период. Намечаемые задачи и планы должны быть научно обоснованными, учитывать реальные ресурсы и воз­можности, а также отдаленные последствия принимаемых решений.

Комплексно-целевая программа развития дошкольного учреж­дения требует проблемного анализа его состояния. Это обусловле­но тем, что всякая программа ориентирована на решение главной проблемы — повышение качества образовательных услуг. Но в та­ком общем, абстрактном виде проблема не может быть решена. Необходима педагогическая экспертиза, которая позволит конк­ретизировать общую проблему, представив ее в виде связанных между собой частных задач, которые надо решить.

В. С. Лазарев, М. М. Поташник показывают: чтобы «увидеть про-
блему», целесообразен ее анализ «от конца к началу», т.е. надо
начинать с педагогической экспертизы, экспертной оценки дея-
тельности детского сада.

Организационный механизм экспертной самооценки результатов педагогической деятельности при этом можно представить в виде взаимосвязанного (целостного) алгоритма шагов.

1-й шаг. Менеджер должен выявить, что не удовлетворяет в результатах работы: высокий процент заболеваемости детей, низ-

 

 

кий уровень подготовки к школе, отсутствие у детей социальных ориентировок, экологической культуры, угасание познавательной активности и творческих проявлений и т.д.

2-й шаг. Анализ причин недостатков в организации и осуще­ствлении образовательного процесса, приведших к неудовлетво­рительным результатам.

3-й шаг. Выявление условий (профессиональное мастерство пе­дагогических кадров, научно-методическое обеспечение, матери­альная база, взаимодействие с родителями и т.д.), вызвавших проб­лемы в образовательном процессе.

4-й шаг. Выявление особенностей управления дошкольным уч­реждением, из-за которых возникли проблемы в педагогических условиях и образовательном процессе.

Алгоритм шагов позволяет далее на основе экспертной оценки и экспертного заключения сформулировать цель и задачи програм­мы развития, разработать конкретный план действий. При этом важно четко представлять результат (результаты) и определить па­раметры, по которым они будут оцениваться. Как правило, это набор показателей, определяемых экспертным путем.

Принципиально важно, чтобы эти параметры были названы до начала реализации программы развития. Это позволяет воспитате­лям прогнозировать цели, а не подстраивать их потом под то, что получилось (М. М. Поташник).

Разрабатывая программу развития, целесообразно указать ме­тодики диагностики, которые будут использованы для экспертной самооценки конечных результатов.

В последние годы особенно актуальной для разработки целе­вых программ развития становится педагогическая экспертиза ин­формации о потенциальных потребителях образовательных услуг. Важно, чтобы модели дошкольных учреждений и предлагаемые ими образовательные услуги соответствовали местным условиям и пожеланиям родителей, приоритетным запросам местной общи­ны, религиозных конфессий, учителей и всех других социальных заказчиков образовательных услуг.

В этих целях целесообразно использовать социологическое ис­следование. В приложении 5 представлена анкета Л.М.Деняки-ной, позволяющая провести такое исследование. Вопросы анкеты дают возможность определить: сколько детей могут прийти в дет­ский сад; как относятся родители к альтернативным моделям до­школьных учреждений (минишкола, семейный детский сад на дому, прогулочные группы и т.д.); какие дополнительные образователь­ные услуги желали бы они иметь для своих детей; в каких меро­приятиях детского сада приняли бы участие.

Анализ анкет потенциальных социальных заказчиков дает воз­можность сопоставить ожидания с требованиями государственно­го стандарта дошкольного образования, федерального и региональ-


ных органов управления, чтобы определить наиболее предпочти­тельную миссию дошкольного учреждения в данных условиях.

Условием эффективного управления дошкольным учреждени­ем является участие всего педагогического коллектива в разработ­ке планов и коллективно-целевых программ развития. Для этого руководители детского сада привлекают к экспертной самооценке качества образовательных услуг воспитателей, обучают их педаго­гической диагностике развития дошкольника.

Задумывая стратегическую программу, руководитель образова­тельного учреждения должен четко представлять три блока дан­ных, без которых невозможно создание концептуального документа (В. Ю. Кричевский).

Первый блок — информация о традициях прошлого и о том, что из них следует сохранить. (При любом преобразовании нужно бережно относиться к накопленным достижениям, педаго­гическому опыту воспитателей.)

Второй блок — стереотипы, которые коллектив намерен преодолеть, разрушить.

Третий блок— инновационные модели, которые предпо­лагается сконструировать, ввести в педагогический процесс.

Для получения информации по данным блокам от воспитате­лей необходима экспертная оценка их педагогического опыта (ан­кетирование, опрос).

Составляя план, разрабатывая программу развития образова­тельного учреждения, важно выстроить эффективную систему ме­тодической помощи педагогам в повышении профессионального мастерства, овладении инновациями. Для выявления их профес­сиональной компетентности целесообразны диагностические кар­ты профессиональной компетентности педагогов (рейтинговой са­мооценки результатов педагогической деятельности). Заполняя ди­агностическую карту, воспитатель анализирует свою деятельность в заданном перечне проблем. Шкала оценки деятельности: «—» — испытываю затруднения; «О» — не испытываю затруднений; «+» — могу поделиться опытом. В сводной диагностической карте про­фессиональной компетентности воспитателей руководители обоб­щают результаты их самодиагностики (см. ниже).

 

 

 

 

№ п/п Ф.И.О. воспитателя Заявленные проблемы Примечания
                   
    + +     + + +  
        + + +   + +    
                         
и т.д.                        

В примечаниях указывают причины затруднений, выявленные в ходе собеседования с воспитателями по результатам самодиагностики.


На основе анализа диагностической карты планируется кон­кретная методическая работа с воспитателями как по содержа­нию, так и по форме (взаимопосещения, наставничество, работа в паре, консультации, создание творческих групп и т.д.).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия