Студопедия — Лекция 3. Америго Веспуччи – новый мир, мундус новус этот континент, а вовсе не Индия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 3. Америго Веспуччи – новый мир, мундус новус этот континент, а вовсе не Индия






Америго Веспуччи – новый мир, мундус новус этот континент, а вовсе не Индия. 15707 – немецкий ученый предложил назвать земли Америкой по имени Веспуччи. Жителей продолжают называть индейцами. 1518 – васко де бальбоа, пересекли панамский перешеек. Там видят до кучи воды, это мировой океан, а не просто море. Бальбоа называет это южным морем (Тихий океан). Ряд ритуалов, кот совершили – застолбили землю, гора камей, крест и свои имена, омыли лица из нового моря – все для испанской короны. Проход вокруг ненужной земли, надо обогнуть эту землю.

Фернан Магеллан – первое кругосветное путешествие в истории человечества. После ухода на пенсию, португальцы назначили ему нищенскую пенсию, так что ушел к испанцам и продал и нужные сведения. 1519 – эскадра отправилась в трехлетнее плавание, самое трагичное плавание.

Негативное отношение к Магеллану, т.к. он португалец. До Антарктики и зимовка. 1520 – достигли южной оконечности Америки, Магелланов пролив – то место. Голод и смерти. Дошли до Филлипин, а оттуда близко к Малакским островам. Принимал местный султан, корабли грузили и все было близко, правитель попросил европейцев поучаствовать в подавлении мятежа местных туземцев. Аборигены разбили эту группу людей. Не смогли вызволить тело Магеллана из потока орудий, наверное, где-то погребли. Могилы нет. Возглавил экспедицию на корабле Виктория Себастьян Эль Пабло. Но корабль пробирался там, где испанскому флоту нельзя идти, не могли останавливаться в портах, они были преступниками. Огибая Африку, вернулись в Севилью, из 265 вернулись 17, зато триумфаторами, пряности окупили экспедицию.

Значение многопланово. Земной шар имеет круглую форму. Более реалистичное изображение карт. Когда вернулись в Севилью – расхождение между календарями, расхождение – в несколько часов. Земля не просто круглая, но и имеет некую скорость вращения вокруг своей оси. Корабль пришел быстрее, чем время было в Севилье. 1529 – Сарагоский договор, проведена линия по Тихому океану.

Новый свет – не один, это 2 материка с перешейком. Постепенное освоение материка, большое кол-во экспедиций. Роль во внутренней истории Испании и Португалии. Ментальность дворянства – умеют только воевать, обогащение – только через войну, ибо это благородное дело. Устремляются в конкисту Америки. Высаживаются в Центральной Америке. Серьезное столкновение с местными цивилизациями. Юкатан – цивилизация майя и ацтеков. Покорение этих держав в итоге. Конкистадоров было меньше, чем людей. Ответ – технологии были лучше у европейцев, хотя был высокий уровень культуры у местных народов (отсутствие колеса, крупного тяглового скота) + у европейцев было огнестрельное оружие. Политическая ситуация тоже играла роль – города соперничали между собой.

Покорение Мексики – долго. Экспансия на север и на юг одновременно. Драгоценные металлы – приобретение, которое было необходимо самой Европе. Золотая и серебряная лихорадка, организация горно-рудного дела. Рудники – ценная статья дохода и конкистадоров, и испанской короны. Португальские экспедиции – не так сильно повезло. Порт Дарьен на Панамском перешейке – слитки золота и серебра в Севилью. С – гл испанский порт. Слитки – макакины (?). Проштампованные конфетки из золота. История вся эта приведет к революции цен. За счет этих поставок Европа преодолевает нехватку монеты, кот у неё была.

Аргикультура – завезли хлопок, кофе в новые земли. Но это скорее португальцы – ибо просторы без богатых недор. Сах тростник, кофе, красители, хлопок – Бразилия и Аргентина современные. 16 век – миграционные процессы. Сами европейцы начинают перемещаться из Европы в Америку, мирные жители, чтобы жить там и начинают устанавливаться экономические связи. Европейцы хотят сохранить себя, большой спрос на все европейское, везут с собой из Европы абсолютно все. Они строят европейские города и церкви, следование европейским модам. Все это стимулирует торговую активность. В Европу сбывают колониальные товары. Новые связи между материками.

Демографически приход европейцев на материки – катастрофа. Население местное было уничтожено в огромных количествах – миллионы людей, в большей степени гибли на рудниках. Не были готовы к такому труду. Демографический кризис – завозят рабов из Африки. Португальцы до этого – экзотический материал работорговли. А теперь – массовые поставки на плантации и рудники. Гетерогенное общество. Вице-короли ненадолго, следят за тем, чтобы были юридические законы, но не укореняются в Новом свете. Некоторые аристократы укореняются – креолы. Получает земли от короны не в собственность, а на правах инкомьенды. Доходы от земель они получают. Местное население и разные группы метисизации. Нижний уровень – инд+африк, бел+инд, бел+африк (редко). Рез-том долгого сущ-я будет своеобразная культура. Христианство + местные верования = порождение до кучи культов (Мария Гваделупская – черная Мадонна).

Приехали европейцы – монахи надеются реализовать идеал подлинной христианской общины. Иезуиты в Парагвае – утопическое гос-во. + часто выступают за права индейцев. Путешественники при этом поначалу обманываются – новый свет кажется райским местом, с ним связано много теоретических построений. Блаженство и невинность. Проекты мирно все это вместить европ пол ситсему. Но все идеи разбивались о камни.

Идея по поводу рас. Обладают ли индейцы душой? Люди ли это? Какие законы надо к ним применять? Католическая ц – да, люди, так что убийство исключается. На деле это мало кого останавливало. Обращали в рабов, но признавали людьми.

Легенда об Эльдорадо – золотом человеке и землях золотого человека. Залежи драгметаллов. Рассказы о местностях, где правители мазали кожу благовониями и обваливался в золотом песке, так что после омовения на дне озер до кучи золота там было – пример мечтаний. Удар по индейским цивилизациям.

Иные европейские нации и поиск прохода в Индию с их стороны. Путь Магеллана – только у испанцев. Британия, Нидерланды, Франция. Двигаются через Атлантику, но попадают главным образов в Сев Америку. Часто пытаются двигаться на юг, попадают во Флориду, там уже есть испанцы иногда. Торговцы везут товары для испанских колонистов. Но испанская монархия решает, что открытые земли там принадлежат только ей. Испания – монополия на доступ в Новый свет. Ед порт – Севилья, только там можно торговать. Но возм-ти очень ограничены. + религиозные разногласия с Испанией.

Ответ на эти меры – пиратство, которое является благородным каперстве. Законное право на компенсацию понесенных убытков – право атаковать испанский корабль и взять его собственность. Соперничество североевроп наций с Испанией. Сев Америка – французы, Жак Картье, грабит испанцев и открывает район Канады. Ф. Дрейк – ограблен испанцами, поклялся мстить испанцам, стал капером и стал приходить в СевАм и строить базы для своего флота. Потом – грабеж испанцев ниже, террор испанцев. «Англо-исп война», кот подогревается разногласиями в конфессиях. Его пиратские экспедиции –рентабельное предприятие, организ купцами-пайщиками, кот ставят корабли, иногда даже участвует сама королева, это – акционерное предприятие. Хочет пройти вдоль Юж Америки и пройти в Тихий океан пониже. Вышел из Лондона, взял рабов в Африке, испанцам на Карибах продал, а потом двигается до Огненной земли, свой вариант прохода, поднимается вновь вдоль побережья Америки и грабит испанские порты, берет добычу себе, открывает Новый Альбион (Калифорния) и пересекает Тихий океан и возвращается домой. За это – рыцарь. Испания протестует, а Елизавета все отрицает и говорит о шотландских императорах. Потом – борьба. Сопровождение испанских флотов военными флотами.

Поиск прохода – идея вокруг Америки это сделать. Потому и ищут в районе Канады. Идея, что можно найти более быстрый путь в Индию греет людей до середины 17 века. Англия – купцы-авантюристы, смелые предприятия. Инициативы итальянскому Себастьяну Каботто и его сыну Джованни Каботто (Джон Кабот). Открытие и изучение Гренлании, Гудзон (Хадсон), Дэвис на севере. Но пробиться через северные широты невозможно. Северо-вост проход – 1553, экспедиция Ченсвор и Виллаби (?) – корабли раздавлены льдом, многие погибли. На Кольском высадился Ченсвор, поморы привезли его ко двору Ивана Грозного. В итоге получает массу привилегий и дом на Варварке. Все равно рвутся на восток. Попытки пройти вдоль побережья Се Ледовитого, будут заходить до р Обь, попытки попасть через Каспий. Вильям Баринс – голландец, тоже закрепился в Мск. Голландцы попадут в итоге в Китай, Новую Гвинею и Австралию (первым открыли голландцы). Все связи – к сер 17 веку.

Значение ВГО многоплановое. Радикальным образом меняется образ мира и та известная ойкумена. Многообразие народов, природы и т.д. Открытие многим наукам – лингвистика, этнология, музейное дело, ботаника, биология, география и т.д. четкое осознание единства Европы и своих корней. Начало колонизации = начало складывания мировой экономики. Принципиальное изменение торговых путей и экономических лидеров. Снижается роль Средиземного моря как основного бассейна торговой активности. Перемещение значимости торговых путей, океаны. Прежние лидеры уступают место новым – города-порты (Лиссабон, Севилья, Лондон, Бордо, Амстердам). Развитие торгового капитала и банковского дела, европейская денежная система стала системой.

Революция цен влияет на соц-эк процессы. Ранее монеты была редкой и дорогой, то теперь металлов много и в избытке – стоимость монеты снижается – инфляция (рост цен). 2/3 16 века – явление. Рост цен на товары – все слои европейского общества. Создается возможность использовать эту ситуацию в свою пользу. Дер житель – позитивн, дворянин – негативн скорее, горожанин – проигрыш, ремесленник – то же самое + дорожает сырье. Расслоение общества. Мощный фактор становления раннекапиталистических отношений. Банк кредит и банк дело. Купцы метрополий – в колонии товары – большая прибыль. Расширение хоз деятельности. Это все формирует своеобразный строй за пределами Европы.

Начало формирования мощных колониальных империй европ гос-в. Основы уже заложены. Доминирование Европы в мире до 1960-ых. Как опыт обладания колониями складывается на самом гос-ве – метрополии? Подумать.

Изменение в рационе питания – пищевая революция. Начинают много солить и мариновать, появление больше рыбы – улучшение стандартов питания, лососи и киты, киты – парфюмерная промышленность. Новые культуры (картофель, томаты, перец, маис, табак, сахар, какао, кофе).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия