Студопедия — Организационно-методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-методические указания






На современном этапе общественного развития психологическая наука все глубже проникает во все сферы человеческой деятельности. Знание закономерностей психики позволяет человеку более эффективно организовывать свою деятельность, правильно строить свои отношения с другими людьми, выяснить причины нарушения норм в этих взаимоотношениях. Данные психологии используются в решении многих проблем, в том числе при совершенствовании работы юридических учреждений, правоохранительных органов, исправительных учреждений.

На стыке психологических и юридических наук возникла новая отрасль знания – юридическая психология. Она включает в себя правовую психологию (психологию правовой социализации личности, формирование правосознания и законоисполнительного поведения, психологические аспекты правотворчества), психологию гражданско-правового регулирования и гражданского судопроизводства, криминальную психологию (психологию личности преступника и преступного поведения), а также психологию судопроизводства и исправительную психологию.

Знание основ юридической психологии значительно повышает общую и профессиональную культуру следователя, судьи, адвоката, способствует выработке и совершенствованию их деловых и интеллектуальных качеств, юридической и гражданской зрелости, правовой убежденности, осознанию социальной значимости своей профессии. Усвоение фундаментальных вопросов юридической психологии помогает лучше познать личностные особенности обвиняемых, свидетелей, потерпевших, истцов, ответчиков, наладить с ними необходимые контакты, построить рациональные отношения на доверии и взаимном уважении.

Курс «Юридическая психология» читается в 7 семестре. Данное распределение во времени позволяет студентам начинать его изучение, опираясь на знания, полученные во время изучения курсов Философии, Логики, Социологии, Психологии и педагогики в профессиональной деятельности, большинства Общепрофессиональных дисциплин. В то же время преподавание его на 4 курсе позволяет студентам использовать достижения психологической науки, ее прикладных аспектов, в рамках Юридической психологии, во время и параллельно с изучением Дисциплин специализации.

Психологические понятия лежат в основе исходных уголовно-правовых понятий (вина, личность преступника, цели и мотивы преступления). Как пограничная между психологией и правоведением наука юридическая психология остается психологической, а не правоведческой дисциплиной, поскольку она использует методы и методологические принципы общей и социальной психологии. Структура же юридической психологии, круг исследуемых ею проблем определяется логикой правового регулирования.

Сложный и многоплановый курс юридической психологии призван обеспечить понимание будущими юристами социально-психологической сущности правового регулирования, психологических особенностей поведения человека в сфере отношений, регулируемых правом. Правовое регулирование является формой социальной регуляции, оно подчинено социальным и социально-психологическим закономерностям, знание которых важнейшее условие эффективного правотворчества, правоприменения и правоохранения.

Изучая юридическую психологию, будущий юрист познает психологические особенности отражения человеком правозначимых явлений, проблемы формирования правосознания индивида и социальных групп, закономерности взаимодействия человека со средой, особенности и условия формирования социально адаптированного и девиантного поведения личности, психологические факторы криминализации личности. Юридическая психология вооружает будущего специалиста в сфере права системным анализом поведения различных участников криминального события, структурным подходом к организации следственной и судебной деятельности.

Программа дисциплины «Юридическая психология» соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» - 030501.65.

В учебном курсе раскрываются понятийный аппарат и методологическая база юридической психологии, ее структура и исторические аспекты; рассматриваются проблемы правовой психологии, а именно правовая социализация личности, социально-психологические аспекты эффективного правотворчества, психологические аспекты формирования правосознания и правоисполнительного поведения; излагаются общие проблемы психологии, особенности психологии личности и основные закономерности проявления психики в поведении человека; выявляются психологические возможности предварительного следствия, психологические особенности обвиняемых, потерпевших и несовершеннолетних в судебно-следственном процессе; обосновываются подходы к организации и методам проведения судебно-психологической экспертизы; определяются аффективные состояния, возникающие в процессе правонарушения, и дается их экспертная оценка; конкретизируются психологические установки деятельности юристов в следственной практике, судебной, прокурорской и адвокатской работе и требования к их профессионально значимым качествам; оцениваются психологические аспекты гражданско-правового регулирования и гражданского судопроизводства.

Содержание программы учебной дисциплины представлено тринадцатью логически взаимосвязанными темами.

В обзорных лекциях дается характеристика методологических основ юридической психологии, психологии профессиональной деятельности в сфере права, раскрывается структура и содержание основных направлений прикладной юридической психологии.

Изучение каждой темы курса имеет практическую направленность и предполагает решение прикладных задач, предусматривающих приобретение студентами конкретных профессиональных навыков и умений. Практические занятия по курсу проводятся с использованием новейших педагогических технологий (элементов социально-психологических тренингов, ролевых и деловых игр и др.)

Для более глубокого прохождения тем предусмотрено самостоятельное изучение студентами отдельных вопросов, написание докладов, которые оформляются в виде научного реферата и представляются преподавателю после его обсуждения на семинарском занятии, участие в научно-практических конференциях и конкурсах.

Самостоятельная работа студентов с учебной и методической литературой играет решающую роль в успешном овладении учебной дисциплиной. Студенты обязаны самостоятельно изучать рекомендуемую основную литературу и знакомиться с дополнительной.

В процессе самостоятельной работы студенты должны:

· усвоить язык юридической психологии и понятийный аппарат;

· закрепить наиболее важные разделы юридической психологии;

· овладеть навыками самостоятельного изучения научной литературы по теории, методологии и методике изучаемой Юридической психологии;

· приобрести умения самостоятельного анализа психологических феноменов, имеющих правовое значение;

· выработать профессиональное отношение к сложным явлениям действительности.

По итогам изучения курса предусмотрен экзамен. Экзамен проводиться с использованием ПЭВМ в компьютерном классе.

 


Тематический план дисциплины «Юридическая психология»

(очная форма обучения)

№ п.п. Наименование тем Всего часов по плану В том числе аудиторных Из них Самостоя тельная работа
Лекции Семинарских/практических занятий
             
1. Юридическая психология как наука.          
2. История развития юридической психологии.          
3. Правовая психология и ее роль в обществе.          
4. Личность и юридическая деятельность.          
5. Психология юридического труда.          
6. Психические познавательные процессы. Учет их закономерностей в решении юристом профессиональных задач.          
7. Эмоционально-волевые явления и психические состояния в деятельности юриста.          
8. Психология профессионального общения юриста.          
9. Основы криминальной психологии. Психология личности преступника. Психология преступных групп.          
10. Психологические особенности личности следователя и следственной деятельности. Психологические аспекты взаимодействия участников уголовного процесса.          
11. Психологические особенности следственных действий.          
12. Психологические особенности уголовного судопроизводства.          
13. Психология гражданско-правового регулирования и гражданского судопроизводства.          
14. Судебно-психологическая экспертиза.          
15. Основы исправительной (пенитенциарной) психологии.          
  Экзамен          
  Всего часов:          

Тематический план дисциплины «Юридическая психология»

(очно-заочная форма обучения)

 

№ п.п. Наименование тем Всего часов по плану В том числе аудиторных Из них Самостоя тельная работа
Лекции Семинарских/практических занятий
             
1. Юридическая психология как наука.       -  
2. История развития юридической психологии.       -  
3. Правовая психология и ее роль в обществе.          
4. Личность и юридическая деятельность.          
5. Психология юридического труда.          
6. Психические познавательные процессы. Учет их закономерностей в решении юристом профессиональных задач.          
7. Эмоционально-волевые явления и психические состояния в деятельности юриста.          
8. Психология профессионального общения юриста.          
9. Основы криминальной психологии. Психология личности преступника. Психология преступных групп.          
10. Психологические особенности личности следователя и следственной деятельности. Психологические аспекты взаимодействия участников уголовного процесса.          
11. Психологические особенности следственных действий.          
12. Психологические особенности уголовного судопроизводства.          
13. Психология гражданско-правового регулирования и гражданского судопроизводства.          
14. Судебно-психологическая экспертиза.     -    
15. Основы исправительной (пенитенциарной) психологии.     -    
  Экзамен          
  Всего часов:          

Тематический план дисциплины «Юридическая психология»

(заочная форма обучения)

 

№ п.п. Наименование тем Всего часов по плану В том числе аудиторных Лекции Самостоя тельная работа
           
1. Юридическая психология как наука.        
2. История развития юридической психологии.        
3. Правовая психология и ее роль в обществе.        
4. Личность и юридическая деятельность.        
5. Психология юридического труда.        
6. Психические познавательные процессы. Учет их закономерностей в решении юристом профессиональных задач.        
7. Эмоционально-волевые явления и психические состояния в деятельности юриста.        
8. Психология профессионального общения юриста.        
9. Основы криминальной психологии. Психология личности преступника. Психология преступных групп.        
10. Психологические особенности личности следователя и следственной деятельности. Психологические аспекты взаимодействия участников уголовного процесса.        
11. Психологические особенности следственных действий.        
12. Психологические особенности уголовного судопроизводства.        
13. Психология гражданско-правового регулирования и гражданского судопроизводства.        
14. Судебно-психологическая экспертиза.        
15. Основы исправительной (пенитенциарной) психологии.   - -  
  Экзамен        
  Всего часов:        

 


Содержание учебной дисциплины «Юридическая психология»







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия