Студопедия — Я шкала: (тревоги и депрессивных тенденций) пессимистичности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я шкала: (тревоги и депрессивных тенденций) пессимистичности






Ведущий пик по 2-й шкале не выходящий за пределы нормы, выявляет пре обладание пассивной личностной позиции.

Ведущая мотивационная направленность — избегание неуспеха.

Для лиц данного типа свойственен высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистическая оценка своих перспектив.

Склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина переживаний, аналитический склад ума, скептицизм, самокритичность, некоторая неуверенность в себе, своих возможностях.

Они способны на отказ от реализации сиюминутных потребностей ради отдаленных планов.

Во избежание конфликта с социальным окружением оттормаживаются эгоцентрические тенденции.

В отношении к авторитетной для данного индивида личности, проявляются черты зависимости.

Неврозоподобный эффект при таком типе поведения концентрируется в аффилиативной области потребностей, выступающей как ведущая в структуре поведения.

Потребности в понимании, любви, доброжелательном к себе отношении, в силу особенностей поведения не реализуются в необходимой для личности степени и, определенным образом, еще больше усугубляют эти особенности.

Данный процесс определенным образом отражается и коррелирует с поведенческими особенностями, демонстрируемыми представителями шизоидного типа характера,формирующими полюс робости фактора Н (16 PF).

Коммуникационный дисбаланс при сохраняемой внутренней активности же ланий широких и глубоких социальных контактов и отсутствие внешней возможности их реализации из-за доминирующей тенденции избегания неуспеха, формирует стройную личностную объяснительную концепцию.

В ее основу закладываются высокие личностные стандарты при выборе объектов взаимодействия и неудачи списываются на нежелание «размениваться по мелочам» в ожидании глубоких и насыщенных взаимных чувств любви, уважения, взаимопонимания и т.п.

Отсутствие позитивного опыта социального взаимодействия и устойчивое избегание неудач приводит в стрессообразующих ситуациях к склонности к стоп-реакциям, то есть к блокировке активности, или ведомом поведении, подвластности лидирующей личности.

Защитными механизмами выступают отказ от самореализации и усиление контроля сознания.

Пик по 2-й шкале MMPI, достигающий уровня 70 Т, наряду с неврозообразующими ситуациями, оказавшими влияние на систему формирования межличностных отношений в раннем онтогенезе, может отражать и поведенческие особенности, сформированные в результате переживаний резкого и значимого для личности разочарования после пережитой межличностной неудачи или в связи с заболеванием, резко нарушившем обычный ход жизни и перспективные планы.

Такой профиль обрисовывает определенное состояние, как минимум — депрессивную реакцию в рамках адаптационного синдрома.

Однако, это лишь количественный аспект, выявляющий особенности не только психогенно спровоцированного состояния, но и предусматривающий пред расположенность данного индивида к такого рода реакциям в состоянии стресса.

Депрессивное состояние, это наиболее распространенная и присущая большинству людей реакция на дистресс.

Тем не менее, при ярко выраженном стеническом типе реагирования, даже в ситуации жестокого стресса, например в ситуациях длительного тревожного ожидания исхода значимой для личности ситуации, могут демонстрироваться как защитные, состояния бравады, беспечности, самодостаточности и т.п. как противоположные депрессивному состоянию проявления.

Получается, что депрессивный тип реагирования вовсе не является универсальной и сугубо обязательной реакцией на психотравму.

Высокие показатели по 2-й шкале MMPI могут выявлять у реципиента не только пониженное настроение в связи с негативными переживаниями, но и личностные особенности склонность к острому переживанию неудач, к волнению, повышенному чувству вины с самокритичным отношением к своим недостаткам, неуверенность в себе.

Эти черты усугубляются в профиле с выраженными пиками по 2-й, 7-й и 0-й шкалам и значимым снижением по 9-й. Такое поведение свойственно лицам с акцентуацией по тормозимому типу, с тревожно-мнительными чертами.

В извечном конфликте между эгоцентрическими и альтруистическими тенденциями, представители этой группы отдают предпочтение последним с отказом от самореализации, выравнивая тем самым баланс между этими противоречивыми тенденциями и снижая риск возникновения конфликта со средой.

Если повышение по 1-й шкале означает неосознаваемый, вытесненный от каз от самоактуализации, то повышение по 2-й выявляет осознанный самоконтроль, когда нереализованные намерения в силу внешних обстоятельств или вну тренних причин отражаются в пониженном настроении как результат дефицита или потери.

В то же время, лица такого типа могут проявлять достаточную активность, следуя за лидером, как наиболее конформная и социально податливая группа.

Умеренное повышение 2-й шкалы с наступлением зрелого возраста рассматривается как естественный «нажитой скептицизм», более мудрое отношение к жизненным проблемам в противовес беспечности и оптимизму молодости, проявляющимися относительно более низкими показателями по 2-й шкале и высокими по 9-й.

Одновременное повышение 2-й и 9-й шкал отражает склонность к перепадам настроения, циклотимный вариант личности или циклотимию, что может отражаться как корреляционная зависимость с полюсом циклотимии фактора А 16 PF.

Профиль с пиками по 2-й и 4-й шкалам и значимым снижением на 9-й дол жен настораживать в плане повышенного суицидального риска, так как, помимо характеристик 2-й шкалы, добавляется снижение уровня жизнелюбия и оптимистичности, определяемого 9-й шкалой и повышенная импульсивность, отражающаяся 4-й шкалой.

Хотя при подобных особенностях суицидные попытки больше используются как шантаж окружающих и при такой мотивации редко планируются как окончательный выход из ситуации, такое балансирование между манипулированием и суицидными тенденциями может привести к серьезным последствиям.

В производственной деятельности высокие показатели 2-й шкалы мало способствуют эффективному осуществлению управленческой деятельности.

Коммуникационный дисбаланс не препятствует эффективному осуществле нию деятельности в видах, не связанных с обязательным проявлением социальной активности.

Иногда, личности с такими поведенческими особенностями одним своим присутствием могут весьма эффективно стабилизировать группу и даже выступать своеобразным нормативом делового взаимодействия.

Такие работники весьма эффективны в аналитических и ряде креативных направлений деятельности без широких социальных контактов, таких как организационный и экономический анализ, марчендайзинг, оформление и промышленный дизайн и ряд других видов деятельности, где особенно важно серьезное, вдумчивое отношение к выполняемой работе.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия