Студопедия — Производственные фонды предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственные фонды предприятия






Для осуществления производственного процесса необходимо взаимодействие средств производства с рабочей силой.

Средства производства представляют собой совокупность двух различных по экономическому содержанию частей: средств (орудий) труда и предметов труда. Цель производственного процесса – создание материальных благ. В реализации этой цели средства и предметы труда выполняют различную роль. Предметы труда передают продукту свои естественные свойства и образуют его материальную основу. Преобразование предметов труда осуществляется с помощью орудий труда (аппаратов, механизмов, приборов и т.д.). Средства и предметы труда участвуют в создании стоимости товара. Средства и предметы труда, используемые в химической промышленности, в совокупности образуют производственные фонды. В зависимости от характера участия в создании стоимости товара производственные фонды отрасли делятся на внеоборотные (основной капитал) и оборотные (оборотный капитал). Внеоборотные фонды включают в себя основные средства, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. Основными средствами называется имущество предприятия со сроком полезного использования более одного года. Они участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную вещественную форму. Их стоимость переносится на продукцию не сразу, а частями, по мере износа.

Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход: права пользования патентами, лицензиями, ноу-хау, программными продуктами, организационные расходы, товарные знаки и др. Как и основные средства, нематериальные активы переносят свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а частями по мере амортизации (износа). К финансовым вложениям относят инвестиции организации в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы. Финансовые вложения на срок более 1 года считаются долгосрочными, а на срок до 1 года – краткосрочными. В состав внеоборотных фондов включают долгосрочные финансовые вложения. Оборотные фонды в отличие от основных, полностью потребляются в каждом производственном цикле, меняют свою вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на продукт. В состав оборотных средств входят производственные запасы и затраты (материальные оборотные средства), денежные средства и средства в текущих расчетах. Соотношение между внеоборотными и оборотными фондами зависит от особенностей отрасли.

2 Понятие, классификация и структура основных производственных фондов (ОПФ). По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов. Непроизводственные основные фонды – это основные фонды которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий. По классификации (по натурально-вещественному признаку) ОПФ делятся на следующие большие группы:

1. Здания (кроме жилых) — корпуса цехов, заводоуправления, мастерских и др. Инвентарным объектом в данной группе считается каждое отдельно стоящее здание или пристройка, если она имеет са­мостоятельное хозяйственное значение (склад, гараж), вместе со все­ми коммуникациями (освещение, отопление, вентиляция, водо- и га­зоснабжение, лифтовое хозяйство, внутренние телефоны и др.), обес­печивающими нормальную эксплуатацию.

2. Сооружения — шахты, мосты, водохранилища, автодороги, нефтяные и газовые скважины и др. — это инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий, необходимых для выполнения определенных функций в процессе производства. Ин­вентарный объект — отдельное сооружение со всеми устройствами.

3. Жилища — щитовые домики, плавучие дома, прочие помещения, используемые для жилья, в том числе исторические памятники, относя­щиеся к жилым домам. При этом передвижные домики как производст­венного назначения (например, котельные, АТС), так и непроизводст­венного (например, бытовки для рабочих) следует относить к зданиям.

4. Машины и оборудование:

· силовые машины и оборудование (атомные реакторы, паровые двигатели, турбины, двигатели внутреннего сгорания и др.), которые либо производят электроэнергию или тепловую энергию, либо преоб­разуют ее в механическую энергию движения;

· рабочие машины и оборудование (станки, аппараты), которые предназначены для механического, термического, химического и дру­гого технологического воздействия на предмет труда;

· измерительные и регулирующие приборы (весы, манометры, оборудование для дистанционного контроля, сигнализации, приборы и аппаратура лабораторий и т.п.), которые предназначены для измере­ния различных параметров работы техники, проверки качества мате­риалов, сырья, готовой продукции и т.д.; средства связи; оргтехника; вычислительная техника; прочие машины и оборудование, не вошедшие в названные группы (пожарные машины, оборудование АТС).

В состав инвентарного объекта всей группы «Машины и оборудо­вание» входят приспособления, принадлежности и приборы, состав­ляющие с ними единое целое.

5. Средства транспортные — средства передвижения людей, раз­личных грузов.

6. Инвентарь производственный применяют либо для облегчения ручного труда, либо для присоединения к машинам для усиления их мощности. В состав производственного инвентаря относят предметы, участ­вующие в процессе производства, но которые нельзя отнести к обору­дованию или сооружениям (например, электродрели, вибраторы, от­бойные молотки, верстаки, рабочие столы, контейнеры, тара для сы­пучих и штучных материалов и т.п.). В состав хозяйственного инвентаря включают предметы, которые непосредственно в производственном процессе не используются (на­пример, часы, барометры, спортивный инвентарь и т.п.).

Инвентарный объект — предмет, выполняющий самостоятельные функции и не являющийся частью другого объекта.

7. Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя). Инвентарный объект — взрослое животное.

8. Насаждения многолетние. Инвентарный объект — парк, сквер, сад, часть закрепленной за организацией улицы, плодово-ягодные на­саждения, озеленительные и декоративные насаждения на улицах, на территории организации и др.

9. Материальные основные фонды, не включенные в другие груп­пировки, — библиотечные фонды, капитальные затраты в арендован­ные основные средства и т.п.).

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Структура ОПФ – это соотношение отдельных видов ОПФ в общей их стоимости.

Таблица 1 Анализ структуры ОПФ

Состав ОПФ Предприятие 1 Предприятие 2
Стоимость ОПФ, тыс. руб. Структура ОПФ, % Стоимость ОПФ, тыс. руб. Структура ОПФ, %
  Здания и сооружения 254 130 49,18 195 200 38,09
  Рабочие машины и оборудование 215 500 41,71 310 450 60,59
  Силовые машины и оборудование 13 530 2,62 5 300 1,03
  Транспортные средства 32 300 6,25 1 240 0,24
  Прочее оборудование и инвентарь 1 223 0,24   0,04
  Итого: 516 683   512 414  

По степени участия в производственном процессе ОПФ делятся на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборудования) непосредственно влияет на производство, количество и качество продукции (услуг). Пассивные элементы (здания, сооружения) создают необходимые условия для производственного процесса. Прогрессивность структуры ОПФ характеризуется ростом удельного веса активной части ОПФ (рабочих машин и оборудования). . Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования структуры ОПФ на предприятии. По данным таблицы рассчитать и сопоставить прогрессивность структуры активной части ОПФ двух заводов, производящих одинаковую продукцию: 1 , 2 .

Вывод:структура ОПФ завода 2 является более рациональной и прогрессивной по сравнению с заводом 1, так как удельный вес ее активной части выше и превышает принятое значение 60%.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия