Студопедия — Автоматический контроль состояния режущего инструмента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматический контроль состояния режущего инструмента.






Большое значение в АП придается контролю. Он является одним из основных элементов, определение работоспособность ТО и качества изделий. Именно из-за него чаще всего возникают помехи, вызывающие прерывистость обработки. Т.к. поломка или чрезмерный износ приводят к повреждению заготовки, инструментов и самого станка. К основным видам нарушений работоспособности РИ относят:

1. износ;

2. выкрашивание;

3. поломки или скалывание.

Установленный на станке инструмент может находиться в следующих остояниях:

- нормальном;

- предельного износа;

- ломанном.

При обработке нормальным инструментом технологические параметры резания и качества обработки составляют установленные технические требования.

Трудности возникают при определении состояния предельного износа, т.е. когда инструмент должен исключаться из работы. Можно оценивать предельный износ на основе технологических показателей. Возможная оценка по величине изменения геометрических размеров режущей части инструмента.

Проще обстоит дело с фиксацией поломок инструмента, т.к. поломка происходит мгновенно, скачком и измеренный параметр также изменяется скачкообразно. Его уровень при резании новым и даже изношенным инструментом обычно значительно отличается от уровня при поломке, так что фиксация поломок всегда более достоверна, чем фиксация износа.

Для оценки РИ наиболее очевидным и важным является продолжительность резания. Т.е. время непосредственной работы РИ на станке, начиная с момента его установки.

Критерии износа зависят от характера выполняемой механической обработки, режимов резания, инструментального и обрабатываемого материалов, технического состояния узлов станка, качества СОЖ. Они определяют необходимость автоматической замены инструмента на новый.

При автоматизации к средствам АК предъявляют следующие основные требования:

1. Обеспечение функций измерения на всех технологических операциях, выполняемых на станке.

2. Пропорциональность выходного сигнала износу РИ во всем диапазоне допустимого износа.

3. Получение информации, как о постепенном износе, так и о факте разрушения РИ.

4. Отличие признаков выходных сигналов для различных видов обработки на каждом станке.

5. Малые габаритные размеры и простота встраивания датчиков.

6. Инвариантность датчиков к воздействию внешних факторов (стружки, вибраций, температур и др.)

7. Возможность настройки и регулировки при эксплуатации.

8. Обеспечение необходимых быстродействия и разрешающей работоспособности.

При организации АК РИ прежде всего должны быть определены условия его проведения (в ходе или после работы, результаты используются сразу или потом) стабильность условий контроля, (постоянные или переменные), периодичность измерений (непрерывные или периодические), номенклатура контролируемого инструмента.

Различают контроль параметров инструмента: непрерывный, через короткие и длительные промежутки времени, в перерывах процесса резания, в начале смены, по требованию, во время выключения станка, для каждой новой партии деталей и каждой детали.

Периодичность контроля зависит от вида контролируемых параметров, интенсивности их изменения и способа контроля. Например, силы резания, измеряемые только в процессе обработки.

Могут быть выделены два вида контроля: прямой и косвенный.

При прямом автоматически измеряются частичные размеры инструмента (длины резцов, сверл и др.), которые изменяются при износе, выкрашивании, скалывании или поломке (измеренная длина инструмента позволяет установить его поломку).

Для косвенного контроля характерно измерение параметров, имеющих корреляционные связи и с интенсивностью и скоростью износа режущих кромок. При осуществлении прямых методов измерений используют вспомогательные движения инструмента, величину выхода инструмента и зубьев из процесса резания, временное складирование инструмента.

В АП предпочитают проводить контроль РИ в ходе обработки заготовок. Такой подход наиболее оперативный, достоверный и не увеличивающий общего производственного цикла при вводе дополнительных контрольных операций.

Нарушение работоспособности инструмента при этом поддается прогнозированию, а случайная поломка может быть своевременно обнаружена. Однако определение прямыми методами режущей способности инструмента в любой момент времени без прекращения процесса резания вызывает затруднения, связанные с работой датчиков.

Косвенные методы измерения контактным и бесконтактным созданы в качестве альтернативы сложным методом прямого износа.

Принципы и методы при косвенных измерения просты и находят более широкое применение. Используют разные принципы измерений: механические, оптические, пневматические, радиоизотопные, электронные и другие, которые позволяют получить в процессе обработки непрерывную или периодическую информацию о состоянии РИ.

Наиболее распространенные косвенные методы контроля делятся на несколько групп. По силовым параметрам (силам резания), по виброакустическим показателям, по тепло и электрофизическим свойствам, по оптическим признакам, по статистической информации (стойкость РИ).

1. Наиболее достоверную информацию о поломках инструмента дают методы прямых измерений. Недостаток - невозможность контроля в ходе резания.

2. Для текущего контроля поломок инструмента наиболее часто используют информацию о величине силы резания и амплитуды колебаний. Выбор датчиков для измерения амплитуды зависит от требуемой полосы частот.

3. Контроль предельного износа по ресурсу стойкости не достаточно надёжен из-за большого разброса параметров инструмента и заготовок. Наличие только такого контроля вынуждает занижать режимы резания для избежания большого количества неконтролируемых поломок.

4. Контроль предельного износа по косвенным параметрам возможен, но достоверность его невелика, т.к. возможны ложные команды или отсутствие своевременной информации на замену РИ.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия