Студопедия — Допроса подозреваемого. Следователь СО при РОВД по Н-скому району г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допроса подозреваемого. Следователь СО при РОВД по Н-скому району г






г. «Н» «11» февраля 2009 г.

Начат в 14 ч.00 мин.

Окончен в 15 ч.30 мин.

Перерыв: с 14 ч 10 мин до 14 ч 20 мин

 

Следователь СО при РОВД по Н-скому району г. «Н» капитан юстиции Хакимов И.И., в палате № 6 хирургического отделения БСМП № 22 г. «Н» в соответствии с частью второй ст. 46, ст. 189, 190 (частью первой ст. 2231) УПК РФ допросил по уголовному делу № 900158 в качестве подозреваемого:

1. Фамилия, Имя, Отчество: Ахунов Марат Ибрагимович

2.Дата рождения: 24 февраля 1971 г.р.

3.Место рождения: г. «Н»

4.Место жительства: г. «Н», ул. Ленина 27-34 телефон: 2821415

5.Гражданство: РФ

6.Образование: средне-специальное

7.Семейное положение: разведен

8.Место работы: временно не работает

9. Отношение к воинской обязанности: в/о, в запасе, на учёте ОВК Н-ского района

10. Наличие судимости: не судим.

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого паспорт серии 8005 №12345, выданный Н-ским РОВД 24.06.1999 г.

12. Иные данные о личности подозреваемого нет

Подозреваемый  

(подпись)

с участием адвоката Астахова С.П., удостоверение № 12345 и ордер №155
(процессуальное положение, фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности)
Участвующим лицам объявлено о применении технических средств не применялись
     

(каких именно, кем именно)

Мне разъяснено, что в соответствии с частью четвертой ст. 46 УПК РФ я вправе:

1) знать, в чем я подозреваюсь, и получить копию постановления о возбуждении против меня уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении ко мне меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении меня подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. Я предупрежден о том, что при моем согласии дать показания мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при моем последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 части второй ст. 75 УПК РФ;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 – 31 части третьей статьи 49 УПК РФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до моего первого допроса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

Подозреваемый  

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым я владею;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с моим участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по моему ходатайству, ходатайству моего защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Мне разъяснено также, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации я не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

 

Подозреваемый  

(подпись)

Подозреваемому Ахунову М.И. объявлено, что он подозревается в совершении

(фамилия, инициалы)

11.02.2009г. разбойного нападения на магазин № 22, расположенного по адресу: г. «Н» ул.С.Перовской,25,

(излагаются обстоятельства преступления, в совершении которого данное лицо подозревается)

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

 

Подозреваемый  

(подпись)

По существу дела могу сообщить следующее:

Перед началом допроса подозреваемый Ахунов М.И и его защитник Астахов С.П. попросили дать им возможность побеседовать конфиденциально. В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ, такая возможность им была предоставлена с 14 ч 10 мин до 14 ч 20 мин.

Записано верно, замечаний и дополнений нет:

Подозреваемый_______________ Защитник________________

 

По существу дела могу сообщить следующее: Я хочу дать признательные показания и расскажу всю правду, готов ответить на все вопросы как было.

Родился я в г. «Н» в семье рабочих. Отца не помню, где он сейчас не знаю. И вот, с матерью долго жили в общежитии на улице Пережогина. Ходил в садик, окончил среднюю школу, отслужил в армии. Пришел с армии, окончил училище № 5 г. «Н», где получил специальность токарь-фрезеровщик. Несколько лет работал на заводе «Н-маш». В 1996 г. женился, на девушке со своего завода. В 1998 г. уезжал работать на Север, потом работал «вахтовым» методом. В 2003 г. родился сын. В 2005 г. Умерла моя мать, оставив мне однокомнатную квартиру, где я сейчас и проживаю. В 1994 г. потерял работу, денег все время не хватало. И вот, начались ссоры, потом жена с сыном переехали на Украину. На алименты не подавала.

Потом прислала письмо, что удачно вышла замуж и просила, чтобы я их не искал и не беспокоил. В настоящее время нигде официально не работаю, постоянного источника доходов не имею.

С Исмагиловым Ашотом и Фроловым Сергеем я знаком с детства, мы жили в одном дворе, были сверстниками. У нас всегда была своя компания. Еще в подростковом возрасте мы вместе совершали мелкие правонарушения, нас даже ставили на учет в милицию, но до уголовного дела не доходило. Лидером в компании у нас всегда был Ашот. Он всегда придумывал чем заняться или развлечься. Сергей обычно давал дельные советы, а я просто делал то, что они скажут. Пока я был в армии и работал, Ашотом с Сергеем сидели в тюрьме за кражи и грабежи. Освободились они в конце 2008 года и сразу же пришли ко мне в гости. Несколько дней мы распивали спиртные напитки, пока не начали кончаться деньги. После новогодних праздников мы остались почти совсем без денег. Я хотел пойти искать работу, но Ашот сказал, что сейчас кризис, хорошую работу найти трудно и предложил создать свою, как он сказал «шайку». Я сначала отказался, но Исмагилов с Фроловым начали меня уговаривать. Сказали, что просто так рисковать не будем, все преступления будем тщательно обдумывать и нас никогда не поймают. Я подумал, что мне терять нечего и согласился.

Исмагилов сразу же распределил роли. Он сказал, что главным будет он, на Фролова он возлагает обязанности по сбору информации о том, где можно взять больше денег, а я буду в качестве физической защиты, так как я физически крепкий и раньше занимался спортом. Совместно решили, что совершать преступления будем до тех пор, пока не соберем необходимую сумму для того, чтобы уехать куда-нибудь на юг или за границу. Для этого часть добытых денег – 25% будем складывать в «общак», которым распоряжаться будет Исмагилов. А оставшиеся деньги от общего их количества будем делить так: Исмагилову – 30%, Фролову – 25%, мне – 20%. После чего мы втроем дали клятву верности. Исмагилов сказал, что если кто-нибудь нарушит эту клятву, или не выполнит его приказ будет отвечать своей жизнью. Исмагилов заявил, что распыляться не будем, то есть начнем с нападения на какую-нибудь кассу, на добытые деньги купим огнестрельное оружие и продолжим «бомбить» киоски, магазины, ломбарды и т.д. Затем Исмагилов приказал Фролову найти информацию – в каком магазине в ближайшее время будет крупная выручка и не будет вооруженной охраны. Фролов сказал, что у него есть знакомая продавщица в магазине и он через нее все узнает. В честь наших будущих планов мы распили спиртное и разошлись.

И вот, 10 февраля 2009 года около 18 часов вечера мне позвонил Исмагилов и назначил встречу. Собрались опять у меня. Исмагилов сказал, что у Фролова есть информация, что в круглосуточном магазине № 22 на ул.С.Перовской сегодня прошла инвентаризация и они не успели сдать большую сумму денег в банк. Об этом ему сказала его знакомая продавщица. Имени ее он не называл. Исмагилов сказал, что он все распланировал: Нападать лучше всего около 7 часов утра, когда не будет покупателей в магазине, и в то же время мы сможем раствориться среди людей, идущих на работу. Чтобы нас не смогли опознать мы оденем капроновые чулки. Чтобы напугать продавщиц и охранника возьмем большие кухонные ножи для разделки мяса. Я должен был закричать, чтобы продавцы подняли руки вверх и не успели нажать «тревожную» кнопку, и должен был смотреть за ними. Кричать и угрожать должен будет я, так как у Ашота кавказский акцент и его смогут опознать. Фролов должен был подбежать к кассе и взять деньги, а Исмагилов должен был прикрывать нас со стороны входа. После того как Исмагилов распределил между нами роли, он предупредил, чтобы мы не называли друг друга по имени. Затем Исмагилов сказал, что после ограбления магазина мы должны будем разбежаться дворами, а через несколько дней, когда все утихнет, соберемся и он разделит деньги.

После того, как Исмагилов тщательно скоординировал все наши действия и распределил роли, мы выпили для храбрости бутылку водки и начали готовиться к делу.

Время, какое было, точно не помню, вроде около 05 часов утра, было 11 февраля 2009 г. Я и Фролов сами выбрали себе ножи из кухонных ножей, которые показал нам Исмагилов. Себе Фролов взял тёмную спортивную сумку, куда хотел сложить деньги, которые будут в кассе магазина. И вот, где-то около 6 часов 30 минут часов утра Фролов, Исмагилов и я, оделись и пошли к магазину № 22, расположенному по улице С.Перовской д. 25. Было не очень холодно, поэтому я шапку не надел. Когда подошли к дому, Фролов показал, нам с улицы, обстановку магазина. Сквозь замершее окно, мы увидели только двух женщин-продавщиц. Постояли немного, было вроде тихо, далеко только прошел какой-то человек. Решили, что надо заходить, Исмагилов сказал, что он будет стоять около дверей и смотреть, чтобы никто не заходил.. И вот, дальше было как в кино, мы все трое надели чулки на головы, достали из - под курток ножи и вошли в магазин. Я забежал первым, подбежал к прилавку и громко закричал, чтобы напугать продавцов, что кричал не помню уже, вроде бы так: «Всем стоять на месте, это грабеж, отдавайте деньги и мы вас не тронем!» и показал продавщицам нож в руке. Продавщицы испугались и стояли как вкопанные. Исмагилов остался у входной двери, нож был у него в руке, смотрел, чтобы никто не подходил к магазину. Фролов подошел к полненькой продавщице, что постарше была (как узнал позже на следствии - Антипиной М. Л.) стоявшей у кассового аппарата, и сказал, чтобы она открыла кассу и сейф. Слов точно не помню, вроде сказал: «Давай деньги, и все будет хорошо!». Антипина открыла кассовый аппарат и сейф, а Фролов вытащил и сложил в спортивную сумку деньги в пачках. Сколько было денег не знаю. Все это время молоденькая продавщица с рыжими кудрями (как узнал позже на следствии – Валеева В.С.), стояла и молча смотрела, я от нее и слова не услышал. Когда Фролов забрал все деньги и с сумкой пошел на выход, Исмагилов увидев это вышел первым на улицу, а я немного задержался, чтобы продавщицы не дергались, не позвонили и не позвали не помощь. Я никому ничего плохого не хотел делать, просто стоял перед прилавком. О том, что в магазине есть охрана мы не знали. И тут вот, кто-то как шарахнет меня об пол, я даже ничего сообразить не успел. Как узнал позднее это из подсобного помещения вышел охранник (как узнал позже на следствии - Ахметов Р.З.) и ударил меня и уронил на пол. Он стал выкручивать мне руку с ножом, мне было больно, но я с перепугу не отпускал нож. Когда я поранился об свой нож не знаю, я даже боли в животе не почувствовал. Когда охранник выбил у меня с руки нож, он придавил меня к полу, и я перестал сопротивляться. Охранник продолжал меня удерживать и надел мне наручники. Фролова и Исмагилова я больше не видел, где они не знаю. Наверное спрятались где-нибудь, а где - не знаю. Фролов проживает у своей сожительницы в однокомнатной квартире по адресу: ул. Мингажева, д. 17 кв. 5. Исмагилов живет по адресу: ул. Авроры дом 28 кв. 14.

Черепно-мозговых травм я никогда не получал, на учете у психиатра и нарколога не состою, хроническими болезнями не страдаю.

Прошу не лишать меня свободы. Я раньше ничего подобного не совершал, показания свои менять не буду.

 

Подозреваемый  

(подпись)

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого от участвующих лиц

 

подозреваемого Ахунова М.И., защитника Астахова С.П.

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы)

заявления не поступили . Содержание заявлений : нет

 

Подозреваемый  

(подпись)

Защитник  

(подпись)

 

Иные участвующие лица:  

(подпись)

   

(подпись)

Протокол прочитан Мною лично. Записано правильно.

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу Не имею.

(содержание замечаний либо указание на их отсутствие)

 

Подозреваемый  

(подпись)

Защитник  

(подпись)

Иные участвующие лица:  
Следователь  

(подпись)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия