Студопедия — Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы






Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необхо-димо установить: 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причинен-ного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности са-мостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопро-изводстве; 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда воз-никает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5) возраст подо-зреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголов-ного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызы-вают сомнение.

 

Судебно-следственная практика также выработала определенные требова-ния, предъявляемые к пределам доказывания. Так, в дополнение к случаям, перечисленным в ст. 196 УПК РФ, практика признает обязательность произ-водства экспертизы также и по делам об изнасиловании, нарушении правил противопожарной безопасности, безопасности проведения горных, строите-льных и иных работ, по делам, связанным с незаконным оборотом наркоти-ческих средств и психотропных веществ, о некоторых экологических престу-плениях, преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транс-порта, преступлениях в сфере компьютерной информации. Отказ от проведения соответствующих экспертиз по делам об указанных преступлениях влечет за собой ясный вывод о недостаточности собранных доказательств для установ-ления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК.

С понятием пределов доказывания, определяющим "широту охвата" системы доказательств, неразрывно связана и глубина доказывания, т.е. уровень реально имеющейся у субъекта доказывания уверенности в том, что интересующее его обстоятельство может считаться доказанным. Обычно глубина доказывания определяется в зависимости от решения, которое предстоит принять субъекту доказывания. Принятие некоторых решений (например, о заключении обвиняя-емого под стражу) возможно и при отсутствии достоверной доказанности, лишь на основе установленной достаточно высокой вероятности того или иного со-бытия (как правило, оцениваемой субъективно); в других же случаях (напри-мер, при постановлении приговора - ч. 4 ст. 302 УПК РФ) законодатель прямо требует достоверной доказанности.

 

5. Понятие доказательства, его признаки и свойства. Недопус­тимость доказательств: понятие, значение, порядок признания до­казательств недопустимыми.

Понятие доказательства в уголовном судопроизводстве относится к числу основных положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Таким значением данное понятие обладает в связи с тем, что в силу особенностей установления события преступления, виновности обвиняемого и других обстоя-тельств, которые произошли в прошлом и не могут быть воспроизведены во всех деталях повторно, доказательства являются единственно допустимой воз-можностью ретроспективного познания того, что произошло в объективной реа-льности.

Средством познания обстоятельств совершенного преступления доказате-льства являются потому, что в основе их формирования лежит способность од-ного предмета или явления под воздействием другого изменяться или сохранять специфические свойства, черты, признаки воздействующего предмета. Взаимо-действие различных объектов создает предпосылку возможности передачи информации. Следы - отражения, несущие сведения о происшедшем событии, сами по себе не являются доказательствами по уголовному делу. Они приобре-тают доказательственное значение, только получив процессуальную форму. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает правила собира-ния, проверки и оценки различной информации и придания ей доказательствен-ного значения.

Первые уголовно-процессуальные кодексы РСФСР, принятые в 1922 и 1923 гг., не содержали нормативного определения доказательства. Такое определе-ние появилось в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. (ст. 15) и в УПК РСФСР 1960 г. (ст. 69).

В ст. 74 действующего в наши дни УПК понятие доказательства формулиру-ется следующим образом:

"1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на ос-нове которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы".

Приведенной статье дан лаконичный заголовок - "Доказательства". Это поз-воляет утверждать, что законодатель признал равнозначность того, о чем сказа-но в обеих ее частях, т.е. упоминаемых в ч. 1 этой статьи сведений, которые мо-гут быть использованы для подтверждения или опровержения подлежащих установлению по уголовным делам обстоятельств, а также перечисленных в ч. 2 той же статьи источников, из которых могут черпаться соответствующие сведе-ния. Другими словами, закон предусматривает, что статусом судебного (процес-суального) доказательства могут на равных обладать как сведения, так и их источники (виды).

Вместе с тем нельзя не видеть и различие между понятиями "сведения" и "источник (вид)". Сведения составляют содержание доказательств, которые подтверждают или опровергают то, что необходимо для правильного разреше-ния уголовного дела, т.е. они - это информация о каких-то состоявшихся в прошлом обстоятельствах (фактах, действиях, явлениях, событиях), запечат-ленных (отраженных) на соответствующем объекте (предмете, в человеческой памяти и т.п.). Последний же является носителем такой информации, его источником (видом).

Для характеристики понятия уголовно-процессуальных доказательств прин-ципиальное значение имеют положения об их процессуальной форме.

Такая форма выражает специфику возникновения доказательств, которое распадается на два разделенных во времени, но взаимосвязанных между собой процесса.

Первый из них относится к следообразованию, когда взаимодействие пред-метов объективного мира влечет за собой их взаимные изменения и создает объективную предпосылку возможности передачи соответствующей информа-ции. Преступление, обстоятельства, связанные с ним, как явление реального мира отражаются в окружающей среде в виде следов на материальных объектах и в памяти людей. Однако следы сами по себе, отражения еще не являются до-казательствами.

Для того чтобы они стали таковыми, необходимо наступление второго этапа формирования доказательств - придание процессуальной формы следам-отра-жениям. Органы, уполномоченные на то законом, с соблюдением установлен-ных требований выявляют и собирают их, придавая им форму протоколов пока-заний, признавая вещественными доказательствами, документами и прочими видами доказательств, установленных процессуальным кодексом. До тех пор, пока не возникло производство по уголовному делу и не началось применение норм, регулирующих собирание доказательств, нельзя говорить о наличии процессуальной формы доказательств.

Сведения и источники их получения находятся в неразрывном единстве. Оно проявляется в следующем: источник сведений нужен лишь постольку, посколь-ку он ведет к установлению соответствующих сведений. Сами же сведения чер-паются лишь из предусмотренных законом источников. Нет и не может быть познания дознавателем, следователем, прокурором и судом вне определенных законом источников тех сведений, с помощью которых осуществляется доказы-вание. Практическое значение учета такого единства заключается в требовании объективной и тщательной проверки и оценки как сведений, так и источников их получения.

 

 

Признаки:

1) в доказательствах содержатся сведения - информация об обстоятельствах, имеющих значение для дела;

2) сведения должны быть собраны на предусмотренный законом источник;

3) в уголовно-процессуальное доказывание сведения вовлекаются в определенном законом порядке.

Единство данных признаков содержания и процессуальной формы позволяет использовать процессуальное доказательство как таковое в доказывании.

Показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, заключе-ние и показание эксперта, вещественные доказательства, протоколы следствен-ных и судебных действий и иные документы - это форма доказательств, их при-нято называть процессуальными источниками сведений или источниками дока-зательств.

Уяснение понятия доказательств невозможно без четкого представления о его свойствах, т.е. об установленных в законе требованиях, которым должно отвечать доказательство, используемое при производстве по уголовным делам. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК каждое доказательство должно оцениваться с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного де-ла. С учетом этого положения и должны определяться свойства каждого доказа-тельства в отдельности и их совокупности.

Оценка доказательств

Оценку доказательств нельзя относить к завершающему этапу доказывания. Она охватывает всю уголовно-процессуальную деятельность по собиранию и проверке доказательств.

Оценка доказательств - непрерывный процесс определения свойств и значе-ния доказательств для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК. В пределах одной стадии можно говорить о предварительной и оконча-тельной оценке доказательств субъектом доказывания. Оценка может быть предварительной потому, что нет еще необходимой совокупности доказате-льств для окончательного определения значения и качества доказательств. Как только такая совокупность появляется, дознаватель, следователь, прокурор, суд получают возможность дать окончательную оценку, в результате которой фор-мируется вывод по делу. Оценка доказательства как достоверного стороной обвинения является предварительной по своему юридическому значению. Окончательную оценку дает суд, который не связан ни версией обвинения, представленной в обвинительном заключении, ни позицией защиты.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле дока-зательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В ст. 88 УПК РФ "Правила оценки доказательств" говорится: "Каждое дока-зательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, досто-верности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела".

Однако, учитывая, что требования их находят воплощение по каждому уго-ловному делу, необходимо дополнить ст. 88 УПК РФ следующим содержанием:

Относимость доказательства - это связь содержащихся в нем сведений с обстоятельствами события преступления и другими обстоятельствами преступ-ления, подлежащими установлению при расследовании, рассмотрении и разре-шении уголовного дела.

Допустимость доказательства - это пригодность полученных сведений с точки зрения законности источника, субъекта и способа их собирания.

Достоверность доказательства - это соответствие полученных путем соби-рания, проверки и оценки сведений обстоятельствам совершенного преступле-ния и иным обстоятельствам, подлежащим установлению.

Достаточность доказательств - это необходимость определения на основа-нии внутреннего убеждения совокупности относимых, допустимых и достовер-ных сведений, без которых невозможно установление обстоятельств совершен-ного преступления в соответствии с объективной реальностью и вынесение обоснованных решений в ходе расследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Недопус­тимость доказательств: понятие, значение, порядок признания до­казательств недопустимыми.

Под допустимостью доказательства обычно понимается его процессуаль-ная доброкачественность, соответствие закону. В соответствии со ст. 50 Конс-титуции РФ и ст. 75 УПК РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона, такие доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Доказательства считаются полученными с нарушением зако-на, недоброкачественными (недопустимыми), когда при их "собирании и зак-реплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами".

Условия допустимости доказательств:

1. доказательство должно быть получено надлежащим субъ­ектом, правомочным по данному делу проводить то процессу­альное действие, в ходе которого получено доказательство;

2. фактические данные должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК;

3. доказательство должно быть получено с соблюдением правил проведения процессуального действия, в ходе которого получено доказательство;

4. при получении доказательства должны быть соблюдены все требования закона о фиксировании хода и результата след­ственного действия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия