Студопедия — Лекция 16.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 16.






Последняя лекция.

Тридцатилетняя война как явление, поставленное в более широкий контекст, позволяет подвести итоги развития эпохи. Финал этой войны – 1648 год, подписание мира – веха, где логично поставить точку в одном из периодов и начинать новый период, внутренний рубеж раннего Нового времени.

Проблема появления абстрактного понятия «гос-во» в умах того времени. Понятие гос-во в таком виде, о котором мы знаем, складывается к концу 16 века. Что было раньше? Как правило, они пользовались термином «королевство» - неразрывность связи с понятием государя-короля, которому территория принадлежит (королевство короля – пример Франции) – характерная персонификация государства в лице монарха. Еще один термин – республика, он шире по значению и включает понятия о людях, населяющих королевство и государство, потому что общественное благо – то, ради чего люди работают, есть оттенок общественного.

Развитие политической мысли – возникновение абстрактного представления. Гос-во – надличностное, то, что выходит за рамки понятия короля. Наполнение новыми смыслами. Метафора человеческого тела – воспринимают гос-ва как абстрактного тела. Политическое тело человека – гос-во имеет свою главу и т.д. Все части важны. Возникает идея совместной работы всех членов общества на благо политического тела королевства. В 17 веке Т. Гоббс – «Левиафан» (?) – органическая метафора политического тела. Возникновение в трудах Джованни Батеро понятия «государственный интерес» - гос интересы требуют политики и стратегии. С точки зрения христианской этики – небесспорные идеи, нервная реакция церкви. Ради гос интереса можно пойти на преступление – Макиавелли.

Параллельно – становление национальных государств. Много различных форм государства в этот момент, но есть тенденции к становлению государства в рамках национального государства. Средневековая универсальность в построении гос-ва постепенно изживается, тут есть большое влияние Реформации – становление национальных церкви, языков, культуры. Получается гос-во нового типа.

16-17 век – формулировка национальных интересов в международной политике. Становление международных отношений. Переоценивать все же не стоит. Система европейского баланса, сдержек и противовесов. Империя Габсбургов, Франция, Англия – как только кто-то усиливается, против него коалиция. Тут же – становление дипломатии, осознается как важный инструмент в политике. Церемониалы дип приемов, возникновение специальных служб. Начинаются постоянные резидентные посольства, то есть те, кто живет на постоянной основе – с 16 века. Венецианцы – первые, писали регулярные отчеты.

30-летняя война - крупнейший конфликт после крестовых походов. Первая общеевропейская война. Разворачивается на религиозной почве. Конфликт, который вырос из Реформации и Контрреформации, показывает нам многое. Основное явление жизни того времени – не Ренессанс, а как раз Реформация, это важно понимать. Вера захватывает абсолютно всех, так что это охватывает абсолютно всех, составляет для людей жизненно важные ценности.

Европа раскалывается по конфессиональному принципу, влечет религиозные войны в Германии, контонов в Швейцарии, во Франции, в Англии не очень, в Шотландии – все делятся на наших и не-наших. В этом противостоянии всех против всех есть попытки найти консенсус, но в цело это неустойчивое равновесие. Аугсбург – германская мера – если правитель исповедует, Франция – иное. Но все это не закреплено.

Начало с нового поколения правителей СРИ. Императоры с конца 16 века, люди выращенные иезуитами и воспитанные ими. Истовые католики – Рудольф 2 (1612), Матиас (1612-19), Фердинанд 2 (1619-27). Все не хотят принимать условия Аугсбургского мира. Начинают под влиянием крупных католических князей (герцог Баварский) и атмосферой наступление на протестантов, давление, попытки повлиять на то, чтобы они пересмотрели итоги секуляризации. Эта политика имеет плоды – протестанты ведут переговоры об обединении. 1608 – Евангелическая уния, союз протестантов. Если против них – открытая агрессия, то объединят силы и окажут помощь. 1609 – Католическая лига.

Протестанты: Фридрих Пфальтский, кальвинист. Католики – Максимиллиан Баварский. Повод – события в Чехии, у них де-факто – личная уния с Габсбургами, де-юро – свободные и независимые. Чешские сословия выговорили условия: Габсбурги получают такой вот союзнический домен, Чехия богата горными промыслами и пиво с девкам отличные. Чехия – протестантизм, сословия в сеймах мирятся с тем, что кроль католик, система договоренностей: король не посягает на вероисповедание от 1575 года, Чешская конфессия - равноправие всех религий и непреследование протестантов. Рудольф смотрит нормально, а потом чехи получает у него еще больше привилегии: 1609 «Маестат о веротерпимости» - еще одно официальное подтверждение. К концу жизни сошел с ума. Матиас на престоле – договаривается, что на место чехи изберут Фердинанда Штирийского, все должно по идее состояться, но все пошло не так. Фердинанд на престоле начинает гонения на протестантов.

1618 – восстание чехов, из окна пражского града выкинули 2 представителей короля –дефенистрация. Начинается чешское восстание – ищут союзников – Республика соединенных провинций и Евангелическая лига. Не могут действовать за пределами своих земель, так что Фердинанд пришел только со своей незначительной армией (ему предложили престол) – оказался на престоле на зиму (Зимний король). В итоге его изгнали католики, в 1620 было подавлено восстание (Белые горы). Отмена всех грамот. Победа усиливает католиков, дальше идет конрреформационная война. Фридриха изгоняют из Пфальца. Тут начинается война, включается евангелическая лига. Англия не хочет ни во что вторгаться, все боятся цепной реакции. Сильно влияние на население – как можно было не поддержать кого-то (с точки зрения населения)?

Дания 1625-29. Первая вступает в войну. Валенштейн – католик, технически – чех, был на служба короля, большой авторитет, крупнейший магнат Чехии. Подавил восстание в Чехии. Выходит к границам с Данией, тихо начинают строить флот. Захватывает Шлезвиг и Гольштейн. Дания вступает в войну, находится в плохих отношениях со Швецией. Кристиан 4 Датский – на стороне ЕУ. Валенштейн – наемная армия, снабжает её - кормится с местного населения. Громит Кристиана 4, Дания выходит из войны (у неё война с Швецией). Валенштейн начинает сильно пугать императора и его отправили в отставку.

Швеция 1630-35. Кажется, что дело протестантов на лад – Густав Адольф Шведский (Густав Ваза) во главе. Поначалу армия идеальной модели, но потом война уравновешивает всех – снова грабят мирных жителей. Густав бьет армию, Валенштейн снова на месте. 1632 – битва при Люпцене (недалеко от Лейпцига), Густав наносит поражение, но сам умирает, так что успех не был развит и замирают военные действия на какое-то время. Валенштейна обвиняют в измене снова и император в 1634 дает согласие на политическое убийство. Оба лагеря без крутых лидеров и война останавливается.

Все страны испытывают затруднения, нечего есть и не на чем работать. Начинается апокалиптическое настроение, выражено хорошо в гравюрах, которые показывают ужасы войны. Война – это не то средство, которое позволит разрешить этот конфликт. Есть баланс, чтобы его сломать на арену выходит католическая Франция, которая выступает на стороне протестантов. Система баланса – для ней очевидно, что с врагами-Габсбургами надо воевать. Испания и Польша – католики, Англия – небольшие ден влияния и волонтерский контингент для протестантов, Россия поставляет продовольствие Швеции, т.к. замирилась с ней. Война всех затягивает.

1635-48. Франко-шведский. Трансильвания – протестанты, некие итальянцы – за католиков. Шведы в Чехию и маршем на Прагу, все продолжают воевать, все обескровлены. Начинают думать о мире. Фердинанд 3 – нет ресурсов продолжать войну.

Переговоры в Оснабрюке и Мюнстере (Нидерланды). Вестфальский мир – по региону. Завершает этот конфликт, остался на долгие годы статусом-кво, новая система международных отношений. Пол-Европы в руинах – Чехия и Германия – самое плохое. Провал на рождение централизованного герм гос-ва – самостоятельность герм князей в выборе веры и гос управления по миру, полицентричность гос-ва. Право князей заключать пол и военные между собой, в т.ч. и иностранными гос-вами.

Швеция и Франция – в выигрыше. Швеция в результате усиливается на Балтике, усиливается по отношению к Дании, впервые является как новая крупная европейская держава. Контроль Померании, вся немецкая торговля из глубины земель. Штеттен, острова, есть свои запасы металлов, военный лидер в северной Европе до поражения от Петра. Франция – Эльзас и Мерц, Тур и Верден. Немецкие княжества – по-разному. Поднимается Бранденбург и Магнебург, Пфальц потерял верхнюю часть – перспектива буд Баварии (Бранденбург). Европа согласилась признать независимость швейцарского союза от империи и независимость республики соединенных провинций. Франция продолжает еще отдельно с Испанией войну – 1659 год мир. Главный итог – это понимание, что военными методами невозможно насадить веру и победить в конфессиональной войне. После этого общ-во остывает к конфессиональным спорам, начало периода вялого существования теологических споров. Полезное ощущение отрезвления. Поэтому тут и можно поставить току. Далее – выздоровление и мирная жизнь.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия