Студопедия — Элементы юридического состава налога. Основные и факультативные. Понятие и их правовое значение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы юридического состава налога. Основные и факультативные. Понятие и их правовое значение.






Налог имеет свой определенный состав, который предопределен самой сутью налога. Составные части налога, описанные в правовых актах, принято именовать «элементы налога».

Элементы налога - это регламентированные налоговым законодательством составные части налога, определяющие условия его применения.

Каждый налог представляет собой комплекс элементов. Элементы на­лога подразделяются на основные (сущностные), дополнительные (факуль­тативные) и специфические.

Основными элементами налога считаются те, отсутствие или неопределенность которых, делает налог неустановленным. Соответственно чему у налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате данного налога, а само налоговое обязательство не возникает.

К числу дополнительных (факультативных) элементов относятся такие условия налогообложения, которые могут быть предусмотрены, но могут и отсутствовать. Наличие или отсутствие этих элементов не ставит под сомнение само установление налога, который будет взиматься неза­висимо от этого факта. К дополнительным элементам налога относятся принцип территориального закона, которыйдополняется принципом резидентства [от лат. residens - сидящий, пребывающий] или принципом по­стоянного местопребывания. В соответствии с этим принципом налого­плательщики подразделяются на резидентов, т. е. лиц, имеющих постоянное или сравнительно длительное местопребывание в стране налогообложения, и нерезидентов, чье пребывание в стране налогообложения носит кратковременный или разовый характер, либо вообще не находящихся в стране налогообложения, но имеющих на территории данной страны объект, подлежащий налогообложению.

Налоговый домициль [ от лат. domicillum - местопребывание, место­жительство] - совокупность предусмотренных налоговым законодатель­ством признаков или критериев, дающих основание для признания физи­ческого или юридического лица резидентом.

Объект налога - это юридические факты (состояния, события, действия), с которыми закон обуславливает возникновение налого­вого обязательства.

Предмет налога - это материальное выражение объекта налога.

Налоговая ставка (ставка налогообложения, норма налога) представ­ляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Обычно существует пять стадий исчисления налога:

1) ведение учета объекта налогообложения;

2) исчисление, исходя из объекта налогообложения, налоговой базы;

3) определение подлежащей применению нало­говой ставки;

4) применение налоговых льгот;

5) расчет суммы налога.

Порядок уплаты налога - это установленные налоговым законодатель­ством правила, в соответствии с которыми должен осуществляться пере­ход предмета налогового платежа от налогоплательщика к государству.

7.Субъект налогообложения: понятие субъектов,виды,правовой статус.

Субъектналогообложения (налогоплательщик) это обязательный элемент налогообложения,характеризующий лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложена юридическая обязанность уплачивать налоги. Согласно российскому законодательству субъектами налогообложения являются организации и физические лица,. на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Налоговые агенты - лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению соответствующего налога в бюджет. Организации, государственные учреждения и индивидуальные предприниматели, которые при выплате заработной платы удерживают из доходов своих работников и перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц и ЕСН, являются налоговыми агентами в отношении этих налогов.
Сборщики налогов и сборов - уполномоченные органы и должностные лица, принимающие от налогоплательщиков средства в уплату налогов и сборов и перечисляющие их в бюджет.
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
- одна организация непосредственно или косвенно участвует в деятельности другой организации;
- одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению;
- лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства.
Понятие "взаимозависимые лица " закреплено в НК РФ, чтобы взять под налоговый контроль трансфертное ценообразование. Суть его состоит в том, что если существуют различия в усгювиях налогообложения в разных государствах, то при взаимной договоренности можно офюрмить сделку с возможностью уклонения от уплаты налогов.

Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются принципом постоянного местопребывания (резидентства).
Резиденты - это лица, имеющие постоянное местопребывание в государстве. Налогообложению подлежат их доходы, полученные на территории данного государства и за рубежом.
Нерезиденты - это лица, не имеющие постоянного местопребывания в государстве. Налогообложению подлежат их доходы, полученные в данной стране.

Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются посредством принципа постоянного местопребывания (рези-дентства), согласно которому налогоплательщиков подразделяют на лиц:

• имеющих постоянное местопребывание в определенном государстве (резиденты);

• не имеющих в нем постоянного местопребывания (нерезиденты)

Важное различие этих двух групп налогоплательщиков состоит в том, что у резидентов налогообложению подлежат доходы, полученные как на территории данного государства, так и вне его (полная налоговая обязанность), у нерезидентов — только доходы, полученные из источников в данном государстве (ограниченная налоговая обязанность).

Есть и другие различия в налогообложении этих двух групп плательщиков — порядок декларирования и уплаты налога и др.

Под источником доходов понимается деятельность или активы, приносящие доход (доходы от работы по найму, предпринимательской деятельности, авторских прав, имущества и т.п.). Понятие «источник доходов» не стоит путать с понятием "источник выплаты", т.е. с лицом, фактически выплачивающим сумму другому лицу.

Правила определения резидентства имеют существенные различия в отношении налогоплательщиков — физических и юридических лиц.

Одним из основных критериев отнесения физического лица или организации к числу субъектов налогового права является потенциально возможная обязанность уплачивать причитающиеся налоги. Физические лица и организации приобретают налогово правовой статус по причине предполагаемой возможности вступления в налоговые правоотношения с государством (муниципальным образованием) относительно уплаты установленных налогов или сборов. Налогоплательщиков в качестве субъектов налогового права характеризует потенциальная возможность быть участником определенного правоотношения по поводу установления, введения или взимания налогов, осуществления налогового контроля или привлечения к налоговой ответственности.
Реальная обязанность налогоплательщика уплачивать какойлибо налог возлагается на физическое лицо либо организацию с момента возникновения обстоятельств, установленных законодательством о налогах и сборах и предусматривающих уплату данного налога. Возникновение обстоятельств, влекущих уплату суммы налога или сбора, служит юридическим фактом, на основании которого субъект налогового права приобретаетстатус участника налоговых правоотношений. Конкретный перечень субъектов, обязанных производить платежи в доход государства, устанавливается частью второй Налогового кодекса РФ или иным федеральным законодательством отдельно по каждому налогу или сбору.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия