Студопедия — Механизм транспорта кислорода кровью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм транспорта кислорода кровью.






Кислород плохо растворим в воде, жидкостях. В крови О2 связывается гемоглобином.

В этой форме он транспортируется кровью к тканям. 1 грамм гемоглобина связывает 1,34 мл кислорода.

Реакция управляется напряжением (парциальным давлением) кислорода в окружающей среде.В альвеолярном воздухе рО2 = 102 ммHg. При этом давлении насыщается весь гемоглобин, т. к. давление явно избыточно. Одна молекула гемоглобина может присоединить 4молекулы кислорода. Сродство Нb к О2 уменьшается при повышении температуры, уменьшении рН крови, при увеличении напряжения СО2.

Закономерность динамики образования гемоглобина можно хорошо рассмотреть на кривой диссоциации оксигемоглобина

11 Механизмы транспорта углекислого газа кровью.

Как и О2, СО2 транспортируется в химически связанном виде. Растворимость углекислого газа невелика (в 100 мл крови - 2 мл). Однако, из 100 мл крови можно извлечь 40-50 мл СО2.

Приблизительно 15 мл углекислоты транспортируется в форме карбгемоглобина (гемоглобин способен связывать не только кислород).

Это соединение ни в коем случае нельзя путать с карбоксигемоглобином - соединением гемоглобина с угарным газом (СО).

Как же транспортируются оставшиеся 85 %? - Этот объем транспортируется в форме аниона НСО3-. Это основная форма транспорта углекислого газа. Какова динамика образования этого аниона?

Рассмотри ее в наипростейшей форме. Где образуется СО2? - Естественно, в тканях. Т. е. выделяется клетками.

Поскольку напряжение СО2 в тканях достаточно велико (около 60 ммHg), то СО2 начинает перемещаться (диффундировать) в кровь.

Затем происходит нечто необычное. Оказывается, после перемещения углекислого газа в плазму, он начинает проникать внутрь эритроцита, где вступает во взаимодействие с водой (простая реакция). При этом образуется угольная кислота (Н2СО3).

Возникает правомерный вопрос: почему эта реакция идет внутри эритроцита, а в плазме не идет? Ведь там тоже вода есть. Отметим для справедливости, что в плазме эта реакция тоже идет, но слабо. Основная масса угольной кислоты все же образуется в эритроцитах. Это связано с тем, что внутри эритроцита есть специальный фермент - карбангидраза, который способен ускорять вышеозначенную реакцию ~ в 10000 - 20000 раз.

Следовательно, внутри эритроцита идет процесс связывания выделившегося из тканей углекислого газа. Зачем это нужно? Есть ли смысл в таком «диком» ускорении этой реакции?

Приведем несколько цифр.

Сколько времени эритроцит находится в тканевом капилляре? ~ 1 сек. Т. е., за 1 секунду кровь должна «схватить» весь углекислый газ! Именно для этого и требуется такая значительная скорость.

Вслед за образованием Н2СО3 происходит ее немедленная диссоциация на Н+ и НСО3-. П мере нарастания внутри эритроцита концентрации анионов НСО3-, они начинают через мембрану перемещаться в плазму, и с током крови поступают в легкие.

Следует помнить, что эти реакции сопряжены с реакцией отдачи оксигемоглобином кислорода. Избыток водородных ионов нейтрализуется редуцированным Hb (при этом образуется слабая, легко диссоциирующая кислота HHb).

Что происходит в легких? - Там разыгрываются диаметрально противоположные процессы. Грубо говоря, все то же самое, но стрелки направлены в другую сторону. В схеме вместо слова «ткань» нужно подставить «легкие». Этот вопрос можете дома разобрать самостоятельно.

большинство – плазмой, 60%-NaHCO3(33 об%) 4 об% - физ. Растворенный, 2 об% - H2CO3) в эритроците: 5 об% - карбгем., 14 об% - KHCO3..карбгем выделяет 1/3 всего СО2, т.к. легко диссациирует )(схема)

12.Нарисуйте нейронную схему дыхательного центра. Укажите – какие нейроны воспринимают информацию о параметрах газовой константы организма, как поступает к ним информация?

13.Какую функцию выполняют инспираторные нейроны бета типа и нейроны пневмотаксического центра в работе дыхательного центра продолговатого мозга? Поясните на схеме.

Активируют нейроны экспираторного типа, обеспечивающим торможение нейронов I?.

14.Какие нейроны дыхательного центра избирательно чувствительны к импульсации рецепторов растяжения легких, какую функцию выполняет импульсация от рецепторов растяжения?

При растяжении легких происходит возбуждение механорецепторов, локализованных по ходу бронхов. Импульс поступает к нейронам I?, которые, в свою очередь, активируют нейроны экспираторного типа, обеспечивающим торможение нейронов I???которые иннервируют межреберные мышцы.

Функция: предотвратить перерастяжение легких.

15.Как и почему будет изменяться дыхание после перерезки блуждающих нервов?

Дыхание становится редким и глубоким: вдох растягивается, выдох затрудняется, т.к обрывается связь между механорецепторами легких и дыхательным центром.

16.Объясните механизм первого вдоха новорожденного.

У новорожденных в момент перерезки пуповины в крови начинает быстро увеличиваться концентрация углекислоты, что запускает механизм первого вдоха. Легкие расправляются и осуществляют ритмичное изменение своего объема

17.Нарисуйте схему функциональной системы дыхания, приведите пример изменения активности функциональной системы в ситуации отклонения регулируе­мой константы от оптимального уровня.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия