Студопедия — Сущность фискальной политики государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность фискальной политики государства






Посредством фискальной политики государство регулирует сис­тему мер в области правительственных закупок товаров и услуг, а также налогообложения. Слово «фискальный» латинского происхо­ждения и в переводе означает казенный. В России в эпоху Петра I фискалами называли должностных лиц, которые надзирали за сбо­ром налогов и финансовыми делами. В современной экономической литературе фискальная политика ассоциируется с государственным регулированием правительственных расходов и налогообложением. Государственные расходы на приобретение товаров и услуг существенно влияют на размеры валового и чистого внутреннего про­дукта. В нашей стране такие закупки обычно назывались госзака­зом, который финансировался из госбюджета.Фис­кальная политика является основным рычагом, с помощью которого государство может влиять на экономику. Поэтому необходимо рассмотреть, каким образом государство с помощью этой полити­ки воздействует на достижение равновесного объема национального производства, экономической стабильности и полной занятости.

Чтобы понять общие принципы государственного регу­лирования, необходимо четко выделить два компонента фискальной политики.

Это государственные расходы на закупку товаров и услуг, с помощью которых можно увеличить или умень­шить совокупные расходы, а тем самым воздействовать на объем национального производства. К правительственным расходам относятся все бюджетные ассигнования, направ­ленные на строительство дорог, школ, больниц, учреждений культуры, осуществление экологической и энергетиче­ской программ и другие общественные нужды и потребно­сти.

Сюда относятся и расходы на оборону, внешнеторго­вые закупки, приобретение необходимой для населения сельскохозяйственной продукции и др. Такого рода расходы и закупки можно назвать государственно-общественными, потому что потребителем товаров и услуг является общест­во в целом в лице государства.

Государственные расходы, направляемые на регули­рование устойчивого функционирования рыночной эко­номики. Такие расходы способствуют увеличению либо сокращению объема внутреннего производства (ЧВП) в периоды его спада или подъема. Государственные расхо­ды не только прямо, но и через мультипликационный эффект влияют на объем внутреннего производства, вы­зывая его увеличение или сокращение.

Государство влияет на объем внутреннего производства через свою налоговую политику. Очевидно, что чем выше налоги, тем меньшим доходом будет располагать население, а значит, тем меньше покупать и сберегать. Поэтому ра­зумная налоговая политика предполагает всесторонний учет тех факторов, которые могут стимулировать либо тормозить экономическое развитие и благосостояние общества.

На первый взгляд, кажется, что высокие налоги, способ­ствуя увеличению государственного дохода, будут работать на общество и бюджет страны. Но при ближайшем рас­смотрении обнаруживается противоположное: ни предпри­ятию, ни рабочему при чрезмерно высоких налогах рабо­тать оказывается невыгодным, в чем мы все могли убедиться на примере нашей экономической реформы. Однако низкие ставки налогов значительно подорвут государственный бюджет и такие его важнейшие статьи, как расходы на со­держание бюджетных организаций и на социально-культурные мероприятия. Вот почему при проведении ос­торожной и разумной налоговой политики приходится, что называется, семь раз отмерить и один раз отрезать.

Государственные расходы на закупку товаров и услуг обычно составляют значительную часть бюджета. В нашей стране они выступали в форме госзаказов предприятиям. Такой заказ практикуется и в странах с развитой рыночной структурой. Так, в США и Англии пятая часть ВВП приоб­ретается государством, и, как правило, фирмы и корпорации всегда стремятся получить заказ от государства, поскольку это обеспечивает их гарантированным рынком сбыта, кредитными и налоговыми льготами, исключает риск неплатежей.

[№ 1, с. 273]

Государство увеличивает свои закупки в период спада и кризиса и сокращает во время подъема и инфляции в целях поддержания стабильности внутреннего производства. В то же время эти действия направлены на регулирование рын­ка, поддержание на нем равновесия между спросом и пред­ложением. Такая цель составляет одну из важнейших мак­роэкономических функций государства.

Важнейшую роль государственные расходы играют в фи­нансировании социальных и культурных программ государст­ва, обеспечении его обороны, содержании аппарата управле­ния и правоохранительных органов, а также инвестиций для развития государственного сектора промышленности. Вместе с тем в нашей стране сложился огромный дефицит государст­венного бюджета, что приводит к финансовой разбалансированности народного хозяйства и поэтому требует особенно тщательного планирования расходов, добиваясь максимальной эффективности. Значительную роль в пополнении бюджета может сыграть не столько разумная налоговая политика, сколько меры по ужесточению налоговой дисциплины. Это касается прежде всего кооперативов, арендных и совместных предприятий и особенно коммерческих структур, которые за­частую уклоняются от уплаты налогов, находя всевозможные лазейки в законах и инструкциях. Более того, в печати появ­ляются публикации, которые учат людей обходить законы по налогообложению. Все это свидетельствует о весьма низком уровне организации нашей фискальной политики как по го­сударственным расходам, так и по налогообложению. В по­следнем случае наблюдается, с одной стороны, очень высо­кие налоги на прибыль и добавленную стоимость, что не дает возможности развернуть производство товаров народного по­требления, а с другой, — государство очень много теряет от неуплаты тех вполне законных и обоснованных налогов, от которых уклоняются многие коммерческие структуры, не говоря уже о прямом хищении миллиардных сумм из банков по подложным документам и содействии коррумпиро­ванных должностных лиц.

По-видимому, многие недочеты в нашей налоговой сис­теме объясняются тем, что у нас по сути дела она только начала складываться. Многие законы и инструкции оказались несовершенными и их пришлось уточнять и допол­нять, в особенности после распада Советского Союза; ап­парат налоговой инспекции оказался мало подготовленным для борьбы с нарушителями законов. Успешному проведе­нию налоговой политики мешают и старые взгляды и пси­хологические установки, согласно которым налоги счита­лись типично буржуазным инструментом хозяйствования. Нелишне напомнить, что в 60-е годы у нас был издан закон о постепенной отмене всех налогов, который, конечно, ни­когда не был введен, так как всякому ясно, что без налогов никакое государство существовать не может.

Налогами облагаются доходы (имущества) физических и юридических лиц. Как нормативная форма, налагаемая на доходы, налоги характеризуются обязательностью и срочно­стью платежа. Поэтому всякое уклонение от налогов и не­своевременная их уплата ведут к соответствующим юриди­ческим и административно-финансовым санкциям.

Принципиально новым в нашем законодательстве явля­ется введение налога на прибыль, который больше соответ­ствует структуре рыночного хозяйства, чем существовавшие ранее платежи, в особенности те, которые шли министерст­вам. Хотя налоги на прибыль все еще остаются высокими, тем не менее постепенно законодательные органы начина­ют осознавать, что их размеры должны быть снижены, и постепенно они действительно начинают пересматриваться. Наряду с этим предприятиям предоставляются различные льготы, например, при проведении научно-исследователь­ских, опытно-конструкторских работ и освоении новых и наукоемких технологий.

Для подоходного налога существует шкала налогообложе­ния в зависимости от форм собственности; предусматрива­ются также различные льготы для разных категорий граж­дан; отменены слишком высокие налоги на индивидуаль­но-трудовую деятельность, хотя встречаются еще неоправ­данные ставки и ограничения.

Наконец, совсем новым для нас является создание нало­говой инспекции, которая призвана строго контролировать процесс налогообложения в условиях формирования разных форм собственности и тщательно следить за уплатой нало­гов коллективными и частными предприятиями, а также отдельными гражданами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия