Студопедия — Виды цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды цен






Цены дифференцируются по различным признакам. Наиболее важное значение имеет дифференциация цен по характеру обслуживания оборота, где они подразделяются на оптовые и розничные. По оптовым (отпускным) ценам осуществляются расчеты между предприятиями, организациями, частными предпринимателями за реализованную продукцию. Различают два вида оптовых цен: оптовые цены предприятий-изготовителей и оптовые цены посреднических снабженческо-сбытовых, торгово-закупочных и т.п. предприятий. Оптовые цены (отпускные) цены предприятий-изготовителей продукции непосредственно отражает затраты этого предприятия в виде издержек производства и реализации на единицу продукции (т.е. ее себестоимость С) и прибыль от реализации этой продукции П: Цопт.изг. = С + П. Оптовые цены предприятий-изготовителей – база для установления всех других видов цен. Оптовые цены посредников включают в себя оптовые цены предприятий-изготовителей и снабженческо-сбытовые наценки, учитывающие издержки и прибыль этих посреднических предприятий и организаций: Цопт.поср. = Цопт.изг. + Нсб.. Розничные цены обслуживают розничный товарооборот. Розничные цены включают оптовые цены посреднических сбытовых организаций и издержки и прибыль торговых организаций (торговая надбавка): Црозн. = Цопт.поср. + Нт. В случае, когда предприятия розничной торговли закупают товары непосредственно у изготовителей, минуя посредников, розничные цены определяются из оптовых цен предприятий-изготовителей: Црозн. = Цопт.изг. + Нт.

Следует различать порядок формирования цен для продавцов продукции и потребителей. Рассмотренный выше порядок формирования цены характерен для образования цены продавца. Цены же, по которым потребители (или посредники) приобретают продукцию у изготовителей (или посредников), включают в себя еще и налоги (НДС, акциз). И хотя эти налоги вносят в бюджет изготовителя (или посредника), но их полностью оплачивают конечные потребители, приобретая продукцию по ценам, включающим эти налоги.

Оптовые цены продажи предприятия-изготовителя, формируются на основе оптовой цены предприятия-изготовителя, включающей себестоимость продукции на данном предприятии и прибыль, размер которой предприятие устанавливает самостоятельно и НДС, исчисляемого по единым централизованно установленным ставкам. Цопт.изг. = С + П + НДС + Акциз.

Себестоимость продукции Прибыль предприятия Акциз (по подакцизным товарам) НДС Наценки посреднических организаций Торговые наценки
Отпускная цена предприятия    
Оптовая рыночная цена  
Розничная цена

Цопт.поср. = Цопт.изг. + Нсб. +НДСсб.

По уровню их регулирования различают регулируемые и свободные цены. Цены регулируемые - складываются на рынке в процессе прямого или косвенного государственного воздействия. (сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, социально значимые товары). Регулируемые цены подразделяются на фиксированные, т.е. определенной величины (природный газ, отпускаемый предприятиям, организациям и населению, ж/д тарифы и др.) и предельные с установленным верхним пределом.

Свободные (рыночные) цены – устанавливаются предприятиями-изготовителями самостоятельно или по согласованию с потребителями на договорной основе (договорные цены). Устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка (спрос и предложение на данную продукцию).

По территории их действия различаю единые и региональные цены.

По порядку учета в цене транспортных расходов выражается в системе франкирования цен. Термин «франко» означает, что в состав цены включены транспортные расходы на доставку продукции от изготовителя до конкретного пункта по пути продвижения товара (эти расходы несет поставщик). По этому признаку выделяют следующие виды цен:

· франко-склад поставщика;

· франко-станция отправителя;

· франко-вагон станция отправления;

· франко-вагон станция назначения;

· франко-станция назначения;

· франко-склад потребителя.

При цене франко-склад поставщика все расходы по доставке продукции со склада поставщика до конечного пункта назначения оплачивает покупатель сверх цены приобретения товаров (поэтому покупатели заинтересованы в минимизации транспортных расходов и покупке товаров в близлежащих фирмах). При цене франко-склад потребителя в цену входят все транспортные расходы. При цене франко-станция отправления все расходы по доставке груза на станцию отправления и погрузке его в вагоны оплачивает поставщик продукции, а оплату ж/д тарифа и доставку груза на свой склад осуществляет потребитель. По таким ценам, например, реализуется большинство видов химической продукции. В цены франко-станции назначения входят все транспортные расходы по доставке продукции до станции назначения. По этим ценам реализуется продукция, имеющая повсеместное применение (например, нефтепродукты). Цена франко-вагон станция отправления означает, что поставщик оплачивает также погрузку в вагоны.

В мировой коммерческой практике распределение обязанностей продавцов и покупателей в части транспортных и других сопутствующих расходов определено в документе, который известен как ИНКОТЕРМС - сборник “Международных правил толкования торговых терминов”, издаваемых Международной торговой палатой. С 1 января 2000 года в силу вступила седьмая по счету редакция ИНКОТЕРМС - ИНКОТЕРМС-2000.

Типовые условия поставки продукции различны по законодательству разных стран. Часто участники договора купли-продажи не знакомы с этими различиями в торговой практике своих партнеров по сделке. Это может служить причиной возникновения недопонимания, споров, служебных разбирательств. Для решения этой проблемы, которая возникла еще в первой половине 20 века, Международная торговая палата в 1936 году опубликовала перечень международных правил, известных как ИНКОТЕРМС. Затем вышли редакции 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и, наконец, 2000 года. ИНКОТЕРМС является основным международным документом, содержащим толкование базисных условий поставки товаров. ИНКОТЕРМС носит рекомендательный характер, т.е. применяется в контракте по договоренности сторон, при наличии ссылки на них. Согласно ИНКОТЕРМС различают:

Цена ФОР - франко-железная дорога, означает, что продавец должен за свой счет и риск доставить груз на ж/д станцию и погрузить в вагон, все остальные расходы несет покупатель (наш аналог франко-вагон станция отправления). Другие виды цен ФОБ, КАФ, СИФ - используются при перевозках товаров морским путем.

Цена ФОБ - франко-борт продавец оплачивает все транспортные, страховые, таможенные расходы до момента доставки товара на борт, а покупатель оплачивает фрахт судна, страхует груз, несет риск его гибели или повреждения.

Цена КАФ - стоимость и фрахт, поставщик оплачивает все расходы по доставке товара до определенного разгрузочного порта (обычно во внешней торговле) или до оговоренного пункта внутри страны при продаже на местном рынке.

Цена СИФ – стоимость страхования, и фрахт- это наиболее часто используемый вид цен во внешней торговле. Кроме оптовой цены сюда включается страховка и фрахт до обозначенного разгрузочного порта.

Внутрифирменные (трансфертные) цены применяются при реализации продукции между подразделениями одной фирмы или разных фирм, но входящих в одно объединение (например, холдинг).

Мировые (экспортные/импортные) цены – цены, по которым проводятся крупные экспортно-импортные операции, а также мировые цены, определяемые по ценам бирж и аукционов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия