Студопедия — Принципы и критерии размещения предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и критерии размещения предприятия






9. Выбор места размещения предприятия и ее структурных подразделений. На практике при решении вопроса размещения предприятия приня­то учитывать три основных конкурентных требования:

1. Необходимость размещения предприятия вблизи потребителей, что может быть обусловлено транспортными расходами, нормативны­ми требованиями государственных органов страны потребления. Примером может быть расположенная в подмосковном г. Ступино фирма ООО «Марс», являющаяся дочерней фирмой американской компании Mars Incorporated и производящая для московского рын­ка всем известные шоколадные батончики Snickers, Mars, Milky Way и т.д.

2. Необходимость размещения производства в местах, где имеет­ся дешевая и высококвалифицированная рабочая сила. Таким приме­ром может стать принятие собственниками решения о переносе из­вестной фабрики «Большевичка», специализирующейся на произ­водстве мужской одежды, из Москвы в Ивановскую область, где более дешевая и высококвалифицированная рабочая сила. Другой пример в глобальном масштабе: многие американские компании переводят производство в Китай, а крупные западноевропейские фирмы — в страны Восточной Европы (Польшу, Болгарию, Румы­нию и др.).

3. Необходимость размещения производства вблизи источников сырья. Это может быть обусловлено тем, что при использовании большого количества дешевых но стоимости, но дорогих по транс­портировке ресурсов себестоимость готовой продукции будет силь­но зависеть от величины «транспортного плеча» между источником сырья и производством. Например, лесоперерабатывающие комбинаты предпочитают размещать вблизи сырьевых баз.

При этом нередко вышеназванные конкурентные требования вступают в противоречие друг с другом: одновременно учесть все три требования бывает очень трудно. В частности, производство цемента имеет короткое «транспортное плечо» как между местами источников сырья и производства, так и между местами производ­ства и потребления. Часто бывает, что вблизи источников сырья нет дешевых и высококвалифицированных кадров. Необходимо отметить, что количество критериев, которые не­обходимо учитывать при размещении производственных объектов, гораздо больше:

1. Близость к потребителям. Данный критерий при прочих рав­ных условиях является основным. Его значение по мере ужесточе­ния конкуренции возрастает. Кроме того, близкое расположение производства и потребления гарантирует, что интересы потребите­лей при создании и разработке новых товаров будут быстрее учтены.

2. Деловой и инвестиционный климат. Этот критерий может включать в себя наличие надлежащего законодательства, регули­рующего бизнес-деятельность, поддержку хозяйственной деятель­ности государственными и местными органами власти, предостав­ление определенных субсидий и преференций, наличие налоговых льгот, присутствие компаний, работающих в той же отрасли, вслед­ствие целенаправленной политики государства по формированию отраслевого кластера. Так, в России в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» 2005 г. в разных регио­нах было создано несколько особых экономических зон, в которых инвесторам в зависимости от отраслевой принадлежности вновь создаваемых фирм предоставляются государственная поддержка в виде налоговых льгот, содействие в сфере внешнеэкономической деятельности и т.д.

4. Общие издержки. Цель размещения фирмы состоит в выборе такого места, в котором общие издержки ведения бизнеса наименьшие. Общие издержки ведения бизнеса включают в себя внутренние, внешние и региональные издержки. Внутренние издержки связаны с трансформацией ресурсов в готовую продукцию и не зависят от места нахождения фирмы. Внешние издержки состоят из двух частей: а) издержки, которые связаны с доставкой исходных ресурсов до фирмы; б) издержки по дистрибуции готовой продукции до потребителя. Региональные издержки зависят в первую очередь от экономических характеристик региона, выбранного в качестве места размещения фирмы. Они включают в себя стоимость земли, объектов недвижимости, расходов по аренде производственных и складских помещений, местных налогов, стоимости подключения к инфраструктурным (электроэнергия, кана­лизация, водоснабжение) сетям.

5. Инфраструктура. Ни одно современное предприятие не может нор­мально функционировать без наличия доступа к современной ин­фраструктуре. При этом необходимо принимать во внимание два фактора: наличие инфраструктуры и стоимость доступа к инфра­структуре. Основными элементами инфраструктуры, которые не­обходимо принять во внимание при принятии решения о размеще­нии предприятия, являются:

• доступ к электроэнергии;

• доступ к телекоммуникациям (Интернет, телефонная связь);

• наличие дорог;

• наличие инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газо­снабжение, канализация);

• развитость финансовой инфраструктуры (банки, страховые компании и т.п.).

Наличие высококачественной инфраструктуры порождает ус­тойчивый рост спроса на размещение предприятий па данной территории, что, в свою очередь, приводи т к увеличению стоимости доступа к инфраструктуре. В России инфраструктурой лучше всего обеспече­ны крупные города, но там же и наивысшая стоимость доступа к инфраструктуре. Готовность и желание местных властей инвести­ровать в современную инфраструктуру могут стимулировать выбор конкретного места расположения производства.

5. Логистика. Для любого современного производства жизнен­но важно наличие разветвленной транспортной системы (автомо­бильного, железнодорожного, авиационного и морского транспор­та), а также наличие складских площадей с высокой пропускной способностью, позволяющей с наименьшими издержками достав­лять необходимые ресурсы до места переработки, а готовую про­дукцию до потребителей.

6. Качество профессиональной подготовки рабочей силы. Образо­вательный и профессиональный уровень потенциальных работни­ков в месте размещения должен соответствовать требованиям предприятия, причем немаловажным является их желание и способность к обучению.

7. Поставщики. Наличие широкого выбора конкурентоспособных поставщиков может стать немаловажным фактором при принятии решения о выборе места размещения фирмы. Так, при принятии ре­шения о месте размещения предприятия по переработке молока ключевым мнимо си наличие сельскохозяйственных предприятий, способных стабильно поставлять высококачественное натуральное молоко.

8. Местонахождение других объектов предприятия. Расположение других предприятий предприятия или распределительных центров может повлиять на размещение его нового подразделения. Так, при нехватке производственных мощностей на одном подразделении предприятия в условиях высокого спроса на продукцию предприятие без осо­бых проблем может загрузить производственные мощности друго­го подразделения, расположенного рядом.

9. Политический риск. При принятии решения о выборе места размещения предприятия необходимо также принимать во внимание по­литическую среду, которая различна как в разных странах, так и в разных регионах одного и того же государства. В российской прак­тике, несмотря на конституционные требования единства эконо­мической среды и попытки укрепления «вертикали власти» в тече­ние последних лет, политические риски ведения бизнеса в разных регионах различны.

10. Государственные барьеры и культурные различия. Несмотря на то что во многих странах прямые юридические запреты со сто­роны государства на вхождение иностранных компаний в нацио­нальные отрасли и размещение производства сняты, при принятии решения о размещении предприятия следует принимать во внимание не­юридические барьеры и культурные различия, традиции и обычаи народов.

11. Межгосударственные торговые соглашения. Российской Фе­дерацией со многими зарубежными государствами на двух- и мно­госторонней основе заключены межгосударственные соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двой­ного налогообложения. Учет этого фактора при принятии решения о размещении фирмы за рубежом позволит добиться поддержки со стороны административных органов двух стран.

12. Экологические требования. При принятии решения о разме­щении следует учитывать различное воздействие разных отраслей на окружающую среду. В частности, в России имеются особо охра­няемые природные территории (заповедники, национальные пар­ки, федеральные заказники), на территории которых существенно ограничена какая-либо хозяйственная деятельность.

13. Градостроительные, санитарно-эпидемиологические и архи­тектурные требования. При принятии решения о размещении про­изводства в городской среде важным является соблюдение градо­строительных, санитарно-эпидемиологических н архитектурных требований.

14. Заинтересованность административных органов страны, ре­гиона или муниципалитета. Административные (государственные или муниципальные) органы могут быть заинтересованы в разме­щении нового предприятия на их территории, так как это создаст дополнительные рабочие места и увеличит бюджетную базу, позво­лит снять социальную напряженность, повысит конкурентоспо­собность страны, региона или муниципалитета для привлечения дополнительных производств, повысит имидж политиков в глазах избирателей.

Таким образом, создание предприятия — очень сложный процесс. Ошибки, сделанные на этапе создания фирмы, могут очень дорого обойтись на этапе развития предприятия.

10. Разработка организационной и производственной структуры.

11. Приобретение и формирование необходимой ресурсной базы.

12. Подбор и обучение персонала предприятия.

13. Организация закупочной, производственной и сбытовой деятельности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия