Студопедия — Путешествие с Деметрой к Элевсинским Мистериям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Путешествие с Деметрой к Элевсинским Мистериям






 

Это путешествие проходило, в основном, в режиме диалога. Был и визуальный ряд, но. В силу ряда причин, я привожу лишь беседу с Деметрой.

 

- Здравствуй, Деметра.

- Здравствуйте.

- Я хотел поговорить с тобой об Элевсинских Мистериях. Информация об Элевсинских Мистериях практически не сохранилась. Ты можешь рассказать и показать нам, что это были за мистерии и зачем они проводились?

- Зачем? Это священнодействие, к которому, не очистившись, не приступают. Возможно, когда-то созреете для того, чтобы восстановить нечто подобное, но в вашем мире это сейчас трудно. Велика раздробленность и хаос, плотность чувств у большинства людей низкая, соотношение энергии и информации совсем другое, чем раньше. Раньше потенциальной силы в каждом человеке было скрыто гораздо больше, чем сейчас. Сейчас эта потенция развернулась в почти бесполезную информацию, которая плавает в общем поле, а люди истощены. Это такое время. Это влияет на творчество, на плодородие.

- Но творческих людей сейчас несравнимо больше. Тысячи писателей, художников, музыкантов…

И как ты думаешь, что они творят? Они в основном заняты попытками отмыться от того, что содержится в них. Сейчас это благословляется, потому что человеческое общество выстроилось так, что для добывания хлеба насущного не нужны уже такие усилия.

А сами Элевсинские мистерии чем-то напоминают Преображение, которое вы проводили на вашем семинаре «Таинства Бабы Яги». Только в более развернутом варианте.

- Но в Элевсинских мистериях были какие-то сложные церемониальные действия.

- Конечно. Были хороводы, танцы, прохождение людей в определенном состоянии по определенным маршрутам. Прохождение Лабиринта, по ходу которого у человека включаются энергетические центры. Соединение с Землей, Солнцем, Луной – сейчас это назовут алхимическими соединениями. В итоге всех этих довольно замысловатых действий у человека наступало изменение базового внутреннего состояния души. То есть, переход в более тонкое и, можно сказать, светлое состояние.

- Из разных источников известно, что прошедшие Элевсинские Мистерии люди больше не испытывали страха перед смертью.

- Техники достижения этого состояния чем-то напоминали тибетские ритуальные захоронения. Сейчас это называется депривацией, ограничением потока ощущений, вследствие чего человек переживал какие-то видения. Эти техники существуют в разных культурах, в шаманизме, например. Это древняя языческая практика – переход в другой мир. Человек того времени проходил Мистерии довольно легко, сейчас же людей нужно специально готовить, потому что их души намного слабее. В холотропном дыхании, ЛСД-терапии существуют лишь отголоски тех практик. Намного точнее идея Элевсинских Мистерий выражена в тибетских ритуальных захоронениях, например.

Захоронение было обязательным. Переживание символической смерти и переживание абсолютно всех страхов. Душа не может пребывать без деятельности. Когда ты оказываешься один, сам с собой, в сенсорной изоляции, начинают переживаться глубинные психические процессы. Надо признать, что были люди, которые не выдерживали Мистерий – сходили с ума, умирали от страха. Все знали, что это риск, но шли на это, потому что прошедший Элевсинские Мистерии становился по-настоящему иным.

Это было не просто так – раз в год собрались и, без особых усилий, сразу получался другой человек. Существовала целая философская система – мировоззрение, ментальность, культура. Велась длительная подготовка кандидатов. К Мистериям относились с большим благоговением.

Существовало четыре степени посвящения. На первую могли претендовать практически все люди того времени, имеющие возможность пройти Мистерии. Различались посвящения сложностью производимых действий. Первая ступень – это минимальное переживание: трехсуточное захоронение, несколько Лабиринтов, галлюцинаторный транс, вызванный психоделическим напитком, заключительная работа с телом, чтобы оно приспособилось к новому состоянию психики.

Технологии Мистерий тщательно продуманы и являются образцом безупречной выстроенности. Действуют они до сих пор и будут действовать всегда для вашей расы. В практики входили всевозможные приемы для глубочайшей релаксации – массажи, воскурения различных веществ, особое питание, особый двигательный режим, сон – минимальный и максимальный. Прохождение последнего этапа Мистерий длилось около полугода. На одного человека, чтобы он достиг нужного состояния, работала целая команда людей. Прошедший Мистерии был великим человеком, ему многие тайны открывались. Люди того времени шли на это, они вкладывались в кого-то с помощью богов, чтобы в результате создать человека, который бы видел и знал очень много, и это знание исходило бы через него к остальным. Посвященные такого уровня – четвертой степени – были подобны Пифагору. Не в смысле исторической личности – получался высокородный жрец, которого действительно ничем нельзя было испугать, который обладал Провидением и Знанием. Далеко не все кандидаты достигали такого уровня.

Элевсинские мистерии появились в Атлантиде, на заре Эпохи Упадка, когда из-за общей напряженности психического поля стала падать чувствительность и восприимчивость людей. Атланты стали искать способы вернуть себе прежнее состояние. И базовые техники – релаксации, транса, диеты, сенсорной депривации, телесных практик – были открыты именно тогда. До того времени эти техники не были нужны.

Повторяю, Элевсинские Мистерии – это большая сила. Можно конечно здесь создать условия, чтобы провести человека через необходимые состояния и у него начнет что-то раскрываться, но в нынешних условиях это опасно. Это все нужно делать постепенно и осторожно. Почему опасно? Общее поле земли и каждого человека разорвано, будто клочками висит, и чем-то напоминает нарывы. Дать туда Силу – это как прогреть гнойник, усилить болезненный процесс. Как и взаимодействие с Дионисом, возрождение Элевсинских Мистерий должно проводиться очень осторожно. Внутренней силы в людях мало, все их внимание направлено вовне, и нет того запаса прочности, который позволял посвященным проходить Элевсинские Мистерии. Нельзя идти на риск, каждое движение должно быть точно выверено.

Раньше можно было дать нагрузку, и человек держался. Еще давали – еще держался. У него был высокий запас душевной прочности. И терял рассудок только в крайних случаях, совершенно невозможных нагрузках. А сейчас нагружать не нужно, дунь – и человек разлетится. Потому я и говорила вам про очищение перед получением информации о мистериях. Изначальное понимание цели – зачем ты это делаешь – очень важно. Потому и Мистерии выродились. Хотя, не совсем выродились – в некоторых местах Земли до сих пор существуют подобные системы. Но кому-то понравилась красивая мысль о том, что они совершенно исчезли. Поэтично говорить, что было раньше Знание, а сейчас уже нет.

Элевсинские Мистерии – действия, которые помогают человеку воспарить душой и проникнуть в тонкий мир. Он осознает, что бессмертен, и его душа перестает бояться смерти. Человек начинает жить здесь. Опыт переживших клиническую смерть тоже вписывается в общую картину Мистерий, это состояние тоже оттуда. Также опыты с галлюциногенами и депривацией. То есть, по Земле это знание рассеяно и сейчас. Оно применяется, оно есть. Однако в методологически точной форме именно Элевсинских Мистерий, его нет. Но принципы известны всем. Потому нельзя говорить, что Мистерии утрачены. Они существуют, нужно только осознать это.

Нет ничего такого, что было бы неизвестно. Просто собрать это в целое, провести линию смысла и дать энергию на работу этой системы – сложная задача в нынешнем необъятном просторе информации. Таким образом, можно сотворить любую мистерию для любой потребности.

Изначально Элевсинские Мистерии были священнодействием. Посвященные даже не говорили громко между собой о Таинстве, относились к нему с большим благоговением, даже думали о нем с почтением. Обсуждать Мистерии было дозволено только со Жрецом, и только по самым насущным вопросам. Это было то, что человек переживал сам в себе, и никто в его переживание не вмешивался. Сейчас принято свободно говорить о сакральном, но от этого мало току. Все норовят учить друг друга, менять друг друга, но это бессмысленно. Только превосходство друг перед другом показывать, и все. А Таинство утрачивается.

То, что говорят о смерти, которой наказывалось разглашение содержания Мистерий непосвященному, изначально было аллегорией. Люди договорились, что тот, кто расскажет о Мистерии, умрет. И действительно умирали – либо символически, теряя что-то в себе, либо физически, поверив в реальность наказания. Были также люди, которые могли переступить этот порог без вреда для себя.

Угроза смерти за раскрытие Таинства – это прием, призванный охранять Мистерии. Бывает, люди распускают слухи о чем-то, и слухи работают гораздо лучше, чем прямая информация. По такому же принципу работало обещание смерти.

У даосов есть понятие "огненное тело". Для того, чтобы это огненное тело оформить и укрепить, делались практики, подобные Элевсинским Мистериям. Таким образом, человек при жизни и по смерти мог сохранять сознательность.

Прохождение Элевсинских Мистерий даже обычными людьми не было однократным, практиковалось регулярно – по мере необходимости, а то и ежегодно. Помимо всего прочего, Таинства обладают очень сильным очистительным эффектом для души и духа. Человек как бы рождался заново.

- Почему эти Мистерии сошли на нет в конце Античного периода?

- Люди стали меняться. Из-за политики. Из-за возникновения тенденций к централизации власти. Возникали междоусобицы, разделяющие людей. И в конце концов, возможно по злому умыслу, кто-то решил, что нужно предать забвению знание о Элевсинских Мистериях, чтобы оно никому не досталось.

В принципе, вы можете восстановить все четыре степени посвящения в Элевсинские Мистерии, но для этого нам с вами необходимы дальнейшие контакты с большей детализацией информации. (Возможно, в следующий раз получить информацию о 2-3, и отдельно – о 4 степени). Естественно, для этого вам нужно подготовиться. В частности, осмыслить, зачем эти мистерии нужны. Вроде бы тайны заманчивы, но это – сила, которая не должна достаться недостойным.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия