Студопедия — Лекция 4. Экономическое развитие Европы и проблема генезиса капитализма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Экономическое развитие Европы и проблема генезиса капитализма.






Более занятная проблема сейчас, чем раньше. Очень часто начинают подход к теме со сферы технологий.

Производительные силы заставляют меняться систему производственных отношений. Благоприятный период для Европы – хорошее демографическое развитие (по относительным цифрам). Численность растет поступательно, нет жутких эпидемий, относительное благополучие. Европа, кот вступает в контакт с новыми цивилизациями, явно преобладает в технологическом отношении. При этом на Востоке тоже хорошие технологии, но Европа очень быстро усваивает эти достижения применяет их более производительна, так что она более динамична и склонна к новаторству и является таковой до 20 века. Несколько факторов – природно-климатический и другие. Главный – человек по большей части освобожден, процент лично несвободных очень низок. Постепенно этот фактор меняет атехнологичный характер Европы. Атехнологичность – невосприимчивость новаций, кот включает в себя улучшение труда (т.к. всегда рабы и крепостные). Исчезает ресурс несвободного труда. 80% при этом – сельское хоз-во, аграрная стадия развития Европы, и никакие новации этого пока не меняют.

Техника и технологии. Виды и типы энергии и двигателей. Основной тип двигателей – водяное колесо (еще с античности). Универсальный двигатель. Изменения происходит – колесо ставят вертикально в поток, так что это увеличивает мощность. При этом его стараются сделать верхневой – поднять ручей и вода падает на колесо сверху. Второй двигатель – после крестовых походов, это ветряной двигатель. Поток через Нидерланды и Пиренеи. Мельница предает мощность на систему шестеренок. Их научились вращать по ветру, у них подвижное основание. Еще тип двигателя – мускульная сила людей и животных. Труд животных все даже вытесняет труд человека – волы, лошади, мулы, ослы. Еще 1 источник энергии – огонь. Вырубка леса и обжига, часто – доставка обожженного древесного угля. Большие заготовки для металлургии. На юге Средиземноморья мало леса, так что там сложно с этим, уголь дороже пищи. Это обращает людей к каменному углю. Он неприятно пахнет, первыми обратились к этому англичане. Предварительный обжиг каменного угля – кокс.

Состояние производства. Понятие модернизации. Главная отрасль производства – текстильное дело, 90 % всего, что производится в Европе. Нового там тоже мало. Ткацкий станок почти не отличается от СВ. К 16 веку станки становятся шире, обслуживают уже 2 ткача, широкий кусок сукна. Увеличение быстроты движения челнока. Социальная проблема – вопрос о соц организации традиционных ремесел, везде существуют цеховые организации. Технология, объем, качество. Древность ремесла, нет места попыткам преодоления всего. Попытки изобрести новую ткань.

Горное дело в Европе – развивающийся процесс. Германия, Австрия, Чехия – серебро. Металл – Англия, Испания, Швеция. Внушительно выглядит горный мир Европы. Глубина до 20-30 метров, сотни горняков, тяжелую породу надо вытаскивать на поверхность – лифты, подъемники и т.д. одна из задач – доставить тяжелый груз, так что совершается изобретение рельсов. Первые – из дерева. Требование серьезного оборудования в этом деле. Быстро появляются новые формы организации производства. Горные мастера Германии и Австрии складывают свои капиталы в паевой капитал (паевые товарищества), вложив деньги в закупку, они потом прибыль делят пропорционально своей доле. Расплавка металла – хорошее развитие. Доменная печь – огромное сооружение, смысл – не останавливать процесс и как можно более горячий воздух подавать в печь. В доменной печи есть камера, где воздух нагревают температуру, мехи огромные и ими действуют двигатели. Много чугуна, но в нем много примесей, так что потом обжигают в других печах, так что хорошая сталь или железо. Много бронзы, латунь (медь + цинк), просто медь. Большая доля металла – оружейное дело, это позволяет Европе выйти на высокие позиции.

Оружейное дело начинает развиваться всерьез в Италии. Переворот в военном деле – пушки, пробив стены. СВ доспехи становятся не так важны, как и навыки рыцаря. Дворянство сохраняет доминирующие посты, но с другой стороны нет необходимости долго их готовить как касту профессиональных воинов. Армейцев начинают рекрутировать из простонародья, т.к. обучение быстрее. Доминирующая сила – пехота. Изменение тактики боя и системы фортификации. Земляные укрепления вместо каменных. Развитие военного дела – спрос на химию (взрывчатые смеси и порох), оптика и математика, физика. Кораблестроение – то же самое, зона ускоренного роста. Сотни тысяч кораблей.

Сферы новых производств – книгопечатание, не связано с цехом, сеть типографий. Типография требует бумаги, бумажное дело тоже не цеховое, так что крупные формы. Затратное дело, тоже часто объединяют капитал. Производство зеркал и стекольное дело - повсеместно. Мыло в крупных масштабах. Но все это – все равно маленький сектор экономики.

Ранние промышленные революции. Многое изобретают в 16-17 веках. Открытие электричества, но нет применения. Масса автоматических устройств, но опять же нет воплощения. Цехи препятствуют введению новшеств. Прядильные машины тоже не получают распространение. Вязальный трикотажный станок – английский изобретатель (1589). Теоретически много уделяют внимание равномерному поступательному движению технически. Равномерное движение маятника – Галилео. Левенгок – микроскоп в начале 17 века. Изобретение термометра. Все это не находит применения, хотя и есть связь между наукой и техникой.

Революция в производительных силах почти не видна, не совсем видна модернизация в 16 веке, постепенный прогресс технологий лежит в основе, но этого условия недостаточно, чтобы произвести на свет капитализм.

16 век – зарождение капиталистического уклада как определенного сектора экономики, есть, но не играет доминирующей роли. Рост кол-ва наемного труда, изменение характера производителя. Историографическая проблема. Явление было замечено в 17-18 веке, то есть очень рано это заметили ученые. Первые теоретики – англ классич политэкономия. Понятие первоначального накопления капитала (А.Смит и Д.Рикард). Рождение капитализма = рождение капитала, кот можно инвестировать. Теория трудового накопления капитала – трудолюбивые люди, кот накапливают избыточные средства в своих руках. Эта теория вызывала массу сомнения. Наличие большой суммы денег не равно производительный капитал. Тезауризация – сокровища, покупка земель, титулов, соц статуса и т.д. Маркс и Энгельс – вплотную подошли к проблеме. Оставили термин, но ПНК – двусторонний процесс. Одна часть – история накопления больших денежных масс. Вторая часть – социальные изменения, соц ломка, кот высвобождает рабочую силу. При капитализме человек за сделанный труд получает зарплату, продаете продукт и получает деньги. Чтобы человек пришел работать, он должен быть лишен земли, инвентаря и т.д. Основа эксплуатации – человека надо оторвать от хоз-ва и сделать из него наемного работника.

Маркс – социальная сторона вопроса, откуда берутся свободные наемные руки. Стали изучать процесс, изучение на английском материале. Понятие экспроприации мелких производителей. Процесс перехода от ф к капитализму – процесс раскрестьянивания св крестьян, отъема зем собственности и превращение их в пауперов. Англ – классический пример: огораживание.

На рубеже 15 века становится очевидно, что растут цены на шерсть. Эти цены провоцируют все слои населения менять профиль хоз-ва – уход от земледелия к скотоводству. Если надо вытеснить крестьян с земли, можно задрать сильно ренту и крестьянин уйдет. Но этого мало, т.к. сотни крестьян, а уйдут не так уж много. Крестьяне в рамках общины тоже начинают так же делать – увеличение своих полосок и т.д. начинают сгонять крестьян с земли и рвать с крестьянской общиной и системой открытых полей, кот там существовала. лендлорды забирают всю землю себе и огораживают большое пространство единой изгородью, это полноценная частная собственность. Территории распахивают и засевают травой, многотысячные отары овец. Крестьяне больше не нужны, пастухам платят. Дома крестьян сжигают, нищенствуют, грабежи и за это их вешают. Гос-во пытается запретить огораживание и с другой стороны – преследование пауперов. Их клеймят, отрезают ухи, ноздри и т.д., если попался на воровстве. Потом – рабочие дома. Округа пустеет. «Овцы съели людей». Потом уже – абсорбирование крупными мануфактурами.

Во многих других странах эти факторы не такие болезненные. Нидерланды задолженность людей, кот берут ссуды под залог земли. Сложность земледелия там. Франция – государственные налоги. Короли отдают налоги на откуп, получает сумму от купца, а потом разрешает собирать по стране налоги – хоть с помощью наемных отрядов в 3-4 раза больше. Если суммировать реальные факторы развития, то это система гос долга и налогов, революция цен (позволяет накапливать капиталы на колониальной торговле за счет минимальных вложений, общий подъем цен на все вокруг разоряет горожан), политика протекционизма, нацеленная на поддержание торговли и производства, кот создает привилегированные условия для определенных групп производителей и торговцев. Раздача патентов королем.

Вульгарный марксизм – насилие капитализма. Даже если бы не случилось насильственных огораживаний, Англия бы все равно пришла бы куда надо. Так и произошло в остальных странах. Капитализм неизбежно рождается из мелкого производства. Рынок + свободный мелкий производитель = социальное расслоение.

В итоге к середине 16 века – начало поглощения массы народа крупным мануфактурным производством. Мануфактура – крупная мастерская по производству чего-либо. Может насчитывать сотни станков и рабочих, раб за деньги. Специализируются на отдельных операциях. Как правило, первые крупные мануфактуры – при поддержке короны. Англия – мастерская Джека из Ньюпери. Дал деньги королю сначала, а тот дал специальный патент. Централизованная мануфактура с 200 станками и 200 человек на них + до кучи еще людей. Примерно 900 человек в одном месте. Появление потом типа рассеянной мануфактуры – закупить сырье и поехать к соседям, где есть в домах все, что нужно и заплатить потом (работа как поденщик). Сосуществование двух типов, чаще и рентабельней – рассеянная. Начало формирования капиталистически отношений в городе.

Лекция 5 – у Даши Ю. (вот хренли я пропустила?)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия