Студопедия — Дискреционная фискальная политика. Под дискреционной фискальной политикойпонимаются сознательные, целенаправленные действия правительства по изменению государственных расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискреционная фискальная политика. Под дискреционной фискальной политикойпонимаются сознательные, целенаправленные действия правительства по изменению государственных расходов

Под дискреционной фискальной политикой понимаются сознательные, целенаправленные действия правительства по изменению государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в целях активизации экономического роста, снижения безработицы и инфляции. При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада правительство сознательно идет на создание дефицита госбюджета, увеличивая государственные расходы и/или снижая налоги. Соответственно, в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

Проведение указанной политики может оказаться эффективным, если правительство просчитывает ее влияние на уровень и динамику национального производства. При оценке влияния изменения налогов и государственных расходов на величину ВНП правительство должно учитывать:

1) действие 3х мультипликаторов: налогового, государственных расходов и сбалансированного бюджета;

2) действие кривой Лаффера.

Мультипликатор государственных расходов показывает, на сколько возрастет объем ВНП при увеличении государственных расходов на 1 дополнительный руб. и определяется по формуле:

где ∆ Y прирост объема ВНП,∆ G прирост государственных расходов;

MPC предельная склонность к потреблению.

Действие этого мультипликатора хорошо иллюстрируется графиком Кейнсианского Креста (рис.14.1). Если государственные расходы увеличиваются на ∆ G, то кривая планируемых расходов сдвигается вверх на эту же величину, точка равновесия перемещается из положения А в положение В, а равновесный объем производства воз растает от Y 1 до Y 2на величину ∆ Y, определяемую из уравнения:

Мультипликационный процесс в данном случае проявляется в том, что при возрастании государственных расходов на ∆ G доход первоначально увеличивается на ту же самую величину. Далее, возросший совокупный доход приводит к росту располагаемого дохода, который, в свою очередь, увеличивает потребительские расходы населения.

Функция потребления, как мы знаем, имеет вид:

С = а + МРС х Yd,

где а величина автономного потребления, не зависящего от уровня дохода, а Yd располагаемый доход.

При росте Yd увеличится только зависящая от дохода часть потребительских расходов на величину ∆ С = МРС х ∆ Yd

При неизменных налоговых ставках можно принять, что ∆ Yd = ∆ Y. Так как рост государственных расходов увеличивает доход на ту же самую величину, можно записать, что ∆ Y = ∆ G, а это значит, что увеличение потребления можно представить в виде: ∆ С = МРС х ∆ G. Этот рост потребления вновь увеличивает доход и снова приводит к росту потребления на величину МРС2 х ∆ G и т.д. Совокупный мультипликационный эффект роста государственных расходов на величину ВНП можно рассчитать, таким образом, как сумму всех последующих приростов ВНП по формуле:

∆ Y = ∆ G (1 + МРС + МРС 2 + МРС 3 +...)= ∆ G х 1/(1 MPC). А мультипликатор государственных расходов будет, таким образом, равен:

 

Аналогичное мультипликативное воздействие на равновесный уровень дохода окажет и снижение суммы налогов Т. Если налоговые отчисления снижаются на величину ∆ T, то располагаемый доход Y d = Y Т возрастает на величину ∆ T (см. рис.14.2.). Потребительские расходы, соответственно, увеличиваются на величину ∆ T х МРС, что сдвигает вверх кривую планируемых расходов и увеличивает равновесный объем производства от Y 1 ДО Y 2, Рост совокупного дохода, в свою очередь, повышает и располагаемый доход, а значит и потребительские расходы (на величину ∆ T х МРС2), что снова вызывает рост ВНП. Его общий прирост может быть определен по следующей формуле:

Если для увеличения государственных расходов правительству требуется увеличить и величину налоговых поступлений в государственный бюджет, т. е. когда величины государственных расходов и налоговых поступлений изменяются в одном направлении (либо обе увеличиваются, либо обе уменьшаются), то возникает эффект мультипликатора сбалансированного бюджета.

Действие этого мультипликатора состоит в следующем: при возрастании государственных расходов и налоговых поступлений на одну и ту же величину (∆ G = ∆ T), равновесный объем производства возрастает на ту же самую величину (т.е. ∆ Y = ∆ G = ∆ T).

Сказанное подтверждается простым (условным) примером.

Допустим, правительство для покрытия дополнительных государственных расходов ужесточило налоговую политику, повысив налоговые ставки. В результате осуществления этих мер и государственные расходы, и налоговые поступления в бюджет возросли на 100 руб. Предельная склонность к потреблению составила 0,75. Нужно определить величину изменения равновесного ВНП, вызванного указанными действиями правительства.

Рассчитаем мультипликаторы государственных расходов и налогов:

В этом случае прирост ВНП за счет роста государственных расходов составит:

∆ Yg = mg х ∆ G = 4 х 100 = 400,

а снижение ВНП в результате роста налогов окажется равным: ∆ Yt = m t х ∆ Т = (3) х 100 = 300,

Тогда общее изменение ВНП составит:

∆ Y = ∆ Yg + ∆ Yt = 400300 = 100, то есть ту же самую величину, что и первоначальный прирост государственных расходов и налогов.

Подобное действие мультипликатора сбалансированного бюджета связано с тем, что мультипликативный эффект от роста налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов. Налоговая политика относится поэтому к мерам косвенного воздействия на величину ВНП, в то время как рост государственных расходов является рычагом прямого действия. Данное различие является определяющим при выборе инструментов фискальной политики: для преодоления циклического спада в экономике увеличиваются госрасходы (что дает сильный стимулирующий эффект), а для сдерживания инфляционного подъема увеличиваются налоги (что является относительно мягкой ограничительной мерой).

В условиях открытой экономики (с учетом внешнеэкономической деятельности) изменение объема ВНП в результате действия мультипликатора сбалансированного бюджета может происходить на величину меньшую, чем первоначальное изменение величины государственных расходов.

Кривая Лаффера показывает зависимость суммы налоговых поступлений в бюджет от уровня налоговой ставки. Налоговые ставки бывают предельные и средние.

Предельная налоговая ставка показывает долю налоговых поступлений в каждом дополнительном рубле совокупного дохода:

t предельная ставка налогообложения; ∆ T прирост суммы вносимого налога; ∆ Y прирост дохода.

Средняя налоговая ставка показывает долю налоговых поступлений в общей сумме совокупного дохода.

где Т сумма налоговых поступлений Y величина совокупного дохода. Различают процентные и твердые налоговые ставки. Процентные (адвалорные) ставки установлены в процентах к налоговой базе (уровню дохода, стоимости имущества и т.п.). Твердые (специфические) ставки устанавливаются в рублях (или других стоимостных единицах измерения) на единицу измерения объекта налога. На практике используются денежные (рубли, доллары, экю) и натуральные (лошадиная сила, тонна, литр и т.п.) единицы обложения. Налоговая база это количественная оценка объекта налогообложения, под которым понимается то, что облагается налогом. Например, объектом налога могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров и т.п.

Из кривой Лаффера следует, что при увеличении налоговой ставки до 50%, сумма налоговых поступлений в бюджет увеличивается, а при дальнейшем росте ставок уменьшается. Это происходит оттого, что снижаются стимулы к предпринимательской деятельности (так как большую часть заработанного дохода предприниматели и население должны перечислить в государственный бюджет). Те же предприниматели, которые продолжают работать, предпочитают укрывать свои доходы, уходить в тень.

Дискреционная политика правительства связана со значительными внутренними временными лагами (задержками по времени), так как изменение структуры государственных расходов или ставок налогообложения предполагает длительное обсуждение этих мер в парламенте.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход реализации областных адресных программ | Гл. 1.1.3. Системно-синергетическая модель эволюции

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия