Студопедия — У П О Р С Т В У Ю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У П О Р С Т В У Ю






ВОПРОС.

Зачем такие ПРЯЧУЩИЕ АВТОРСТВО название - "Повести покойного Ивана Петровича Белкина"; - и предисловие - "От издателя"?

ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Это чисто формальный шаг. Больше чем через полгода после написания последней повести Пушкин впервые фиксировал свое предположение об объединении болдинских повестей образом и именем Белкина.

Цявловский М. А. 1936 г.

Действительно, датированные упоминания о предисловии и Белкине появились через много месяцев после сочинения повестей, и есть основание считать, что кроме объединения разнородных произведений и у Белкина, и у предисловия функции нет. На это работают и новейшие разыскания Петруниной. Ею доказано, что и недатированный черновик предисловия появился сразу ПОСЛЕ написания повестей и "Истории села Горюхина", а не ДО.

Одни считали, что "От издателя"... играло роль камертона, по которому настраивалось повествование. Но... в творческой практике Пушкина нет случаев, чтобы, приступая к серьезному замыслу, он начинал работу с предисловия.

Петрунина Н. Н. 1981 г.

Поэтому нельзя делать большие выводы из наличия Белкина как такового, хотя стиль повестей - белкинский, то есть - простой; но это тоже просто формальный шаг.

Слюсарь А. А. 1996 г.

МОЙ ОТВЕТ.

Дело, однако, в том, что еще за год до начала работы над повестями Пушкин набросал некий отрывок. Это фрагмент письма помещика о пописывавшем соседе из Горюхина. Сама Петрунина признает, что тогда "определились и некоторые моменты биографии и житейского облика" Белкина, и "характер отношений" соседей, и "тип повествования, к которому Пушкин вновь обратился" через год: рассказ простака одного рода о простаке другого рода. Вот только возведение этого наброска в ранг проблеска большого замысла, осуществленного через год, она квалифицирует как предположительное.

Давайте прочтем набросок (в квадратных скобках - зачеркнутое Пушкиным, и пусть вас не смущает пунктуация и что многие слова не дописаны; так уж Пушкин писал в черновиках):

Quot;Сердечно радуюсь, что рукопись, которую имел я честь вам препроводить, показалась вам достойной некоторого внимания. Спешу исполнить волю вашу, доставляя вам все сведения, кои мог я получить касательно покойного моего друга.

Петр Иванович Д- родился в Москве в 1801 году от честных и благородных родителей-. Отец Ив. П. Д. кол. асс. и кавалер [умер]. П. И. воспитывался в 2 кадетском корпусе, где не смотря на чрезвычайн. нежност здоровья и слабости памяти, оказал он довольно значительные успехи в науках.- Его прилежание, хорошее поведение, скромность и доброта заслужили ему любовь наставников и уважение товарищей. В 1818 году был он выпущен офицером в селенгинский пехотный полк в коем он и служил до 1822.- В сие лишился он матери и расстроенное здоровие принудило его взять отставку.- Он поселился в Нов у, в сельце Горюхине, где и провел остальные дни краткой своей жизни.

Быв его опекуном желал я сдать ему его имение на законном основании, но П. И. по природной беспечности никогда не мог решиться пересмотреть счетные книги планы бумаги мною ему представленные. Насилу уговорил его поверить по крайней мере расход и приход последних двух лет - но он довольствовался пересмотром одних итогов, по коим заметил что [число] кур, гусей, и прочей дома умножилось почти вдвое, благодаря хорошему надзору хотя к сожалению число мужиков значительно уменьшилось по причине повальной болезни свирепствовавшей в нашем краю.- Предвидя, что беспечность его характера не допустит его заниматься хозяйств, я предлагал ему продолжение своего управления, на что он не согласился, совестясь налагать на меня лишние хлопоты.

Я советовал ему по крайней мере пустить крестьян на оброк и тем избавить самого себя ото всяк хозяйственной заботы. Предложение мое было им одобрено, однако не привел его в исполнение за недосугом.- Между тем хозяйство остановилось крестьяне не платили оброка и перестали ходить на барщину, [так что не было во всем околотке помещика более любимого] и менее получающего дохода";

А теперь посмотрим, из-за чего этот набросок лишь "предположительно"; годится в зародыши повестей и предисловия к ним.

Может, из-за того, что в нем - Петр Иванович автор рукописи, а не Иван Петрович? Так в черновике предисловия, писанного Пушкиным через год, тоже фигурирует Петр Иванович. 13 раз из 16! Пушкину было явно безразлично имя и отчество лжеавтора. Еще через полгода, переписывая набело, он чехарду устранил, ориентируясь, наверно, на черновик титульного листа, на котором было: "Краткие повести покойного И. П. Белкина";.

Да, это всего лишь предположение.

В наброске был Д-, а через год он стал Белкиным. Тут опять можно лишь предполагать о причине. "Прилежание, хорошее поведение, скромность и доброта";,которые сосед по поместьям экстраполирует на юношеские годы покойного своего молодого друга, а мы - и на всю его жизнь, в конце которой "не было во всем околодке помещика более любимого"; (любимого, похоже, не только крестьянами, но и самим соседом),- все это требовало бы фамилии Добронравов, Добров, Добрынин, Добрый или, если уж по цвету, то Белый (чтоб и фамилия, как и село - Горюхино - была значима). Однако, полная хозяйственная несостоятельность, которую и сам Пушкин не оценил бы только позитивно, видно, потребовала какого-то сниженного звучания - Белкин.

Да, и это лишь предположение.

Год рождения с 1801-го на 1798-й Пушкин сменил, и выход в отставку - с 1822-го на 1823-й... Чтоб постарше "автор" был на момент удовлетворявшего крестьян "хозяйствования";, чтоб нельзя было валить на "природную беспечность";, которая с годами естественно же проходит.

Тоже - предположение.

То, что в наброске "Заметил" горюхинец (взаимное соответствие увеличения числа домашней птицы в помещичьей собственности и уменьшение числа мужиков от, мол, повальной болезни, случившееся при правильном управлении), это "Заметил",- превратилось через полтора года в "удовольствовался"; обратной зависимостью чисел при управлении неправильном.

Тоже является лишь предположением происхождение одного из другого.

Парадокс Пушкин заложил. С одной стороны "слабости памяти";, а с другой - "значительные успехи в науках";.Бочаров писал в 1974 году:

"Первый очерк фигуры литератора-недоросля белкинского типа (в большей степени предвещающий Белкина "Истории села Горюхина") возник у Пушкина еще в 1827 г., в отрывке "Если звание любителя отечественной литературы..."

Так вот из преуспевающих,- преуспевающих по мнению соседа,- слабоумков как раз и получаются литераторы-недоросли. И отсюда же, из парадокса, и произошел позднейший эпиграф к предисловию - из "Недоросля".

Но и это, конечно, лишь предположение.

Неудачное Пушкин своему слабаку место рождения в наброске выбрал - Москву. В ней таки можно было прилично выучиться. И до него, через год, не сразу дошло, что Москву можно просто убрать. И он стал выкручиваться (в "Истории села Горюхина", псевдоавтор которой, кстати заметим, перед писанием "Истории", мол, упражнялся в повестях, употребляя на них "замечательные анекдоты, некогда слышанные от разных особ";). И вот как Пушкин выкручивался:

"В 1812 году повезли меня в Москву и отдали в пансион Карла Ивановича Мейера - где пробыл я не более трех месяцев, ибо нас распустили перед вступлением неприятеля - я возвратился в деревню.";

Впрочем, и происхождение этих пушкинских выкрутасов: мол, они из наброска,- тоже можно окрестить лишь предположением.

"Чрезвычайн нежност"; тела зачастую приводит к мечтам о чрезвычайной твердости духа, которые легко осуществляются в такой неограниченной области свободы, как писание повестей в стол. Последнее, как мы видим, налицо в наброске. А чрезвычайная твердость духа Белкина, если вы согласились со мной ранее, пронизывает сами повести.

Впрочем, вообще-то случающуюся связь душевной твердости с телесной слабостью тоже можно на наш случай распространять лишь предположительно.

Можно заподозрить так же, что горюхинский сосед из наброска ошибается насчет недосуга, из-за которого сам горюхинец не перевел своих крестьян на оброк. И можно заподозрить, далее, что душевная твердость живущего какой-то духовной жизнью горюхинского помещика ищет себе опоры и во внешних действиях тоже, например, в непереведении крестьян на оброк. То есть можно заподозрить, что автор рукописи уже в наброске является потаенным квиетистом и соседа разыгрывает недосугом. И тогда этот момент является зародышем ярчайшего эпизода, родившегося через год - якобы усыпания на стуле во время следствия, производимого соседом над плутом старостой.

Но и это, конечно, предположения.

И т. д.

Все - "предположительное";. Но никто так не слеп, как тот, кто не хочет видеть.

Судите сами: не слишком ли это слабо на ваш слух звучит - "предположительное";, когда вон сколько объясненных деталей повестей с большинства страниц этой книжки говорит о том, что Белкин "сидел" и в подсознании, и в сознании Пушкина, когда он приступил к болдинским повестям. Ну и дальше, читатель, вы будете иметь возможность еще не раз убедиться, что простак Белкин определил собою чуть не каждую строчку в "своих" повестях.

А пока посмотрите хронологию творения и характеристики его "творца".

До 02.10.1829 г.

Первоначальный набросок предисловия. В нем выведены бесхозяйственный писатель-горюхинец, любимый крестьянами, нежный, видно, не только здоровьем человек (что ассоциируется с совестливостью), и - хозяйственный его сосед, морящий, похоже, крестьян до смерти (что ассоциируется с бессовестностью).

Февраль-март 1830г.

Фрагменты для будущей "Барышни-крестьянки", один из которых, женский профиль наподобие двуликого Януса, предвещает микроиспытание крепостнических отношений: как то отнесется барин к крестьянке.

09.09.1830 г.

"Гробовщик" (пока без названия). О проснувшейся было совести.

09.09.1830 г.

Так называемый "Список повестей", содержащий на первом месте название "Гробовщик" (околосовестливую повесть), затем еще 4 названия. Второе - "Барышня-крестьянка" (задуманная с полгода назад и, оказалось, как нечто, испытывающее гражданскую совесть). Под всем списком - проект эпиграфа, вероятнее всего - для всего цикла:

"А вот то будет, что и нас не будет";







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия