Студопедия — Полная себестоимость продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полная себестоимость продукции.






В зависимости от производственной необходимости и наличия тех или иных расходов типовая номенклатура калькуляционных статей расходов может несколько изменяться. Это зависит от специфики технологических процессов и особенностей конкретного производства.

В многостадийных химических производствах использование калькуляционных статей расходов позволяет определять себестоимость по отдельным этапам переработки (по переделам) исходного сырья в полуфабрикаты и далее – в готовую продукцию.

Учет затрат по месту их возникновения в структурных подразделениях предприятия дает представление о горизонтальной структуре затрат, составляющих себестоимость продукции и позволяет:

¨ Контролировать формирование затрат;

¨ Устанавливать ответственность за целесообразность тех или иных затрат;

¨ Обеспечивать простоту и точность учета затрат;

¨ Обоснованно распределять косвенные расходы на отдельные виды продукции.

Между классификацией по экономическим элементам и классификацией по статьям расходов существует тесная связь и взаимосвязь.

3. По характеру участия в процессе производства (по их роли в производственном процессе) различают основные расходы и накладные. Это необходимо для выделения затрат, зависящих от изменения объема производства.

Основные - это затраты, связанные непосредственно с производством продукции (технологически неизбежные расходы). К ним относятся: расходы на сырье и материалы, вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих с отчислениями, расходы на подготовку и освоение производства, износ приспособлений целевого назначения.

Накладные расходы связаны с управлением и обслуживанием производства. К ним относятся: общепроизводственные, общехозяйственные и прочие производственные расходы, а также внепроизводственные расходы.

4. По способу отнесения затрат на себестоимость конкретных видов продукции различают прямые и косвенные расходы.

Прямые – это расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость каждого вида продукции (основное сырье и материалы, заработная плата с начислениями производственных рабочих, топливо, энергия на технологические цели и т. д.). Они планируются и учитываются отдельно для каждого вида продукции.

Косвенные – это расходы, которые не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных видов продукции (общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные). Они включаются в себестоимость отдельных видов продукции косвенным путем по какому-либо признаку: пропорционально зарплате основных рабочих, или затратам на переработку и т. д. Сюда обычно относятся все накладные расходы, кроме тех случаев, когда в цехе выпускается один вид продукции и «Общепроизводственные расходы» становятся прямыми.

Если на предприятии выпускается один вид продукции, все расходы становятся прямыми.

Классификация затрат на прямые и косвенные необходима для организации раздельного учета полных и частичных затрат на производство.

5. В зависимости от изменения объема производства расходы группируются на переменные и условно-постоянные.

Переменные – это расходы, общая сумма которых в расчете на годовой выпуск изменяется пропорционально изменению объема производства и остаются неизменными в себестоимости единицы продукции: это затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, заработную плату рабочих-сдельщиков.

Условно-постоянные – это расходы, общая сумма которых в расчете на годовой выпуск при изменении объема производства остается постоянной или изменяется незначительно, тогда как в себестоимости единицы продукции эти расходы изменяются обратно пропорционально изменению объема производства. Это общепроизводственные и общехозяйственные, коммерческие расходы.

Следует понимать, что такое разделение затрат в определенной степени условно. Но такая группировка затрат позволяет определить объем производства продукции в натуральном выражении, обеспечивающий безубыточную работу предприятия, и рассчитать оптимальный объем производства, обеспечивающий максимум прибыли по отношению к затратам. Эта группировка затрат лежит в основе понятия маржинального дохода как разницы между ценой продукции и переменными затратами на изготовление.

Эта группировка имеет значение для экономического анализа и выявления влияния различных технико-экономических факторов на себестоимость при планировании снижения себестоимости в связи с ростом объема производства.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия