Студопедия — Общие сведения о предприятии. Общие сведения о предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о предприятии. Общие сведения о предприятии






ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «КЛЕНОВИЧИ» КРУПСКОГО РАЙОНА

Общие сведения о предприятии

 

Открытое акционерное общество «Кленовичи» Крупского района Минской области образовано и зарегистрировано решением Минского облисполкома №848 от 31 августа 2004 года. Оно является правопреемником СПК «Кленовичи» и присоединенной к нему сельскохозяйственной организации Крупского района СПК «Бобр-агро».

Центральная усадьба находится в д. Замки. От районного центра хозяйство расположено на расстоянии 15 километров.

По рельефу территорию хозяйства можно разделить на две части - север­ную и южную.Северная часть представляет широко волнистую равнину с большим коли­чеством повышений вытянутой и округлой формы, а южная - плоскую равни­ну, в большей части заболоченную. На территории хозяйства имеется большое количество понижений и западин, которые в той или иной степени заболочены.Средний уклон сельскохозяйственных угодий предприятия составляет 0,5°. Средний уклон пашни 0,7°.

Управленческий аппарат состоит из лиц, управля­ющих людьми (руководители всех уровней), и испол­нителей. Исполнителей, в свою очередь, делят на спе­циалистов и исполнителей (технический персонал), осуществляющих вспомогательную работу по выпол­нению управленческих функций.

Руководителей можно также условно подразде­лить на две основные группы: I–управленческий пер­сонал всех рангов, который осуществляет общее ли­нейное руководство тем или иным звеном или сферой производства в целом; II – персонал, осуществляю­щий управление функциональными подразделениями (службами) управления. Это бригадиры, заведующие фермами, инже­нер-механик, специалисты-технологи, которые подчинены непо­средственно управляющему отделением.

В бригаде управ­ляющую подсистему составляет руководство бригады, а управляемую – рабочие места, где осуществляет­ся управление средствами труда. Согласование действий работников и осу­ществление функции управления ими производит осо­бая группа работников, относящихся к управленчес­кому аппарату это бригадиры и заведующие фермами. За каждой тракторно-полеводческой бригадой закреплен севооборот, необходимый набор техники, постоянный со­став кадров. В течение года из состава бригад создаются центра­лизированные формирования, которые выполняют основной объем механизированных работ во всех подразделениях: по заготовке и внесению органических удобрений, защите растений, заготовке кормов, уборке зерновых культур, сахарной свеклы, поливу, вспашке зяби, хранению и подготовке семян, транспортировке продукции и др.

В животноводстве наблюдается более высокая самостоятель­ность ферм. Здесь работает одно централизованное звено по при­готовлению и подвозу кормов для всех ферм.

Руководители централизованных отрядов подчиня­ются соответствующему главному специалисту. Управление отделениями осуществляют такие специалисты как главный агроном и заместитель директора по производству.

Обслуживающее и вспомогательное производство представле­ны центральной ремонтной мастерской с машинным двором, автогаражом, электроцехом, котельной, уча­стком по механизации трудоемких процессов, зернотоком, складом и весовым хозяйством.

Многие виды работ по обслуживанию основного производства также централизованы на общехозяйственном уровне: ремонт техники и животноводческого оборудования, механизация произ­водственных и общехозяйственных объектов, материально-техни­ческое обеспечение, реализация сельхозпродукции и др.

Основной специализацией ОАО «Кленовичи» является производство зерна, мяса КРС и птицы, молока и кормопроизводство. Бригадный тип структуры управления сложился от специализации, а также в зависимости от следующих факторов: размера предприятия, его внутрихозяйствен­ной специализации и концентрации производства, компактности землепользования, размещения на территории хозяйства населен­ных пунктов и социально-бытовых объектов.

В хозяйствах применяются традиционные формы организации производства и труда: в растение­водстве – две механизированные брига­ды с закрепленными за ними севооборотами; в животноводстве – две специализированные фермы (бригады), автогараж, центральную ре­монтную мастерскую, строительную бригаду, подразделения хо­зяйственно-бытового обслуживания. В хозяйствах имеются все функциональные управленческие службы, характерные для сель­скохозяйственного предприятия.

Особенность применения бригадной структуры управления на предприятии состоит в том, что руководители первичных производ­ственных подразделений – бригадиры, заведующие фермами, ру­ководители подрядных коллективов непосредственно подчиняютсяруководителю предприятия, а соответствующие главные специалисты (главный агроном, главный зоотехник) осуществляют технологи­ческое руководство отраслью.

Концентрация производства и сосредоточение технического потенциала и трудовых ресурсов на развитии основной (ведущей) отрасли, сбыт определенного ассортимента продукции этой отрас­ли с целью получения максимальной денежной выручки и прибы­ли называется специализацией.

Птицефабрика по выращиванию и откорму цыплят-бройлеров является основным производственным подразделением ОАО «Кленовичи». В последние годы активно ведется ее модернизация. Так, уже реконструированы 5 птичников для выращивания и откорма цыплят-бройлеров. Дополнительно в 2010 году запущены в работу 4 птичника и увеличено производство мяса птицы до 3100 т в год. В конце прошлого года открылся цех по убою птицы мощностью 3000 голов в час.

Есть в хозяйстве также цех утилизации с очистными сооружениями, собственная котельная. Кстати, котлов подобного уровня и степени автоматизации в Крупском и соседних районах нет. Их отличает высокая степень экономичности, а КПД достигает 98%. Экономить на котельной хозяйство не стало, поскольку от качества пара во многом зависит и качество продукции, и успех работы всего комплекса.

Что касается цеха утилизации, то он обеспечивает практически безотходное производство. Отходы убоя – протеин, кровь, кишечник, перо – после переработки в мясокостную муку будут направляться на корм птице. Тонна мясокостной муки сегодня стоит свыше 4 млн руб., а содержание протеина в кормах для птицы достигает 21%. Поэтому организация безотходного производства продиктована в первую очередь экономическими соображениями.

Важен в вопросе безотходного производства и следующий момент. Параллельно с мясокостной мукой вырабатывается технический жир. Его можно использовать на корм как бройлерам, так и крупному рогатому скоту. Пока на давальческих условиях технический жир будет направляться другим комбинатам, но в перспективе его будут использовать на месте, на новом комбикормовом заводе. Строительство его в соответствии с жесткими европейскими нормами уже начато в нынешнем году. Комбикормовый завод позволит хозяйству обеспечить собственными кормами отрасли животноводства и птицеводства.

В ближайших планах предприятия – открытие цеха по переработке мяса птицы, в котором будет налажено производство широкого ассортимента колбасных изделий. Цех комплектуется новейшим передовым оборудованием европейских производителей. Все технологии – по расходу газа, теплоснабжению, воде – энергосберегающие.

Цех убоя и переработки – полуавтоматический и включает три линии перенавешивания. Потрошение производится частично в ручном режиме. В перспективе процессы потрошения и перенавешивания планируется полностью автоматизировать.

Мощность цеха убоя и переработки составляет 24 000 голов в смену. Поскольку сегодня есть спрос на мясо птицы разной степени разделки, 80% сырья поставляется на рынок в виде тушек птицы, а остальная часть подвергается глубокой переработке – производятся охлажденные и замороженные полуфабрикаты. Кроме того, в ОАО «Кленовичи» применена технология воздушно-капельного охлаждения, позволяющая получать тушку мяса более высокого качества по сравнению с водяным способом охлаждения за счет меньшего содержания влаги в готовом продукте.

Определяют специализацию сельскохозяйственного предпри­ятия следующие факторы:

–рыночная конъюнктура, спрос и предложение, цена и
конкуренция на продукты питания, сельскохозяйственную продукцию;

– природные условия – состав и свойства почв сельскохо­зяйственных угодий, увлажненность и мелиорация, рель­еф местности и гидрологическая сеть;

– экономические условия – географическое месторасполо­жение предприятия, удаленность перерабатывающих производств и рынков сбыта, дорожная сеть и транспорт­ное сообщение, наличие готовых производственных объ­ектов и т.п.;

– социальные факторы – квалификация и предрасполо­женность специалистов-менеджеров и технологов, сте­пень подготовки производственного персонала и др.

Результаты хозяйственной деятельности во многом зависят от специализации. Специализация – это сосредоточение деятельности предприятия на производстве определенных видов продукции.

Основным показателем, характеризующим специализацию сельскохозяйственных предприятий, является структура товарной продукции. По удельному весу в общем объеме реализации продукции выделяют 2-3 основные отрасли или культуры и дополнительные. Изучают обоснованность подбора дополнительных отраслей производства, согласованность их размера с ведущими отраслями. Многие дополнительные отрасли ускоряют оборачиваемость капитала, повышают эффективность использования земельных ресурсов и основных средств.

В условиях нашей республики, сложилось достаточно много производственных типов хозяйств. «Кленовичи» относится к мясному типу хозяйств с развитым производством птицы, поскольку в структуре товарной продукции производство птицы занимает 41,45%, а производство продукции собственного производства – 42,09%. Молоко дает 11,7% всей выручки от реализации, зерно – 0,8%. (таблица 2.1)

 

 

Таблица 2.1 – Основные показатели специализации хозяйства 2011 год

 

Вид продукции     Товарная продукция
2010 г. 2011 г.
млн. руб.   в % к итогу   млн. руб.   в % к итогу  
Зерно       1,4
Рапс       0,6
Прочая продукция растениеводства -     0,1
Молоко       20,0
КРС в живой массе       6,0
КРС (прочая реализация)       0,03
Продукция собственного производства в переработанном виде       71,8
в т. ч. птица       71,6
КРС       0,2
Всего реализация продукции растениеводства и животноводства        
ИТОГО РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ        

 

Анализируя данные таблицы 2.1 можно уверенно утверждать что предприятие наращивает свое производство в сторону выращивания птицы для последующей ее переработки, так выручка полученная от реализации мяса птицы в переработанном виде увеличилась в динамике за три года от 6601 млн.руб. в 2009 году до 42602 млн.руб. в 2011 году.

Специализация сельскохозяйственные предприятий по структуре стоимости товарной продукции учитывает только главные и основные отрасли, но не учитывает все осталь­ные отрасли. В связи с этим устанавливают коэффициент специализации с учётом всех то­варных отраслей хозяйства по формуле:

К= ----------------,

åY (2i-1)

где К – коэффициент специализации;

å– сумма;

Y – удельный вес отдельных отраслей в структуре товарной продукции, %;

i – порядковый номер товарных отраслей в ранжированном ряду по их удельному весу в структуре товарной продукции.

Коэффициент специализации по ОАО«Кленовичи» равен:

100/(71,6•1+20•3+6,23•5+1,4•7+0,6•9+0,1•11) = 100/179,05 = 0,56, что говорит о высокомуровне специализации в данном хозяйстве.

На ближайшую перспективу какого-либо изменения специализации не планируется.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия