Студопедия — Основные требования к содержанию курсовой работы и экономической части дипломного проекта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к содержанию курсовой работы и экономической части дипломного проекта.






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению КУРСОВОГО ПРОЕКТА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономика отрасли»

и экономической части дипломного проекта

 

специальность: «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)», 220301

 

Курган

2012 г

Методические указания по выполнению курсового проекта учебной дисциплины «Экономика отрасли» и экономической части дипломного проекта, специальность:

«Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям), 220301

 

Составитель – В.С. Романова, г. Курган, ГБОУ СПО «Курганский промышленный техникум», 2012 г.

 

В методических указаниях изложены основные требования к содержанию курсовой работы и экономической части дипломного проекта. Целью данных методических указаний является оказание помощи студентам по специальности 220301 в проведении необходимых экономических расчетов для обоснования выбора технических расчетов.

 

 

План

1.Общие положения.

2.Основные требования к содержанию курсовой работы.

3. Исходные данные.

4. Содержание курсовой работы.

5. Методические указания к выполнению расчетов.

 

 

Общие положения

 

Рыночная экономика предполагает создание эффективного действующего производства как с точки зрения рационального использования ресурсов, так и с точки зрения неуклонного ускорения научно- технического прогресса и полного удовлетворения потребностей производителей и потребителей. Основным результатом поставленных задач должно стать повышение качества всех видов продукции и обеспечение ее конкурентоспособности на рынке.

Обеспечение высокого качества продукции требует совершенствование технической базы производства, разработки и освоения передовых технологий и производства. Новые технологии и производственные процессы должны быть не только технически совершенными, но и экономически выгодными. Одним из важных факторов успешного решения этой задачи является модернизация и дальнейшее расширение механизации и автоматизации технологических и производственных процессов.

Модернизация и автоматизация в промышленности является основными факторами повышения производительности труда и количественного выпуска продукции, что способствует удовлетворению растущих потребностей населения.

Каждый проектируемый объект должен иметь четкую оценку эффективности его разработки, производства и эксплуатации, а все принятые в проекте научно- технические решения быть экономически целесообразными, поэтому предъявляются повышенные требования к уровню экономического образования специалистов, к их умению применять теоретические знания на практике.

Разработка и внедрение технических проектов требует значительных капитальных вложений на всех стадиях жизненного цикла данного вида производства, а это, в свою очередь, должно сопровождаться тщательным технико-экономическим обоснованием нововведений с определением экономического эффекта реализации проекта.

Экономическая часть дипломного проекта должна содержать итоговую технико-экономическую оценку проекта в целом.

 

 

Основные требования к содержанию курсовой работы и экономической части дипломного проекта.

 

Экономические вопросы в проектах разрабатываются во взаимной увязке с конструкторскими, технологическими и организационными вопросами. Основной задачей выполнения экономической части дипломного проекта является определение величины экономического эффекта от использования в производстве основных результатов, получаемых при решении поставленной технической задачи в данном проекте.

Экономическое обоснование проектируемого решения представляет собой системный анализ организационных и экономических показателей технического решения.

Результаты анализа должны содержать выводы о целесообразности реализации рассматриваемого решения с точки зрения его экономической эффективности.

Следует отметить, что выбор проектного решения, перспективного для реализации является многовариантным и определяется конкретными ситуациями и целями проектирования.

Для определения технико – экономического уровня качества проекта, необходимо провести анализ технического уровня и показателей качества базовой и проектируемой системы.

Оценку экономической эффективности технического проекта проводят с целью:

· анализа и обоснования целесообразности разработки и реализации проекта;

· установления основных направлений применения технических решений;

· выбора наиболее экономически эффективного варианта разработки и внедрения проекта;

· отражения показателей экономической эффективности проекта в нормах, нормативах и планах предприятий.

При оценке экономической эффективности технического проекта используют обобщающие и частные показатели. Основные обобщающие показатели экономической эффективности следующие:

· годовой экономический эффект;

· расчетный коэффициент эффективности капитальных затрат на разработку и внедрение проекта;

· срок окупаемости капитальных затрат на разработку и внедрение проекта;

К основным частным показателям, характеризующим экономическую эффективность проекта, относятся:

· годовая экономия (годовой прирост прибыли);

· снижение издержек производственно-хозяйственной деятельности в результате разработки и внедрения технического проекта;

· повышение производительности труда;

· экономия по видам ресурсов;

· высвобождение работающих.

Для расчета основных показателей экономической эффективности проекта, одним из условий является правильное применение сопоставимых действующих в расчетный период цен, тарифов и ставок. Оценивая экономическую эффективность необходимо сопоставить доходы и расходы, которые будут иметь место при реализации технического проекта. Расходы делятся на капитальные (единовременные) затраты и текущие затраты. Под капитальными затратами понимают затраты, связанные с приобретением новых или расширением существующих долгосрочных производственных активов: зданий, сооружений, оборудования пр. Капитальные затраты носят единовременный характер и производятся на начальном этапе реализации проекта.

Текущие затраты - это расходы на приобретение сырья, материалов, оплата труда работников, другие виды затрат.

Доход – это результат деятельности производителя в процессе осуществления проекта в виде выручки от реализации произведенной продукции.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» выполняется студентами последнего курса по теме «Проектирование участка автоматизированной обработки детали» параллельно с курсовым проектом по дисциплине «Автоматизация производства».

Выполнение курсовой работы имеет целью систематизация теоретических знаний и приобретение навыков расчета экономических показателей. Задание на выполнение курсовой работы с указанием детали подписывается руководителем- преподавателем экономики.

Курсовая работа должна содержать:

· план работы,

· краткое изложение теории и значение рассматриваемого вопроса с точки зрения улучшения экономики производства,

· изложение методики выполнения расчетов и сами расчеты технико-экономических показателей с указанием нормативно-справочной литературы.

Все приводимые в работе таблицы, графики, диаграммы и рисунки должны иметь заголовки и нумерацию.

Объем курсовой работы 25-30 печатных листов (формат А4).

В конце работы указывается список использованной литературы и справочных материалов, который составляется в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия