Студопедия — Лекция 15.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 15.






от 14.05.13

Завершение царствование Марии Тюдор, 1558 – Елизавета 1. Кажется, что естественным вернуть протестантское исповедание. Бесконечно менять веру опасно. Унаследовала католический епископат, но показала, что хочет вернуть протестантизм. Стала называть себя главой церкви, стало очевидно, что страна возвращается на стезю Реформации. При этом в религиозной политике показала себя как тонкий и искусный политик. Везде в Европе общество расколото, так что постаралась показать всем, что она собирается быть всем матерью отечества. Проблема свободы совести – личное дело, важно, чтобы все были лояльны власти. Вопрос о легитимности, католики считают её незаконной из-за брака Генриха с Анной Болейн. Серединный путь – восстановить протестантскую церковь надо, но в умеренном виде. Сохранение священства и епископата и она сама как глава– важно. Ей нужна вертикаль власти, без неё она – ничто.

Символ веры – 39 статей. Середина Кальвина и католичества. 2 таинства – причащение и крещение. В остальном четких заверений нет, обтекаемый документ, говорится об оправдании человека верой. Общество предопределено ко спасению, но при этом ц организация сохраняется и есть многие видимые пережитки: пышные церемонии, органная музыка и яркие облачения, воскурение ладана и жжение свечей. Это многих раздражает. Думают, что королева будет потом проводить чистки – пуритане, сторонники дальнейшего очищения от всего этого. 10 лет пишут и пробиваются к королеве, но в организационном моменте Елизавете кальвинизм неудобен. «Пуритане могут стать врагами гос-ва – могут убрать епископа и потом – меня». Этим все и закончилось, по факту, с Карлом 1 Стюартом.

Первое десятилетие – мирное. Она и Генрих 4 во Франции - политика, которые могут наиболее круто улавливать все течения своего времени.

Брачная политика – рано стала заявлять, что не хочет выходить замуж. Все ждали, когда она изберет себе супруга. Но она все никак. Джон Нокс – антиженский трактат, протестант, против того чтобы сидела женщина на престоле – писал против Марии Тюдор. Елизавета обиделась не пускала его из Шотландии в Англию. Короче, никому не будет круто, особенно ей, если она будет замужем. «Обручена со своей нацией».

Стоит помнить, что на дворе Ренессанс, гражданский гуманизм. Пафос гражданской заботы об обществе и о своем государстве. Гос-во как республика, то есть общее дело, общественное благо. Верная невеста Англии и королева-девственница. При этом не говорит, что это окончательное решение, ведет переговоры о браке лет 12 со многими. Её интересовали католические монархи. Несколько лет – переговоры с Филиппом 2 Испанским. С ней активно общался дом Валуа. Предложение Ивана Грозного тоже было. Формируется постепенно культ невинной королевы.

Понимание необходимости широкой общественной поддержки. Понимает, что ей надо быть любимой своим народом. Не порывает с Парламентом, любезна со своими подданными. «У вас может быть лучший государь, но не будет более любящего» - готова якобы пожертвовать всем, даже жизнью, ради них. Каждое лето вор отправляется в проезды (прогрессии) по стране, около 800 тысяч человек. 3-4 графства. Главное – момент единения. Для нас важно – то, что это архаичный способ, но при этом печатная пресса – ура, все это издается широкими тиражами – все сценарии приемов и так далее. Создается модель для дальнейших приемов. Эскалация культа королевы.

Культ королевы начинает формироваться, в нем синтезируются основные языки политической культуры того времени. Общество живет мысленно в античности, с другой – в СВ. Оба языка – прославление королевы. Богиня Диана, девственная охотница, богиня Астрелия (золотой век и процветание), Амазонка, весталка и так далее – античная мифология. Двор – мужское общество, тут уместно стимулирование культа Прекрасно Дамы. Ей признаются в любви все, все – верные рыцари. Турнир в день восшествия королевы на престол, 17 ноября. Театрализованные действия, речи, стихи, выезды и так далее. Все минусы превратила в плюсы.

Авторитет был еще в разумной экономической политике. Она не бросает денег на ветер, не слишком тратит. Идеология – она уже отдала все свои украшения и богатства, так что потому и облагает налогами. Мощный протекционист. Всячески стимулирует производства, разработка минеральных ресурсов, создание новых торговых компаний. Поощрение пиратства, ливрейных компаний, Виргинская компания, многие путешествия вокруг. Реалии берут верх над вымышленным политическим миром при этом все же.

Т.к. на не замужем, она остается бездетной. Вопрос о наследнике престола – надо бы назвать. Но это означает – дать ему кинжал в руки. Претенденты не очень дружны. Мария Стюарт, католичка – одна из претендентов. Очень хочет стать наследницей. Серьезная угроза. Мария неосмотрительно ведет себя в протестантской Шотландии, глупый брак с английским лордом Дарнли. Убийство официального мужа – от Елизаветы. Это приводит к восстанию шотландцев против неё, изгоняют её и в пределах Англии, к ней – сторонники католицизма. Более 20 лет жила в заточении как почетная пленница. 1570 – попытка организации заговора с целью возвести Марию на престол. Северное восстание на севере, там проливается кровь. Отсюда – конфликт с католическим сообществом. Папа отлучает от церкви, против неё ополчаются католики, сложно поддерживать отношения между державами – та же ситуация, что и везде. Многие советуют казнить Марию, очень долго не хочет этого делать. В итоге угроза кат заговоров приводит к тому, что она отдает Марию под суд под фальшивым обвинением и её казнили. Парламент очень долго наставал на этом – протестанты хотели гарантировать свое будущее, ибо мало ли что случится с Елизаветой.

В Риме все возмущены, начинают готовить крестовый поход – Испания идет наказывать Англию, Великая Армада и поражение Филиппа 2.

Когда монархия сталкивается с вызовами – усиление линии пропаганды. Формирование интенсивного культа королевы уже как сакрального персонажа мощное нарастание библейского языка в пропаганде. Уподобление её Христу – пик момента. Феникс и пеликан – 2 символические птицы для Христа, стали использовать в символике королевы. Квинтэссенция – гравюра с колонами пеликана и феникса и з ними – испанский побежденный флот.

Пуритане решительны в действиях – в приходах будут действовать тайно, но так, как велит совесть – надо тихо насаждать пуританизм под маркой официальной церкви. Власти стали освобождаться от таких священников, надо было присягнуть вновь. Католики-пуритане – печаль и противостояние. Развитие идеи сопротивления тирану и сами себе разрешают убийство тирана. Королева больше не Солнце, а заблуждающаяся. Все это высказывается в Парламенте и в печатной полемике. Финал правления как тотальный кризис.

Претензии по экономическому регулированию. Активная деятельность, но казна пуста. Пытается делать деньги из ничего – берет ренту за дарование монополий купеческих компаний и ей над поддерживать элиту – помогает аристократам делать деньги из воздуха. Вводит лицензирование торговли сукном, все право передает какому-либо графу. У него надо выкупать право на вывоз сукна – как пример.

Английский Парламент. 2 палаты и все такое, с 13 века. Палата общин избираема, палата лордов наследуется. С П Тюдоры всегда ладят. Сначала легко дают налоги, потом – нет, потом – шантаж, тут проблемы, к концу правления в П есть часто критически оппозиционный настрой. Англичане понимают, что их П реально действует. Это – гордость, воспевание самих себя. Исторический миф о незапамятной древности английского П – еще с Брута, королева при этом не возражает. Вырабатываются нормы законотворчества, с которыми до сих пор имеем дело:

· трехкратное чтение: о чем закон, реальное гласное обсуждение, окончательное утверждение;

· понятие свобод: спикер просит привилегий для парламентариев: депутатская неприкосновенность, допуск спикера к королю, депутатский иммунитет (распространение на слуг), свобода слова (Елизавета стала ограничивать в дискуссиях);

Ограничение в дискуссиях – ответы для Елизаветы. Питер Эдвардс (?) – «сладкое слово свобода», пуританин. Его сажают в Тауэр за попытку организации группы внутри П и за подготовительные встречи. Его избрали потом на сл сессию П: должны свободно высказываться как христиане. Несколько раз такое происходит, умирает в итоге в Тауэре. Свобода дана Господом, постепенно в П складывается, что свобода слова в П тоже древнейшая привилегия. Это вырастает в божественное право. Ощущение, что П должен участвовать во всем. П как неотъемлимое право англичан.

Королева всех переиграла – депутаты плакали от речи, которую она произнесла. После её смерти в 1603 на престол – Яков Стюарт, сын Марии Стюарт, протестант. Он слабоволен, до куч шотландцев, умный пьяница, против него были выдвинуты те же острые претензии. Шотландский король пришел с другими воззрениями, абсолютистские воззрения, идея тотального объединения королевств – начал проводить через П. «Апология палаты общин» - документ П. П существует с древности, свободы богоданные и вообще запудрили ему мозги в таком плане. Это все – неотъемлемые права свободнорожденных англичан. Яков потом нашел язык с П, дальше правил успешно. Но его сын Карл 1 – абсолютист и не сумел сгладить эти противоречия, он оказался первым короле, которого П привел на плаху через суд П.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия