Студопедия — Лекция №1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №1.






Дмитриева Ольга Владимировна.

Требования к экзамену - список лит. памятников - в списке программ. С Ренессанса - Данте, Петрарка, Сервантес и тд. Монографии.

Вводная лекция. На руб 15-16 вв - новая эпоха. щас называют Раннее Новое время.

Периодизация. принципы по кот историки ввели это понятие.
Период-я - условна эс южуал. искусств границы. какими критериями руководств-ся, когда выбираем периодизацию, понятия. история историч мысли.
Раннее новое время. сам термин отражает перемены кот произошли в профес сознании с перестройки. 70е - Позднее средневековье. с 90х гг - отход от этого термина -> Раннее Новое время. Иногда даже говорят - Новая история - не правильно. Начало ренессанса - другая историч эпоха.

Как рождается триада - античность, св, новое время. Сами гуманисты понимают что на них закончились СВ. Ренессанс с гуманистов не вкл в СВ.Историки пользовались др понятиями, чем искусствоведы. Расходились в хронологии с зарубежд\н историками. они из культурн, идейных критериев,а мы - экономич. С к.15 века - уже не св.

Желание уйти от употребл-я понятия Позднего СВ продиктовано полит обстоят-ми, + желанием говорить на 1 языке с нашими искусвовед-ми и с заруб коллегами. + меняются критерии, по кот оценивают эпохи.
Марксизм помагает расширению кругозора историка. в 1930 х гг -маркс. теория - гл - соц-экономич. с т зр марксизма - св - это эпоха доминиров0я феод собствен-ти на землю, феод формации. Она не кончается с ренессансом. Это долгое св. Школа анналов - до 18 века долгое св протягивает на примере франции (до фр револ.) строго говоря надо говорить о позднем\зрелом феодализме, но в быту говорили позднее св.

Нижняя граница. особых пробл нет у историков. Рубеж нового этапа - к.15-н.16 вв. Почему рубеж? Это ВГО, которые меняют картину св мира, эмпирически доказывая многие вещи, начин противор-я с библейск картиной мира, теория вселенной меняется. ВГО ведут к интеллект изменениям, рубеж в экономике, взаимод-е евр мира с др миами, торговые связи и тд. абсолютно иная жизнь. ускоряется торгово-эк развитие. Эо важно для марксистов.
2 момент. новая философия - гуманизм. начало ренессанса. новый вгляд на чел-ка, о его взаимод-и с богом и тд.

Сдвиги в экон., соц и в культуре, все это - к. 15- н.16 вв - начало новго историч этапа.

А где конец? тут пробл. где верхняя граница, что есть Новое время по сравнению с Ранним новым временем? Споры до сих пор. Учеьник отражает историю полемики о критериях завершения этого этапа. у нас - марксизм - значит закончится этап должен как и феодализм, те где водораздел смежду феод-мом и капитал-мом.

30е - уч для школ по всемирной истории. утверждает партийное рук-во. конец феод-ма - Великая Фр революция - буржуазия сформир-сь, она бросает вызов феод строю, свергает монархию. европа идет по капитал-му пути. НО 40е - первое академич издание всеобщ истории. в АН - деаты. против франковедов -спецы по англ рефол + по нидерландам - тут кап-м раньше - англия - 1640е гг - англ револ, свержение монарии, гибель феод порядка - почему бы не поставтьь точку здесь? Утвердилась эта концепция.

И что нам брать? Полемика до сих пор. А можно ли считать зрелым явл, кот показало себя только в 2 странах. англия - а вся ост евр в 17 веке не капитал-ая.
1. мб долгий феод-м -рубеж фр револ. 2. рубеж-англ револ.

Что сейчас? Сейчас историки настроены на то что ставя хронол рубежи- надо исходить из большего числа критериев. не только соц эк, но и обществ сознание, обществ течения, коммуникации - сист передачи информации, культура, стилистика эпохи, сост-е религ сознания, ментальность. Это все тоже надо учитывать.

"До куда хочется дотянуть?" Они бы предпочли говорить об эпое раннего нов времени -эпоха 3 столетий - 16-18 вв - те дойти до фр рвол. но не значит, что внутри нельзя ставить рубежи. 3 века можно р\м как нечто единое. есть основание говорить об этом.

РНВ - это не совсем полноценное НВ. это переходн период. Что его хар-ет?
Баланс, арвновесие новых прорывных форм и старых, рутинных. после 18 в модерниз-я пойдет другими темпами, станет необратимой.
Пример-до индустр англ револ -когда изобретут паровые двигатели-европа - аграрн цивил-я - 16-17 вв. 80% насел- в сельской местности, дозод -от мелкого сельского ручного труда. это все таки аграрн цивил. перестанет таковой быть после англ индустр револ.

Подоплека экономики -материал ккуьтура-технология, техника, приемы людей- выявляется странный баланс - в евр есть такие произ-ва, сферы о ускоренного роста. мб это протоиндустриал-я - напр горное дело, металлургия, оружейное дело. Но на какой базе - двигатели -то что изобретено в античные времена -водяное колесо, ветряная мельница, тягловая сила лошадей, физич сила лбдей -много ручного струда. есть индустр регионы, но куча человеч труда, кот не отлич-ся от античн-ти. ест мини револ в корабельном деле, книгопечатание - но это мал сектора, млн не затронуты. это кач-во эпохи. есть признаки оч важные прогресса, но это вкрапления. % новизны оч маленький. теории модернизации -оч популярны.

Феод уклад абсолютно преобладает в земельн отношениях. англ револ взорвет но с реставрацией вернется. более нигде не поколеблен. земля-у феодалов, ее нет на свободном рынке. Где то есть проблески капит-ма, но гле -немного в италии, в англии чуть чуть. более-нет нигде. + в обществе -доминируют феод ценности. лицо об-ва меняется оф корс, деформир старые феод сословия. меняется лицо дворянства. оно начинает приспосабл к требованиям рынка, где то становится предприимчивым. НО это в осн в англии, в др - дворяне презирают. Выходцы из др сосл буудет стремитсься превратится в дворян. типа Мещанин во дворянстве. Фр называют это предательством своего класса. изымют деньги из той сферы кот давала им доход, накопив деньги, не хотят более ыть мещанами -хотят стать дворянами - покупка земель, титудлов. из продуктивн сферы в репрезентацию себя.

Формирование новой предпринимат прослойки, но она мала и не оч хочет ей быть. тк в полит жизни доминируют дворяне дух-во и тд.

В др сферах -сочетание нового и страго. дух сфера. меняются интересы общ-ва - от теологии к антропологии - так считают прогрессисты. Возрождение - изучение всего что касается чел-ка. обмирщается мировоззрение, более светстской становится наука. явл бесспорны, НО тотально религиозн сознание людей. кроме гуманизма, не всеобъемоиив. есть и Реформация - револ в сфере религиоз сознания. реф ведет за собой взлеты, борьбу конфес. сознания. 16-н17 вв - религиозные войны. Традицион сознаание, оно переживает пики экстаза, мистицизма, религиозн фанатизма.

НАука как сфера гле много прогрессивного. 1 первобытность естествознания. рождаетс яновая космология. коперник и др. новая теория универсума. математ биология медицина химия и тд. но при это период связ с ростом мистицизма. в самых антинаучн взглядах. демономания, демонолгоя, алхимия, астрология - счит-ся научн дисципл. эпоха охоты на ведьм. иррационализм бол-ва населения.

Ряд можно продолжать.

Огромная роль ВГО. Балгодаря вго начин-т формир-ся сист глобальных связей. европ. открывают новые пути, связ между собой материки кот не были открыты даже. на этих путях - торгов связи, начин формир-ся глобальная экономика. в кот в единую сист сплавлены все рынки. Уж в 16 веке начин формир-ся единая денежная система. не просто рост ден обращения, развитие банк дела, ростовщич-ва. превращ в еиную сист. показатель - рефолюция цен. тотальное обесценивание евр монет под влиянием золота и серебра из колоний. явл не только на исп и порту - инфляция захватывает всю евр. драг мет из америки захват европу. это един сист.

Ментальные последствия. европейцы осознают себя единым континентом. не смотря на все различия. видя все - европа таки единый континет. все таки христ-во. все это ступени к формр-ю европы нового времени.
Представление о некой более высокой роли Европы.

Оч. важно - попытки что то улучшить в технолггич плане. Множ-во попыток облегчить челов труд. усилия направл на механиз-ю процесса. изобретение МАЯТНКА - воплощение мех движ-я. внедрение часов - экономия времени, следят за временем. к концу РНВ - важно уже минута. приближает все к НВ.

Большая роль - НАУКА.

Приход книгопечатания в европу. это изобретение обеспечив-т коммуникацион революцию. Гутенберг - новый тип печатного станка. Книопечатание унифицирует шрифты. чел начинает по другому читать. +больше книг они дешевле и тд. НО гл -унифицир шрифт - гораздо быстрее читать можно. Это грандиозн прорыв в скорости восприятия информации. др моторика глаза. это обеспечит новую револ в получении информации.
Книжный рынок бытсро становится общеевропейским. книжные ярмарки. облегчается доступ к знаниям. унифик-я. матем табл, атсрономич схемы и тд. Это безграничная тема. мощнейшая коммуникац револ. движет впере науку и общество. образование. 16 - 17вв - школьная революция. значит часть насел евр - доступ к грамотности. печатные учебники.

ПОЛИТИЧ. мысль. полит культура того времени. Все свободы слова и тд формир в РНВ. полит мылсль работает -взаимоотн власти и общества. 16-17 вв - идея о том что любая власть должна действовать на блано общества. обществ договор. общество первично по отн к власти. это движение к современности. формир-ся понятие о ГОСУДАРСТВЕ. абстрактное понятие. в лексиконе нет - 15в.
Госво как нето абстрактное, но облад волей и тд формир-ся в 16 веке. до этого говорили обычно - королевство, земля, принадл королю и тд. госво как некий мех-м к кот принадлежим или отстроняемся от него.

+ Парламентская система. формир-е сильных абсолют режимов - 16-17 вв. типа эпоха абсолютизма. правда. но ддо опред периода. укрепление абсол реимов, отказ от взаимод-я с органами сосл представит-ва. НО наследие того времени - монархич режимы пали, но парламент-м жив. ососбенно благодаря англ парламенту. техника законотворчества, 3х кратное чтение биллей, комитеты для редактир-я док-в, техника лоббирования, голосования. это все уже было в 16 веке.
+ представление о свободах личности. это наше прямое наследие от англичан 16 века. тогда это технич нормы. право свободно выр-ся - король до началаработы парлаента дарут привилегию, о том что он (парлам) может сказать, + др. превращ в норму парл законотворчества, без свободы слова вообще нельзя нормально дейвствовать. в нач17 века - обострение конфл-та между парл и королем- сказжут не только как о внутри парл привил на время работы ппарл-та. а каждый своб англичанин обладает этими правами от рождения.

18 век - еще углубят эту теорию. права личности. разделение властей. идея верховенства закона.

КУЛЬТУРА. развив-ся оч плотно. формир-ся литературн нац языки. литер-ра, драматургия, живопись, архитектура, скульптура. оч быстрое движение стилей.
В нач - ренессанс, к16 века-ма?ризм, барокко, классицизм. тд. динамизм общества. подвижность моды влечет за собой смену - всего от цвета до дворцов. это заказ экономике. внутр двигатель развития общества.

Психологич тип человека 16 века уже почти современен нам. начин психологич анализ чувств людей. люди и страсти. любовь-ромео и дж, ревность - отелло, желание власти-макбет.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия