Студопедия — Код бюджетной классификации (КБК).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Код бюджетной классификации (КБК).






Коды бюджетной классификации (КБК) – это специальная кодировка, введенная именно для заполнения платежных поручений по каждому виду налогового платежа. Имеет 20-тизначное значение

Часть 1 – это код администратора.

Оно состоит из трех разрядов. Администратор занимает 1, 2 и 3 ряды КБК, состоит из трех символов. В данную часть вносится номер, присвоенный главному распорядителю согласно перечню уполномоченных лиц со стороны бюджета. В качестве администратора поступлений в бюджет государства могут выступать:

- налоговые органы;

- органы местного самоуправления;

- органы управления государственных внебюджетных фондов;

- иные органы государственной власти;

- физические или юридические лица, деятельность которых регламентируется вышеперечисленными органами;

- муниципальные учреждения, созданные указанными органами.

Часть 2 – Код вида доходов

Вторая часть КБК с 4 по 13 разряд представляет собой коды доходов бюджетной классификации Российской Федерации. Каждая категория этой части состоит из 10 символов. Группа – это четвертый разряд кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации. Все платежи, которые контролируются налоговыми органами, находятся в группе №1 – «Доходы».

Коды доходов бюджетной классификации представлены в 5-6 разрядах подгруппы. Ее заполнение зависит от принадлежности платежа к конкретной группе.

7-8 разряды кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации занимает Статья. Данные разряды обычно указываются в расчетных документах строго и предельно точно. Они соответствуют значениям, которые включают в себя коды бюджетной классификации расходов и доходов бюджетов Российской Федерации.

9-11 разряды КБК отведены Подстатье.

12-13 разряды включает в себя Элемент. Обычно в этих категориях указывают код элемента доходов, который закрепляется различными субъектами в зависимости от вида дохода.

Определение Элемента для неналоговых доходов часто определяется, исходя из принадлежности администратора этих неналоговых поступлений в бюджет страны к определенному уровню власти.

Поступления безвозмездного типа предусматривают определение Элемента в соответствии с трансфертом платежа по отношению к получателю.

Часть 3 – Код программ доходов бюджетов российской Федерации

Код программ доходов бюджетов состоит из 4-х знаков и закрепляет в себе 14-17 разряды. Они используются для раздельного учета сумм пеней, налогов, штрафов и прочих денежных взысканий по конкретному налоговому платежу.

Часть 4 – Экономическая классификация доходов бюджетов

В этой части применяется трехзначный код классификации операций государственного сектора. Экономическая классификация доходов бюджета занимает с 18 по 20 разряды.

8. Идентификаци­онный номер налогоплательщика индивидуального предпринимате­ля.

Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии и на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.2001г.

Государственная регистрация производится в Федеральной налоговой службе России (инспекциях ФНС).

Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые он укажет в заявлении по классификатору ОКВЭД. Для изменения (дополнения) видов деятельности необходимо пройти перерегистрацию.

Если предприниматель намеревается применять упрощенную систему налогообложения, требуется предоставить одновременно с документами на регистрацию заявление на применение упрощенной системы.

При подаче заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя требуется либо личное присутствие гражданина, либо доверенность на представителя. Кроме того, документы можно направить почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Регистрация предпринимателя производится в течение 5 дней. Если по каким-то причинам предприниматель не явился на получение документов в указанный срок, свидетельства отправляются почтой на адрес места жительства.

Одновременно с государственной регистрацией производится постановка предпринимателя на налоговый учет с присвоением ему ИНН, а также постановка на учет во внебюджетных фондах (Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и Фонде обязательного медицинского страхования). Налоговая инспекция выдает на руки через 5 дней свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет. Документы, подтверждающие постановку на учет во внебюджетных фондах, отсылаются по почте на адрес места жительства предпринимателя позже.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года.

ИНН индивидуального предпринимателя присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.

Индивидуальный предприниматель имеет право открывать расчетные и другие (депозитный, ссудный, валютный и др.) счета в любом банке.

По доверенности предпринимателя, оформленной нотариально, счетом предпринимателя могут распоряжаться другие лица.

В соответствии с первой частью Налогового кодекса (ст.23) индивидуальный предприниматель должен в десятидневный срок сообщить налоговому органу об открытии (закрытии) расчетного или иного счета. Нарушение срока представления сведений об открытии (закрытии) счета в банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

 

 

9. Единый государственный реестр индивидуальных предпринима­телей (ЕГРИП).

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) - государственный реестр, содержащий сведения о регистрации предпринимательской деятельности физических лиц и её прекращения.

ЕГРИП является федеральным информационным ресурсом и находится в федеральной собственности.

Ведение государственного реестра осуществляется регистрирующим органом в согласно правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Государственный реестр содержит следующие сведения:

- государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

- о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;

- об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре;

- о документах, представленных в регистрирующий орган в соответствии с Законом о государственной регистрации и Правилами ведения ЕГРИП.

В регистрационное дело индивидуального предпринимателя включаются в порядке поступления документы, представленные при государственной регистрации и внесении изменений в государственный реестр, решения регистрирующего органа о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре, а также листы записей государственного реестра

Сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем, представляются лицензирующим органом в регистрирующий орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении лицензии, ее переоформлении, приостановлении действия, возобновлении или аннулировании. Указанные сведения могут представляться на электронных носителях. Вид носителя и формат передаваемой информации устанавливаются по соглашению взаимодействующих органов.

Регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя и (или) внесения изменений в государственный реестр представляет сведения об индивидуальном предпринимателе в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и территориальные органы Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Указанные сведения представляются в электронном виде с использованием средств электронной цифровой подписи по каналам связи на условиях, установленных соглашением сторон. Структура и формат передаваемой информации устанавливаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

При невозможности передачи сведений в указанном виде регистрирующий орган направляет эти сведения почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Записи вносятся в Государственный реестр на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в ЕГРИП.

Сведения, содержащиеся в государственном реестре, могут предоставляться по запросу (платно или бесплатно) государственных органов, физических лиц и юридических лиц (некоторые данные не представляются).

10. Обязанности банков и государственных и иных органов, связан­ные с учетом налогоплательщиков.

Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма сообщения банка налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, а также выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).

Информация может быть запрошена налоговым органом после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации (ИП).

Форма и порядок направления налоговым органом запроса в банк устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма и порядок представления банками информации по запросам налоговых органов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

11. Порядок открытия и ведения счетов нало­гоплательщикам.

Учреждения Банка России и кредитные организации незамедлительно после открытия налогоплательщику-предприятию расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета направляют факсом и почтой налоговому органу, выдавшему справку о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, его филиала, представительства и другого обособленного подразделения или справку об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть ссудный, депозитный, валютный или иной счет, извещения об открытии расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета, а расчетно-кассовые центры Банка России или кредитные организации - об открытии корреспондентских счетов кредитным организациям. При этом днем открытия счета является день оформления открытия счета в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке и занесения учреждениями Банка России и кредитными организациями (их филиалами) в книгу регистрации балансовых счетов второго порядка.

Наименования счетов, открываемых учреждениями Банка России или кредитными организациями, должны в точности соответствовать наименованиям счетов, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета в банках, утвержденным письмом Госбанка СССР от 21.12.89 г. N 254 с учетом изменений и дополнений.

Налоговые органы не позднее следующего рабочего дня после получения от учреждений Банка России или кредитных организаций извещения об открытии налогоплательщику-предприятию расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета факсом и почтой направляют в учреждение Банка России или кредитную организацию информационное письмо о получении извещения об открытии расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета налогоплательщику-предприятию. Одновременно копия указанного информационного письма направляется налогоплательщику-предприятию факсом и почтой с уведомлением.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия