Студопедия — Гипервентиляционный транс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипервентиляционный транс.






Вначале сразу хочу заметить, что исследования холотропного дыхания в основном проводились самими тренерами - филиситаторами холотропного дыхания и естественно, что бы самих себя не подставлять, результаты их исследований были в пользу холотропного дыхания.

Руководствуясь вышесказанному, приведу здесь выдержку из статьи Ю.Бубеева, В.Козлова «Экспериментальные психофизиологические и нейропсихологические исследования интенсивного дыхания», при этом замечу, что Владимир Козлов является трансперсональным психологом и практикующий холотропное дыхание и написавший совместно с В. Майковым книгу: «Трансперсональная психология. Истоки, история, современное состояние».

 

 

Семинар по Холотропному дыханию.

 

Вернемся к статье, авторы пишут: «С физиологической точки зрения основным элементом всех дыхательных психотехник является гипервентиляция (и по всей видимости и холотропное дыхание так же –А.Т.) различной степени глубины.

Как известно, гипервентиляция - это повышенная вентиляция, существенно превышающая ту, которая необходима для удовлетворения обмена веществ. При развитии гипервентиляции нарушается гомеостаз. Это обусловлено тем, что из организма «вымывается» углекислый газ. Величина парциального давления СО2 в легочном воздухе снижается, вследствие чего неизбежно развивается дыхательный алкалоз - рН возрастает, происходит защелачивание крови».

Дальше больше:

«Нами показано наличие физиологических коррелятов, которыми сопровождается деятельность в состоянии «потока». К ним, в первую очередь, относится изменение структуры дыхательного цикла, появление «связности» дыхания. Это приводит к повышению эффективности газообмена в легких и увеличению потерь углекислого газа. Дефицит СО2 является значимым и нарастает на протяжении всего времени исследования, составляя в сумме несколько более 1 литра. Он не компенсируется буферными системами, о чем свидетельствует падение напряжения углекислого газа в крови на 25% и более, по сравнению с фоновым уровнем. По видимому, начальные степени гипокапнии вызывают характерное для этого состояния изменение электрической активности головного мозга. Это находится в некотором противоречии с классическими работами по физиологии труда, согласно которым появление дельта и тета-волн на ЭЭГ является признаком утомления и сопровождается снижением эффективности деятельности. По видимому, это справедливо для большинства случаев проведения модельных экспериментов, в которых и были получены эти данные».

В этой связи считаю нужным рассмотреть гипервентиляцию более подробно. Авторы книги Α. Μ. Вейн И. В. Молдовану «Неврогенная гипервентиляция», написанная 1988 году, еще тогда пришли к такому же выводу, как Бубеев и Козлов, они пишут: «С физиологической точки зрения, гипервентиляция — это увеличение легочной вентиляции, точнее альвеолярной вентиляции, неадекватно уровню газообмена в организме. Гипервентиляция ведет к избыточному выделению углекислого газа (СО2) из организма, развитию гипокапнии со снижением парциального давления углекислого газа в альвеолярном воздухе (РА СО2) и кислорода в артериальной крови (РА О2), а также респираторного алкалоза». Также А. М. Вейн, и И.В. Молданов пишут, что последствия самого феномена гипервентиляции выражаются в различных жалобах на сердечнососудистую систему, не поэтому ли одним из главных противопоказаний при использования холотропного дыхания – это сердечнососудистые заболевания. Из этого всего сказанного можно сделать практически однозначный вывод – холотропное дыхание основным элементом которой является гипервентиляция может вызвать сердечнососудистые заболевания, просто у людей у которых сердце изначально здорово, первоначальные нарушения не так заметны, но если человек будет продолжать заниматься холотропным дыханием заболевание может проявится. Авторы книги «Неврогенная гипервентиляция» вывели нарушения при использования гипервентиляции, к ним относятся:

 

1. Центральные нейрососудистые — нарушение сознания; обмороки, головокружение, неустойчивость; снижение концентрации внимания и ухудшение памяти; ощущение нереальности, сужение сознания (losing mind); полная потеря сознания.

2. Периферические нейрососудистые — парестезии; покалывание, онемение, похолодание пальцев рук, ног, лица.

3. Нарушения со стороны скелетных мышц — диффузные или локальные миалгии и артралгии; тремор и грубые подергивания; карпопедальные спазмы и генерализованная тетания.

4. Дыхательные — кашель, хроническое першение (щекотание) в горле; укороченное (shortness) дыхание, атипичная астма; сдавление внутри или вокруг грудной клетки; дыхание со вздохами, зевота.

5. Сердечные и сердечно-сосудистые — сердцебиения, тахикардия, «вскакивание» (skipned beats) сердца, атипичные грудные боли: острые прекардиальные покалывания, тупые прекардиальные боли и острые боли в области нижних ребер; различные варианты вазомоторной нестабильности.

6. Желудочно-кишечный тракт — сухость во рту, «глобус» (ком в горле), дисфагия, верхне-лево-квадрантный или эпигастральный дистресс, аэрофагия, вздутие, метеоризм, отрыжка.

7. Психические — тревога, напряжение, ощущение угрозы; необычайное псевдоспокойствие (у истерических личностей).

8. Общие — быстрая утомляемость, общая слабость, повышенная раздражительность; хроническая истощаемость; кошмарные сновидения, расстройства сна.

 

Если ведущий холтропного дыхания будет говорить вам, что после холотропого дыхания у вас будет плохой сон, вялость, усталость эмоциональный упадок и т.д. то в полнее возможно – это вызвано отрицательными проявлениями гипервентиляции как составляющей холотропного дыхания.

В том числе судороги, мышечные спазма, покалывание в кончиках пальцев, онемение и т.д. все это клинические проявления гипервентиляции. При этом как утверждают А. М. Вейн, и И.В. Молданов при гипервентиляции возникают определенных церебральных расстройства, изменение некоторых феноменов сознания нарушают адекватный контакт человека с внешней средой. Нарушения связи со средой в большой степени дезадаптируют пациента, дезорганизуют его поведение. Внешняя среда для больного становится трудной, проблемной, размываются контуры и ориентиры, которые до болезни придавали человеку ощущение уверенности. Наиболее частые нарушения со стороны психической, а именно когнитивной сферы, — шум в голове, звон в ушах, неустойчивость при ходьбе, неясность, затуманивание сознания, ухудшение концентрации внимания, ощущение не- реальности, ощущение легкости в голове и т. д. Одна из частых жалоб — это предобморочные, липотимические состояния, обмороки. В некоторых случаях наблюдаются различные формы нарушения поведения, связанные с «отключением» (spell) больного от внешнего мира; в литературе такие расстройства обозначаются как дереализация, деперсонализация.

Читая «Неврогенную гипервентиляцию я понял, почему С. Гроф стал использовать гипервентиляцию как психологическую технику, дело в том, что гипервентиляция вызывает как известно измененные состояния сознания, на которые так возлагают большие надежды, при этом клиент теряет контроль над реальностью, как бы улетает в другое измерение, иногда видит различные переживания, образы, символы и т.д. само состояние очень похоже на состояния, которые возникали при ЛСД. Гроф понял, что это шанс использовать гипервентиляцию, окружив ее психологической терминологией и восточной философией, и преподнеся ее как «целительный потенциал измененных состояний сознания», так возникла новая техника – холотропное дыхание, но в результате использования возникает как пишут А. М. Вейн, и И.В. Молданов гипервентиляционный синдром – вследствие появляются различные нарушения дыхания, органическая патология нервной системы, сопровождающаяся нейрогенными нарушениями дыхания, и патология психогенного генеза, в том числе физиологические (как нарушение сердечнососудистой системы, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, двигательные (моторные) феномены, судороги и спазмы мышц), психологические (нарушения и изменения сознания, галлюцинации). Кстати по поводу нарушения желудочно-кишечного тракта, иногда во время холотропного дыхания у дышащего случается рвота, я сам лично это наблюдал, когда участвовал в сессиях холотропого дыхания, представьте себе, вы очнулись после транса, особенно это относятся к девушкам, весь в своей рвоте, соплях, совершенно не потребном виде и самое главное все это наблюдают окружающие. На сколько вам это приятно? Наверное не очень! По этому подумайте, если вы хотите заняться практиками с измененными состояниями сознания, есть много других, кроме холотропного дыхания, например медитация, которой кстати достаточно легко научится и можно практиковать дома, а руководство по медитации продается практически в любом книжном магазине.

Если кому то мало моих доводом против холотропного дыхания, настоятельно рекомендую обратится к книге Α. Μ. Вейн И. В. Молдовану «Неврогенная гипервентиляция».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия