Студопедия — Основные методы достижения заданной точности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы достижения заданной точности






при автоматизированной сборке.

Сущ-ют два вида сборки:

1. обусловленный, т.е. сборка к которой предъявляются специальные требования по точности выполнения сопряжения и закрепления собираемых деталей.

2. не обусловленная, т.е. сборка к точности которой не предъявляются особые требования.

Обусловленная сборка осуществляется следующими методами:

1. методами полной взаимозаменяемости

2. методами неполной взаимозаменяемости

3. методами групповой взаимозаменяемости

4. методами регулирования

5. методами пригонки

Из этих методов полная автоматизация сборки (АС) может быть осуществлена при первых 3-х методах, а частичная при последних 2-х с установкой компенсаторов или пригонкой замыкающего элемента по месту вручную.

 

1) Метод полной взаимозаменяемости – заключается в получении требуемой точности замыкающего звена цепи у всех изделии партии путём простого соединения всех деталей, участвующих своими размерами или поворотами своих поверхностей в качестве звеньев этой цепи.

Сборка имеет следующие преимущества:

- простота осуществления сборки, возможность кооперирования производства, упрощение снабжения запасными частями и ремонта изделий

- возможность использования малоквалифицированного труда

- возможность организации многопоточной сборки

- стабильность сборки во времени

- простота механизации и автоматизации

Эти преимущества обусловили широкое применение метода в массовом и крупносерийном производствах.

Недостатки:

Метод требует предварительного 100% контроля деталей, но при этом не отпадает полностью необходимость в межоперационном и окончательном контроле, т.к. некачественная сборка может произойти и по причине нечёткой работы сборочного автомата.

Применение метода ограничивается высокой себестоимостью изготовления деталей, т.к. с уменьшением величины допуска замыкающего звена и с увеличением количества звеньев размерной цепи приходиться уменьшать допуск на соответствующие звенья, что повышает точность сборки и приводит к её удорожанию.

В большинстве случаев автоматическую сборку ведут по этому методу. При установленных допусках на размеры обеспечивается выполнение технических условий сборки на все собираемые изделия, требуется 100% контроль деталей, который осуществляется при помощи контрольных автоматов. Применение выбранного контроля не гарантирует бесперебойную работу сборочного оборудования.

2) Метод неполной взаимозаменяемости – в результате сборки партии изделий требуемая точность замыкающего звена достигается не у всех звеньев, а только у большей их части. В основе метода лежит положение теории вероятности, по которому крайние значения погрешностей встречаются гораздо чаще, чем средние.

Основные преимущества те же, что и у метода полной взаимозаменяемости, плюс:

Допуски на размеры сопрягаемых деталей берутся большими, чем при методе полной взаимозаменяемости, что удешевляет изготовление. Процент изделий, имеющих выходную погрешность замыкающего звена за пределы требуемого допуска не значителен и затраты на исправление этих изделий малы по сравнению с экономией труда и средств, полученных при изготовлении деталей с более широкими допусками.

Недостатки:

- необходимость обеспечения случайности попадания в одну сборочную размерную цепь всех звеньев, для чего нужны специальные стеллажи и регламентированный порядок сборки

- при автоматизированной сборке необходимо предусматривать устройства для измерения отклонений у собираемых деталей и блокирующие устройства, прекращающие работу автомата, если исключается собираемость деталей.

- необходимость организации рабочих мест для исправления изделий, размеры которых вышли за пределы допуска

3) Метод групповой взаимозаменяемости. Заключается в по подборе сопрягаемых размеров деталей, изготовленных по расширенным допускам. При этом соединение деталей можно производить путём непосредственного подбора, предварительной сортировки на группы, комбинации сортировки деталей на группы с непосредственным подбором. При этом методе требуемая точность выходных параметров достигается включением в цепь одного или нескольких схемных элементов с узкими допусками на их параметры, полученными в результате отбора группы элементов из партии таких же элементов. В массовом производстве для сортировки деталей на группы используют специальные контрольно-сортирующие автоматы.

Недостатком при этом считается возможность появления незавершённого производства вследствие разного количества деталей в одноимённых группах, т.е. появляются избыточные детали, которые не попадают в заданную группу.

Недостатки:

- необходимо измерять все детали для их последующей сортировки на группы

- необходимо изготавливать детали с достаточно малыми допусками на взаимно расположенных поверхностях, форму и шероховатость.

Сборка по этому методу встречается в АП относительно редко. Её применяют при повышенных требованиях к точности замыкающих звеньев, а так же при узких допусках на зазоры или натяги выполняемых сопряжений. Схемы работы автоматических сборочных машин, СУ усложняются, требуются отдельные бункеры или магазины.

4) Метод регулирования заключается в том, что требуемая точность замыкающего звена достигается путём изменения величины заранее выбранного компенсирующего звена, без снятия с него припуска. Для компенсации погрешностей соответствующих звеньев применяют наборы прокладок, регулирующие винты, втулки с резьбой, клинья и др.

Автоматическая сборка с набором компенсаторов требует введения в сборочную машину специальных устройств для определения размера компенсатора с последующим вызовом набора компенсирующих прокладок. Эти прокладки определённых размеров выдаются по сигналу с контролирующего устройства.

Основными преимуществами являются: возможность производить обработку входящих в узел деталей по расширенным допускам и возможность компенсации погрешности компенсирующего звена.

Сборочная машина усложняется за счёт устройств для проверки выдержанного размера замыкающего звена размерной цепи и устройства для соответствующей установки компенсатора.

5) Метод прогонки заключается в том, что требуемая точность замыкающего звена в процессе сборки достигается в результате изменения одной детали посредством снятия необходимого припуска.

Сборка по методу прогонок на сборочных машинах нецелесообразна, т.к. пригоночные работы при автоматизированной сборке нарушают темп работы, усложняют исполнительность устройства.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия