Студопедия — Откровение 7:2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровение 7:2






Другой ангел. Т. е. в дополнение к тем четырём, которые держали четыре ветра земли (см. 1 ст.).

Восходящего от востока. Буквально “от восхода солнца”. В древности Восток считался исходной точкой на компасе. Человек определял направление, обращаясь лицом к востоку (Исх. 3:1). Находясь в таком положении и Иезекииль видел славу Божию, наполнившую храм (Иез. 43:2—5). Знамение Сына Человеческого появится на востоке (Мф. 24:30, сир с Вел. Бор. стр. 640). Направление, откуда появился ангел, говорит о том, что он был посланником Божиим. Некоторые придерживаются буквального понимания “от востока” и объясняют, что здесь подчёркивается не место, а само появление ангела подобно восходящему солнцу в своём великолепии (см. Откровение 16:12).

Печать. В самой глубокой древности на Ближнем Востоке “печать” имела очень широкое употребление и гораздо большее значение, чем в наши дни подпись. Печатью подтверждалась законность документа, права собственности и неприкосновенность казни, усыпальниц и т. д.

Представление о запечатлении народа Божия приводит нас к видению Иезекииля, о муже с прибором писца, которому было повелено “сделать знак на челах воздыхающих и скорбящих о всех мерзостях” совершающихся в Иерусалиме. И благодаря этому закону они должны были быть спасены от гибели (Иез. 9:2—6). Понятие о запечатлении также приводится и в другом месте. Павел ссылается на это в связи с принятием Св. Духа при обращении и крещении (см. 2-Кор. 1:22. Еф 1:13. 4:30). Иисус говорил о Себе, что Он был запечатлён Отцом, ссылаясь на свидетельство Отца, посланное через Св. Духа во время Его крещения (см. Ин. 6:27). Символическое представление о запечатлении находит интересную аналогию в иудейских аскетологических размышлениях. В одном из псалмов Соломона (изданных под псевдонимом в средине первого столетия до р. Хр.) говорится о том, что “огонь и пламя, и гнев против нечестивых, исходящих от лица Господня не прикоснутся к праведнику, потому что знак Божий будет на челе его, свидетельствующий о том, что он спасён. Голод, меч и язва не прикоснутся к нему” (Р. Чарльз “Апокрифы и псевдонимы Ветхого Завета” 2 т. 646 стр.). Следовательно, иудеи были убеждены, что знак, сделанный на челе праведных сохранит их от опасностей во время пришествия Мессии. Подобно этому, так и запечатление народа Божия приготовит его к страшным временам, которые наступят перед вторым пришествием (см. Откровение 7:1). Подобно тому, как и в древнее время печать являлась законным свидетельством о праве собственности, так и печать Божия, положенная на чело Его детей, говорит о том, что Он признаёт их как Своё наследие (см. 2-Тим. 2:19, ср. Св. для проповедников 446 стр.).

Печать, положенная на челах верных слуг Божиих — есть знак чистоты истины, знак Его одобрения (Свидетельства 3 т. 267 стр.). Это подтверждает “сходство со Христом в характере” (Доп Е.Г. Уайт 2 ст.). “Печать Божия, знак или знамение Его власти выражены в четвёртой заповеди” (Спец. Св. 1 ноября 1899 г.).

“В видении мне были показаны многие случаи, которые вызывают неудовольствие Божие, когда Его слуги были небрежны ко злу и греху, совершающемуся в их среде. Те, кто извиняют или оправдывают зло, часто считаются людьми кроткими, мягкими нежными в своём характере и о них только потому создаётся такое мнение, что они пренебрегают своей обязанностью исполнить прямой библейский долг. Они избегают делать это, потому что эта миссия неприятна для них. Дух ненависти, который объял некоторых после того, как были обличены. Некоторые грехи среди народа Божия повергли их души в состояние слепоты и страшного заблуждения, и сделали их неспособными провести границу между справедливым и несправедливым. Они сами лишили себя своих духовных глаз...

Истинные дети Божии, которые в сердце своём обладают духом работы Божией о спасении душ, всегда будут видеть грех в его настоящем греховном характере. Они всегда будут на стороне верного и прямого обращения с грехом, который так легко опутывает народ Божий. Особенно в заключительной работе для церкви во время запечатления 144 000, которые должны стоять пред престолом Божиим без порока, они будут особенно глубоко чувствовать неправильные действия и поступки народа Божия. Эта мысль с особенной силой подчёркивается в картинном описании пророка в последней работе в изображении мужей, имеющих губительное оружие в руках. Один муж среди них был одет в льняные одежды, с прибором писца на боку. И Господь сказал ему: “Пройди посреди народа, посреди Иерусалима и на челах людей скорбящих и воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него сделай знак”.

Кто работает с Богом в это время? Те, кто охотно извиняют существующие грехи среди так называющих себя детьми Божиими и кто питает чувство недовольства в своих сердцах, если не открыто, то втайне против тех, кто обличает грех? Те, кто восстают против таких людей и с теплотой относятся к тем, кто делает грех? Нет, и ещё раз нет. Если они не раскаются и не оставят работу сатаны в притеснении и преследовании тех, кто несёт на себе бремя этой работы и не перестанут поддерживать руки грешников на Сионе, они никогда не получат печати Божьего одобрения. Их постигнет всеобщая участь нечестивых, представленная работой пяти мужей, держащих каждый в своей руке губительное оружие. Обратите серьёзное внимание на следующие слова: “Те, кто получат знак чистоты истины, совершённой в них силой Св. Духа, символически представленного мужем в льняной одежде; это будут те, кто “скорбят и вопиют” (иностр перевод) о всех мерзостях, совершающихся в церкви. Они имеют такое ясное представление о совершающейся греховности греха и они так любят чистоту, честь и славу Божию, что представлены в видении, как находящиеся в агонии воздыхания и вопля (см. Иез. 9 гл.). А всеобщее поражение тех, кто не видит широкого контраста между грехом и праведностью и не понимает и не чувствует этого так, как те, которые работают вместе с Богом, и на челах которых будет лежать Его печать, описано миссией пяти мужей с губительным оружием в руках” (Свидетельства 3 т. 267 стр.).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ Е.Г. Уайт

2 — ст. “Когда завершится проповедь трёхангельской вести, тогда прекратится посредничество милости Божией за виновных жителей земли. Народ Божий совершил своё дело: “получил поздний дождь”, “отраду от лица Господня” и приготовился к грядущему часу испытания. Ангелы на небе спешат во все стороны. Ангел, возвратившийся с земли объявляет, что его дело окончено: мир был подвергнут последнему испытанию и все, кто оказался верен Божественным принципам получили печать Божию” (Великая борьба 613 стр.).

“Враги Божьего закона, начиная от церковных служителей и кончая самыми скромными по своему положению людьми, получают теперь совершенно новое представление об истине и обязанностях. Слишком поздно они приходят к тому убеждению, что суббота четвёртой заповеди является печатью живого Бога. Слишком поздно они увидели истинную природу их ложной субботы и тот песчаный фундамент, на котором воздвигнется её авторитет. Они осознают и свою борьбу против Бога. Религиозные учителя вели народ к погибели, а убеждали, что ведут его к вратам рая. Только в день окончательного возмездия откроется, как велика ответственность людей, занимающих духовное положение, и как ужасны последствия их неверности” (Великая борьба 640 стр.).

2 — 3 ст. “О, будем полностью жить для Господа и покажем нашей правильно устроенной жизнью и святыми разговорами, что мы находимся с Иисусом и являемся Его кроткими и смиренными последователями. Мы должны работать ещё день, ибо когда придёт ночь борьбы и скорби, будет поздно работать для Господа. Сейчас Иисус находится во святом храме и Он принимает наши жертвы, наши молитвы, наше исповедание грехов, и Он прощает се согрешения Израиля, чтобы они были изглажены прежде, чем Он оставит святилище. Когда Иисус оставит святилище, те кто святы и праведны будут такими, потому, что все их грехи изглажены и они запечатлены печатью живого Бога. Поэтому, что только должно быть сделано для спасения душ от надвигающихся бурь гнева, должно быть сделано прежде, чем Иисус оставит Святое—святых небесного святилища” (Опыты и видения 48 стр.).

“Я видела, что те, кто примут истину должны будут узнать также и то, что значит страдать ради Христа; что они должны будут перенести мучительные и тяжёлые испытания для того, чтобы быть очищенными и посредством страданий получить печать живого Бога; вынести время скорби и увидеть Царя славы и жить в присутствии Божием и чистых святых ангелов” (Опыты и видения 67 стр.).

“Я видела, что многие не понимают, что значит жить пред Господом без Первосвященника во святилище во время скорби. Те, кто получать печать живого Бога, будут защищены во время скорби, должны отражать полностью образ Иисуса” (Опыты и видения 71 стр.).

“В то время, как сатана обвиняет детей Божиих, невидимые святые ангелы летают во всех направлениях и ложат печать живого Бога на челах верных Его детей. Это они стоят на горе Сионе с Агнцем, имея на своих челах имя Отца. Они поют новую песнь пред престолом, которую никто кроме 144 000 искупленных от земли не может петь” (Пророки и цари 511 стр.).

“Есть многие, даже среди тех, кто учат истине других, но сами они не получили печать Божью на свои чела. Они имеют свет истины, им известна воля их Учителя, они понимают каждый пункт веры, но дела их не отвечают их убеждениям” (Свидетельства 5 т. 214 стр.).

“Никто из нас не получит печати Божией, если в нашем характере будет одно пятно или порок. Мы должны удалить недостатки нашего характера и очистить храм нашей души от всякой грязи. Тогда поздний дождь будет излит на нас, подобно тому, как ранний дождь был излит на участников в день Пятидесятницы” (Свидетельства 5 т. 214 стр.).

“Что вы делаете сегодня, братья в великой работе приготовления? Те, кто соединился с миром, получил печать мира и приготовился к тому, чтобы принять печать зверя. А те, кто победил своё “Я”, смирили себя перед Богом и очистили свою душу послушанием истине — эти приобретают небесный характер и приготавливаются к тому, чтобы получить печать Божию на своё чело. Когда выйдет указ, их характер останется чистым и непорочным для вечности. Теперь время приготовления. Печать Божия никогда не будет положена на чело неосвящённых мужчин и женщин. Она никогда не будет положена на чело честолюбивого, любящего мир человека, они никогда не будет положена на чело того, кто имеет лживый язык и коварное сердце. Все, кто получат печать должны быть без порока пред Богом, как кандидаты для неба. Идите вперёд, мои братья и сёстры! Исследуйте Писание сами лично, чтобы вы могли понимать страшную торжественность этого времени” (Свидетельства 5 т. 216 стр.).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия