Студопедия — Конец лекции 24.03.12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конец лекции 24.03.12






31.03.12

Отпечатки наносят с помощью приборов для определения твердости ПМТ-3 или Виккерса. Износ измеряют по изменению длины диагонали (d₀—d₁) в результате изнашивания:

U=h₀ -h₁ = ½ ctg ½ (d₀ - d₁)

Диагональ отпечатка измеряют с помощью микроскопа. Основным недостатком этого метода является вспучивание поверхности при нанесении отпечатка.

Метод вырезанных лунок получил очень широкое распространение. В рабо­чей поверхности детали с помощью вращающегося резца вырезают лунку, по уменьшению размеров которой в результате изнашивания судят о величине износа. Обычно в качестве контрольного параметра используют длину лунки. определяемую с помощью микроскопа. Лунки вырезают вращающимся алмазным резцом, заточен­ным в виде трехгранной пирамиды с отрицательным передним углом. Соотношение между глубиной лунки и длиной ее составляет 1:50—1:80, что обеспечивает высокую точность измерения износа.

Приборы, предназначенные для определения износа методом вы­резанных лунок, должны обеспечивать вырезание лунки в выбранном месте поверхности трения исследуемой детали, точное координирова­ние места лунки (чтобы ее не трудно было обнаружить после испыта­ний), точное определение длины лунки до и после испытаний.

Для определения износа методом вырезанных лунок применяют обычные микроскопы с градуированным окуляром.

Размеры лунки определяются особенностями деталей и условия­ми испытании — при больших износах наносят лунки с наибольшей длиной, а следовательно, и глубиной. Глубина лунки должна быть несоизмеримо больше высоты микронеровностей. Рекомендуются следующие соотношения размеров лунки: глубина 20,8; 48,0; 83,0 мкм, длина соответственно 1,0; 1,5; 2,0 мм.

Износ плоских, а также цилиндрических поверхностей при лун­ке, расположенной по образующей цилиндра,

И=0,125( - )1/r,

где l₁; и l₂;, - длина лунки до и после изнашивания, мм;

r - радиус вращения вершины резца, мм.

Износ лунки, расположенной на выпуклой цилиндрической по­верхности.

И=0,125( - )(1/r+ 2/R)

где R – радиус кривизны поверхности трения в месте расположения лунки, мм.

Износ лунки, расположенной на вогнутой цилиндрической по­верхности, соответственно:

И=0,125( - )(1/r - 2/R)

Этот метод проще, чем метод отпечатков. При вырезании лунок на поверхности детали материал не вспучивается. Точность метода 0.0005 – 0.002 мм.

Метод слепков (негативных оттисков) используя в тех случаях когда измерение отпечатков лунок или рисок правильной геометрической формы на рабочей поверхности детали непосредственно произведе­но быть не может. Предусматривается нанесение на поверхность детали специальной быстро твердеющей массы (например, стиракрила) и сня­тие слепка или оттиска Износ оценивают по разнице в форме и размерах слепков, полученных до и после изнашивания, U= h₀ —h₁;

Недостатки метода искусственных баз:

1) низкая точность измерения

2) большая трудоемкость операций

3) необходимость разборки механизма.

Метод измерения износа по изменению параметров сопряжения основан на определении потери массы или объема детали, а также зазо­ра между поверхностями трения.

Метод определения износа по потере массы заключается в периодическом взвешивании детали. Измеритель­ными средствами являются весы различных типов: приборные (ПР-500), аналитические (ВЛА-200, ВНЗ-2) и др. Точность метода зависит от точ­ности весов и составляет (0,05—5) * г.

Метод измерения износа по изменению объема детали или зазора между поверхностями трения по существу близок к методу микромет­рических измерений: при определении контролируемых параметров применяют тс же инструменты и методы измерений. Основными не­достатками метода измерения износа по изменению параметров сопря­жения являются 1)необходимость разборки механизма для проведения измерений;

2) ограничение массы и размеров деталей

3 возможностями применяемых измерительных средств.

Метод измерения износа по содержанию продуктов износа в масле применяют, как правило, при определении износа металлических деталей. Содержание металлических частиц в отработанном масле определенное физико-химическими методами, является показателем весового износа деталей механизма.

Этот метод используют при определении интегрального износа различных сборочных едениц в условиях эксплуатации и при испытаниях. Применяя этот метод, можно избежать разборки механизмов. Точность метода зависит от чувствительности используемых приборов к содержанию металлических примесей в масле. Масса металлических частиц составляет в среднем - г. в 1 масла.

При отборе проб масла необходимо обеспечить условия, при ко­торых содержание металла в пробе могло бы характеризовать среднюю концентрацию продуктов износа в масле с достаточной достовернос­тью. Для этого перед отбором проб масло тщательно перемешивают.

Для анализа содержания металлических частиц в масле использу­ют

1) химический,

2) спектральный,

3) радиометрический,

4) активационный

5) оптико-физический методы.

Химический метод основан на определении содержания частиц износа в продуктах сгорания масляной пробы. Этот метод не позволяет получить необходимую точность результатов, и поэтому для измерения износа его применяют редко.

При спектральном анализе определяют спектральный состав пламени при сгорании пробы масла. Спектральный анализ масел на продукты износа элементов машин проводят с помощью квантомера, представляющего собой многоканальную фотоэлектрическую уста­новку.

В состав установки входят полихроматор 4, электронно-регистрирующее устройство с цифровым вольтметром 6, источник возбуждения спектра, штатив для сжига­ния проб масел. В основу работы установки положен общепринятый принцип спектрального анализа. Анализируемая проба масла помещается в шта­тив. В ванночку с маслом погружают вращающийся угольный диск 2, ко­торый является нижним электродом при анализе масла. При вращении диска масло с находящимися в нем продуктами износа проходит между нижним дисковым и верхним стержневым 3 угольными электродами. Под действием разряда происходит испарение масла и возбуждение излучения элементов, присутствующих в пробе масла. Каждый элемент находящийся в масле возбуждает свечение с ему одному характерной длиной волны. Полихроматор 4 разлагает излучение в спектр, характеризующий химический состав вещества пробы. Интенсивность спектраьных линий зависит от концентрации элементов в данной пробе. С помощью выходных щелей установленных на фокальной поверхности полихроматора, выделяют из спектра пробы 16 аналитических линий различных элементов. Выделеные таким образом монохроматические излучения проецируются на фотокатоды фотоэлектронных умножителей 5 и вызывают фототоки в их анодных цепях. Электронно – регистрирующее устройство 6 автоматически высвечивает результат на шкале цифрового вольтметра.

Ниже приведена таблица химических элементов, определяемых в пробе масла с помощью квантометра:

Номер щели Элемент   Длина волны, нм
  Са 239,8
  Fe 226,0
  Fc 259,9
  Cr 267,7
  Ва 279,5
  Pb 287,7
  Mo 313,2
  Sn 317,5
  Si 288,1
  Al 308.2
  P 255.3
  Ti 324,2
  Cu 327.4
  Zn 334.5
  Ni 341,4
  Si 298.7

Радиометрический метод используют для оценки износа радиоактивных деталей по содержанию радиоактивных частиц в масле. Радиоактивность деталей создается введением изотопов в плавку или с помощью покрытия детали радиоактивным слоем.

Активационныи метод представляет собой комбинацию спектраль­ного и радиометрического методой. Содержание продуктов изнашивания определяют по величине радиоактивности путем анализа спектров излу­чения пробы после облучения ее нейтронами. Более просто и с меньшей трудоемкостью можно определить износ по содержанию металлических примесей в масле с помощью весового анализа. Суть этого метода заклю­чается в том, что пробу масла установленного объема пропускают через фильтр с тонкостью фильтрации не выше 3—5 мкм. Если исходная масса фильтра известна, то его взвешивание после фильтрации и тщательного просушивания позволит определить массу отфильтрованных механичес­ких примесей. При применении этого метода необходимо учитывать, что в состав механических примесей входят не только продукты износа, но так­же и загрязняющие частицы, поступающие в масло из окружающей сады. Это значительно снижает точность оценки износа по результатам весового анализа механических примесей, содержащихся в масле.

В последнее время все шире применяют при оценке износа опти­ко-физические методы. Для определения содержания продуктов износа в масле могут быть использованы современные приборы, предназна­ченные для автоматической регистрации механических частиц, находя­щихся в прозрачной жидкости во взвешенном состоянии. Перспекти­вен в исследованиях изнашивания метод феррографии, позволяющий с помощью соответствующего оптического оборудования определить не только вид и количество частиц механических примесей в масле, но также их форму и размеры. Однако сложность и высокая стоимость феррографического оборудования ограничивают область применения этого метода.

Общими недостатками разновидностей методов определения износа сопряжений по содержанию металлических примесей в масле являются низкая точность и высокая стоимость применяемого оборудования.

Метод измерения износа но изменению показателей функционирования основан на определении утечек расхода или давления рабочей среды; линейных и угловых перемещений деталей сопряжения, уровня шума и вибрации.

Метод определения износа по расходу рабочей среды (смазочного масла или рабочей жидкости) заключается в том, что на машине устанавливают прибор, автоматически регистрирующий расход жидкости (как правило масла) проходящий через зазор между трущимися деталями сопряжения. Повышение расхода свидетельствует об увеличении зазора и таким образом о увеличении износа поверхностей деталей. Основной недостаток метода состоит в том, что расход рабочей среды является косвенным показателем износа сопряжения, и непосредственно измерить износ детали невозможно.

 

Метод определения износа по изменению давления рабочей среды отличается от предыдущего тем, что об износе в данном случае судят по уменьшению давления жидкости или газа вследствие увеличения зазора между деталями. Для измерения и автоматической записи изме­нения давления рабочей среды в процессе работы машины используют самопишущие манометры.

Для измерения износа по линейным или угловым перемещениям деталей используют метод тензометрического микрометрирования. В контакт с изнашивающейся деталью вводят упругий элемент с накле­енными на него тензометрическими датчиками. При изменении поверхности детали вследствие изнашивания упругий элемент деформируется и посылает электрический сигнал с помощью тензометрических датчиков на гальванометр или осциллограф. К недостаткам этого метода следует отнести большую техническую сложность измерения и сравнительно узкие пределы измерения износа – 0,0001-0.1 мм.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия