Студопедия — Налогооблагаемый доход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогооблагаемый доход






Резиденты выплачивают налог со всех видов дохода, полученных в Италии и за границей, а нерезиденты выплачивают налог только с доходов, полученных в Италии. Все доходы частных лиц в зависимости от источника их происхождения делятся на следующие шесть категорий, каждая из которых имеет особенности начисления:

1. Доходы от недвижимой собственности;
2. Инвестиционный доход;
3. Доход от работы по найму (занятости);
4. Профессиональный доход (доход лиц свободных профессий);
5. Предпринимательский доход;
6. Прочие виды доходов.

Совокупный доход рассчитывается путем добавления всех доходов из всех источников каждой категории и вычитания потерь, являющихся результатом осуществления бизнеса или выполнения определенных работ или профессий. При получении доходов (потерь) в иностранной валюте для целей налогообложения они подлежат пересчету на основе обменного курса действующего в день получения (осуществления) или в самый близкий предшествующий день. В случае невозможности пересчета на основе данного курса для целей налогообложения принимается средний обменный курс за месяц.

Все доходы, поступления, расходы и т.п. для целей налогообложения оцениваются на основе их рыночной оценки. По требованию налогоплательщика некоторые виды доходов подлежат отдельному налогообложению (например, различные виды компенсационных выплат, доходы включенные в сумму или рыночную стоимость активов назначенных на партнеров компаний облагаемый налогом на прибыль предприятий при определенных условиях и др.), как правило, по сложным правилам вычисления. Выгода от отдельного налогообложения может заключаться, например, в возможности сглаживания размеров полученных доходов и расходов во времени, а соответственно в возможности применении пониженной ставки налогообложения.
Совокупный доход гражданина рассчитывается на основе включения чистого дохода каждой категории и уменьшения личных пособий и вычетов.
Доходы от недвижимой собственности представляет собой оценочное значение, основанное на кадастровой оценке. Доход от владения землей вычисляется на основе применения списков оценочной стоимости, установленной для каждого типа и класса земли в соответствии с условиями кадастрового закона. Доход от зданий вычисляется на основе применения списков оценочной стоимости, установленной для каждого типа и класса зданий или на основе их отношения к специальной или специфической цели на основе прямой оценки в соответствии с условиями кадастрового закона.
Если в течение 3 –летнего периода фактический общий доход, полученный от единицы здания отличается от кадастрового дохода более чем на 50%, то налоговый орган может повторно оценить классификацию собственности в кадастре. Фактический общий доход представляет общую сумму арендной платы от арендных договоров, а в случае их отсутствия размер арендной платы за сопоставимую собственность на той же территории.
Занятые владельцем здания считаются приносящими налогооблагаемый доход для собственника только для целей налогообложения доходов физического лица. Однако,
оценочный доход занятого владельцем жилья не облагается налогом, поскольку допускается применение налоговых вычетов в размере оценочного дохода. Оценочный
доход от других зданий, находящихся дополнительно в собственности владельца жилья или его семьи или используемых для ведения бизнеса или профессиональной
деятельности, которые используются собственником или его семьей как вторая резиденция или иначе сохраняется в их распоряжении увеличивается на одну треть.
Доход от недвижимости, расположенной за рубежом не подпадает под кадастровую систему налогообложения. Доход, полученный от нее рассматривается как иной доход.
Инвестиционный доход включает в себя проценты, дивиденды и другие распределения, роялти, доходы от недвижимости и др.
Налогом облагаются проценты, полученные от ссуд, депозитов, текущих счетов, ценных бумаг, включая разницу между полученным по ним доходом при погашении и ценой приобретения.
Роялти включают доход полученный от использования третьими лицами интеллектуальной собственности, патентов, изобретений. Роялти рассматриваются как профессиональный доход если он получен автором или изобретателем. Действующее законодательство позволяет осуществлять налоговые вычеты в размере 25% от общего
размера полученного дохода, только в случае, если активы, приносящие роялти были приобретены исходя из этих соображений.
Доход от работы по найму (занятости) состоит не только из жалованья, но и из всех видов компенсаций как в денежной, так и в другой формах, полученной в течение налогового периода налогоплательщиков, включая любую компенсацию, полученную как разделение прибыли в отношениях занятости, а также компенсацию расходов, связанных с осуществлением трудовых обязанностей и полученных бесплатных платежей.

Не включаются в доход следующие виды выплат:

1. Расходы на здравоохранение, оплаченные предпринимателем и работником фондам, обеспечивающим охрану здоровья и благосостояние в соответствии с условиями закона, коллективными трудовыми контрактами, соглашений и инструкций в размере до 3615,2 евро.2. Стоимость услуг, обеспеченных предпринимателем для выгоды всех работников или групп работников для образования, отдыха и религиозных целей, включая вклады в расходы для детских садов и обучения для членов семейства.
3. Платежи, сделанные всем работникам или определенным категориям после возникновения специальных событий в размере до 258,23 евро за налоговый период; специальные субсидии для личных или семейных нужд; выплаты, сделанные работникам, ставшим жертвам мошенничества в специальных обстоятельствах.
4. Вклады социального обеспечения, оплаченные предпринимателем и работником организациям или фондам, единственной целью которых является социальное благосостояние или выгода в соответствии с условиями закона и др.
Пенсии всех типов и пособии, расцененные как эквивалент пенсии являются доходом от занятости. Однако, финансовая компонента аннуитетов (рент) квалифицированного плана пенсий рассматривается как доход от капитала и подлежит обложению налогом по ставке 12,5%.
Вознаграждение, выплачиваемое директорам компаний, ассоциаций и других юридических лиц рассматриваются как доход от занятости (работы по найму).
До 8 тыс. евро полученных итальянским резидентом от занятости на постоянной основе в приграничных зонах и соседних регионах не включаются в налогооблагаемый доход. Кроме того, налогооблагаемый доход от занятости на постоянной основе за границей равен сумме, ежегодно определенной Министерством труда. Этот режим применяется в отношении работника, который отсутствует за границей более чем 183 дня в любом 12 месячном периоде.
Пособия и компенсация расходов для командировок в пределах муниципалитета, где осуществляется бизнес, включаются в налогооблагаемый доходы от занятости. Если
поездка имеет место вне муниципалитета, то компенсации в пределах 46,48 евро в день исключаются из налоговой базы, а при заграничных командировках – до 77,47 евро в день.
Транспортные расходы не включаются в доход в любом случае.
Профессиональный и предпринимательский доходы включает в себя торговый, профессиональный, партнерский и сельскохозяйственный доходы.
Профессиональный доход включает в себя доход от обычной самостоятельной деятельности отличной от предпринимательской, в т.ч. от искусства и т.п.
Налогооблагаемый доход определяется как разница между полученными доходами и понесенными расходами, включая расходы на оплату услуг гостиниц, ресторанов и
развлечений в размере до 2% от полученных доходов, а также амортизацию основных средств, используемых для профессиональной деятельности. Амортизация основных
средств, которые большую часть налогового периода не используются исключительно для профессиональных целей, включается в состав расходов только в размере 50% от сумм признаваемых для целей налогообложения в остальных случаях.
Предпринимательский доход физического лица вычисляется на основе применения правил расчета прибыли для целей налогообложения прибыли предприятий с некоторыми особенностями. Деловые расходы физического лица вычитаются из дохода нарастающим итогом только в той степени, в которой они используются для извлечения налогооблагаемого дохода. Они могут быть вычтены только при условии, что точно определены и установлен налоговый период к которому они относятся.
Любые расходы, оплаченные резидентами к связанным нерезидентным компаниям, которые подпадают под привилегированный налоговый режим в своей стране для целей налогообложения не учитываются, если итальянский налогоплательщик не докажет, что иностранное предприятие действительно продолжает осуществлять реальную предпринимательскую деятельность или что сделка оправдана предпринимательскими причинами и фактически имела место. Государства и территории которые имеют привилегированный налоговый режим, внесены в список, указанный в Министерском Декрете.
Косвенные налоги вычитаются только в том случае, если они не возмещаются третьими лицами.
Расходы на подарки, сделанные от имени всех служащих для образовательных или религиозных целей, инструкции, отдыха, здоровья или социальной помощи в размере до 0,5 % от расходов на заработную плату принимаются для целей налогообложения.
Вклады в объекты, занятые исключительно на образовании, научном исследовании, отдыхе, религиозной или социальной помощи включаются в состав расходов в размере до 2% от заявленного предпринимательского дохода.
Итальянское налоговое законодательство позволяет вычитать ограниченное количество резервов и платежей.
Так, в размере до 0,5% от полного размера не застрахованной дебиторской задолженности, отраженной в балансе от продажи товаров и оказания услуг могут быть
вычтены в каждом налоговом году в качестве резервов для безнадежных долгов. Вычеты предоставляются не дольше периода, когда резервы достигают 5% от вышеуказанной дебиторской задолженности в конце года. Любое превышение 5% лимита в конце года обратно добавляется к налогооблагаемому доходу.
Кроме того, допускается применение вычетов по расходам будущих периодов (платежам для формирования фондов разрыва) в суммах накопленных в течение налогового периода в соответствии с законодательством или коллективными трудовыми соглашениями по заработной плате, отчислениям на пенсионные нужды, а также на
периодическое обслуживание и ремонт некоторых видов основных средств (до 5% от их стоимости).
По общему правилу, предпринимательский доход облагается по прогрессивным ставкам налогом на доходы физических лиц. Однако, физические лица, организующие
новый бизнес или профессиональную деятельность могут выбрать замену в виде налогообложения по ставке 10%. Данное право предусмотрено только для первых 3 лет
деятельности и только в том случае, если выручка не превышает 30987,41 евро для сферы услуг и 61974,83 евро для других видов деятельности. Физические лица, постоянно
осуществляющие небольшую деятельность (доход не превышает 25822,84 евро), могут выбрать замену в виде налогообложения по ставке 15%, не ограниченную во времени.
К категории прочие виды доходов относится большое количество других видов доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской и профессиональной деятельностью, работой по найму, участием в партнерствах. Так, к данной категории относятся выигрыши в лотерею, призы на соревнованиях, играх и пари, организованных для публики, доход от земли не имеющей кадастровой оценки, включая земли, арендованные для несельскохозяйственного использования, доход от земли и недвижимости, расположенной за рубежом, доход от экономического использования интеллектуальной собственности, изобретений, патентов, формул и «ноу-хау»,
полученный лицами, не являющимися собственниками или изобретателями и др.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия