Студопедия — Конкуренция: понятие, классификация видов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренция: понятие, классификация видов






Термин "конкуренция" имеет несколько значений. Изначально конкуренция толковалась как соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще. Этим объясняется подход к конкуренции как состязательной борьбе, соперничеству: между экономическими агентами - за наиболее выгодные условия купли-продажи товаров; производителями - за наиболее выгодные рынки сбыта, условия производства и источники сырья; потребителями - за лучшие условия покупки благ; собственниками ресурсов - за лучшие варианты продажи ресурсов.

Однако есть и другое значение понятия конкуренции, применяемое в экономической науке для определения способа организации рынка, - "свободная (совершенная) конкуренция" или "несовершенная конкуренция", в зависимости от особенностей рынка, или типа рыночной структуры.

Существует несколько классификаций типов рыночных структур. Простейшая их них, но очень важная исходит из уровня конкуренции в отрасли (на рынке), который характеризуется степенью влияния отдельного продавца (покупателя) на рыночную цену.

Если вдоль одной прямой последовательно расположить типы рыночных структур, выстраивая их по возрастанию степени конкуренции, то крайней слева окажется чистая (совершенная) монополия, крайней справа - совершенная конкуренция, а между ними разместятся олигополия и монополистическая конкуренция.

 

Совершенная конкуренция - это ситуация на рынке, при которой множество продавцов и покупателей торгуют однородными (абсолютно идентичными, недифференцированными) товарами, при этом доля каждого из них в общем объеме продаж или покупок чрезвычайно мала. Новый производитель может беспрепятственно вступать на данный рынок. Для выхода также не существует преград.

Входные барьеры бывают юридическими (исключительное право на производство товара или услуги, государственная лицензия, патент, контроль над стратегическими ресурсами) и экономическими (реклама, экономические преимущества крупного производства и др.). На рынке с совершенной конкуренцией никто из субъектов не обладает рыночной властью и воспринимает складывающиеся цены и условия продаж как заданные, будучи не в силах воздействовать на цену в выгодную для себя сторону.

Неоклассическая теоретическая модель совершенной конкуренции также предполагает полную информированность субъектов рынка обо всех процессах и изменениях на нем, абсолютную мобильность производственных ресурсов, рациональное поведение всех участников рынка, преследующих собственные интересы, и наличие некоторых других признаков. Сторонники неоклассической школы полагают, что совершенная конкуренция - это идеальное состояние рынка. Если бы она существовала на рынках всех благ, то экономика достигла бы максимально возможной эффективности. Но в чистом виде подобных рыночных структур практически не бывает. Наиболее близки к модели совершенной конкуренции рынки сельскохозяйственной продукции, производимой и продаваемой большим числом мелких независимых землепользователей.

Несовершенная конкуренция возникает в условиях, когда продавцы и (или) покупатели способны оказать существенное влияние на цену товара.

Монополия подразумевает присутствие на рынке одного продавца, монопсония - одного покупателя, двусторонняя монополия - одного продавца и одного покупателя. Товару, который продает монополист, обычно нет близких заменителей, а вступлению новых субъектов на рынок препятствуют значительные барьеры. При такой структуре рынка один субъект имеет рыночную власть и определяет желательные для себя сочетания цены и объема продаж. Обычно продавец-монополист стремится увеличить цены, покупатель-монопсонист - их снизить, чтобы получить выгоды для себя за счет своих партнеров. Ниже будет показано, что такие рыночные структуры зачастую регулируются государством с целью минимизации негативных для экономики последствий.

Монополистическая конкуренция устанавливается на рынке, где функционирует множество продавцов, продающих, однако, дифференцированный товар. В отличие от совершенной конкуренции такая ситуация широко распространена в современной экономике (пример - рынки многих товаров широкого потребления). В результате продавцы получают определенный объем рыночной власти, но меньший, чем монополисты.

Олигополия характерна для рынка, на котором действуют несколько продавцов (олигопсония - несколько покупателей), производящих однородный либо дифференцированный товар. В силу своей немногочисленности рыночные субъекты являются взаимозависимыми и в своей деятельности должны учитывать возможные действия других субъектов. У каждого субъекта есть определенная власть над рынком, однако степень конкуренции между фирмами неоднозначна, она зависит от стратегии поведения фирм на рынке. Продавцы могут сговориться между собой, действовать согласованно, и рынок превратится в подобие монополии с высокими ценами и ограниченными объемами продаж. Однако нередко фирмы "воюют" друг с другом, и тогда цены падают до минимально возможного уровня.

Усложним анализ и рассмотрим более общую классификацию рыночных структур (табл.4.1). Выделенные выше совершенная и монополистическая конкуренции - это разновидности двусторонней полиполии (много продавцов и покупателей), различающиеся степенью взаимозаменяемости товаров.

 

Степень рыночной власти у субъектов различных рыночных структур отражена в табл.4.1 очень упрощенно. При прочих равных условиях чем меньше субъектов на рынке с одной стороны (со стороны продавцов или покупателей), тем больше степень рыночной власти. Взаимозависимость продавцов характеризуется показателем перекрестной количественной эластичности, который раскрывает влияние изменения объема продаж товара одной фирмой на цену товара другой фирмы. Взаимозаменяемость товаров отражается показателем перекрестной ценовой эластичности, который демонстрирует влияние изменения цены товара у одной фирмы на объем продаж другой. Подробнее о показателях эластичности будет рассказано в гл.6.

При монополии вся власть сосредоточивается в руках продавца, а при монопсонии - в руках покупателя. При олигополии (олигопсонии) степень рыночной власти меньше, а при полиполии она стремится к нулю. Концентрации рыночной власти содействует дифференциация товара (при прочих равных условиях).

Ш Одним из первых понятие совершенной конкуренции использовал А. Смит. В догадках, разбросанных по страницам его "Богатства народов", просматривается группа условий, необходимых для совершенной конкуренции (у Смита - "свободной"). Однако увидеть их стоит труда, ибо они выражены, как правило, слабо, неявно, а отчасти лишь подразумеваются. Дж. Стиглер (американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1982 г) насчитал у Смита пять таких условий.

"1. Конкуренты должны действовать независимо, а не в сговоре.

2. Число конкурентов, потенциальных или уже имеющихся, должно быть достаточным, чтобы исключить экстраординарные ходы.

3. Экономические единицы должны обладать приемлемым знанием о рыночных возможностях.

4. Должна быть свобода (от социальных ограничений) действовать в соответствии с этим знанием.

5. Нужно достаточно времени, чтобы направление и объем потока ресурсов стали отвечать желанию владельцев".

У. Дж. Баумоль ввел понятие "совершенно состязательный рынок". Согласно традиционной точке зрения, совершенная конкуренция является единственным типом рыночной структуры, обеспечивающим максимальное благосостояние общества. Однако множество допущений, необходимых для существования совершенной конкуренции, делает ее малореалистичной. Напротив, модель совершенно состязательного рынка имеет практически лишь одно ограничение: вход и выход фирм из отрасли должен быть абсолютно свободным и бесплатным. Любая фирма может беспрепятственно войти на рынок, и у существующих фирм нет никаких преимуществ по затратам и технологиям. Кроме того, любая фирма вправе покинуть рынок, компенсировав при этом все расходы, связанные с процессом вхождения. Фирм на таком рынке может быть сколько угодно - от одной (которую стандартная точка зрения сразу причислит к чистой монополии) до множества, производящих как однородный, так и дифференцированный товар. Совершенно конкурентный рынок должен быть совершенно состязательным, но не наоборот. Угроза вхождения новичков заставляет существующие фирмы назначать цену на свои товары как можно ниже, в идеальном случае - на уровне, не позволяющем получать сверxприбыл^ Таким образом, стандартное условие максимизации благосостояния общества способно выполняться даже на рынке, где существует одна фирма.

* Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ракурс // Вехи экономической мысли. Т.2: Теория фирмы / Сост., общ. ред.В.М. Гальперина. СПб.: Экон. шк., 2000. С.301.

'""Баумоль У. Дж. Состязательные рынки: мятеж в теории структуры отрасли // Вехи экономической мысли. Т.5: Теория отраслевых рынков / Под общ. ред.А.Г. Слуцкого. СПб.: Экон. шк., 2003. С.110-140.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия