Студопедия — Трудовой потенциал общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовой потенциал общества






Раздел I

Общая характеристика рынка труда

Глава 1. Труд как важнейший фактор производства

Трудовой потенциал и трудовые ресурсы

Трудовой потенциал общества

Труд играет важнейшую роль в развитии человеческого общества и каждого его члена, он является главным производственным фактором.

Труд - это деятельность, направленная на производство общественно полезных материальных и духовных благ.

Понятие потенциал означает наличие у человека, трудового коллектива, общества в целом, еще не проявивших себя возможностей в определенных сферах их жизнедеятельности.

Трудовой потенциал - это совокупная способность к труду, определяющая меру возможного участия каждого человека в общественно полезной деятельности.

Трудовой потенциал работника является исходной трудовой единицей трудового потенциала предприятия, города, области, общества в целом.

Трудовой потенциал работника непрерывно изменяется, в процессе трудовой деятельности накапливаются знания, опыт, реализуются его творческие способности, но с возрастом и ухудшением состояния здоровья трудоспособность уменьшается, трудовой потенциал сокращается.

Трудовой потенциал работника включает:

- психофизиологический потенциал - состояние здоровья, работоспособность, тип нервной системы, способности и склонности;

- квалификационный потенциал - наличие и глубина разнообразных общих и профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих человеку выполнять определенного вида работу;

- личностный потенциал - уровень гражданской и социальной зрелости, ценностные ориентации, отношение к труду, цели, интересы и потребности в сфере труда.

Трудовой потенциал предприятия всегда больше суммы индивидуальных трудовых потенциалов его работников, поскольку само объединение людей в единый производственный процесс порождает эффект коллективного труда, который всегда больше суммы усилий работников, действующих индивидуально.

В трудовом потенциале предприятия представлены такие составляющие, как:

- кадровая (включающая профессиональные знания, умения, навыки, познавательные способности);

- профессиональная структура коллектива (связанная с изменением содержания труда под воздействием НТП и как следствие - с появлением новых и отмиранием старых профессий);

- квалификационная структура (рост умений, навыков, знаний работников);

- организационная составляющая (уровень организации и культуры труда).

Трудовой потенциал общества есть совокупность способностей к общественно-полезной деятельности всего трудоспособного населения страны.

С точки зрения количественной, трудовой потенциал общества отражает возможности общества по привлечению к общественному труду населения различных возрастов (мужчин и женщин), способных трудиться.

С точки зрения качества, трудовой потенциал общества - это его действительные возможности по реализации в общественно-полезном труде всего трудового потенциала человека, во всей совокупности его способностей и качеств, приобретенных им в процессе воспитания, обучения, подготовки к труду, самого труда, переобучения и повышения квалификации. Он зависит от уровня развития производительных сил, от состояния здоровья населения, демографических характеристик, уровня общего и специального образования, профессиональной подготовки, нравственного здоровья входящих в общество личностей.

На количественную характеристику трудового потенциала влияет время труда. Следует отметить, что с ростом производительности труда сокращается его продолжительность, она колеблется в зависимости от видов и условий работ, но нигде по закону не превышает 40 часов в неделю.

Другой количественный показатель - интенсивность труда. В России по ряду причин средняя интенсивность труда значительно ниже, чем в развитых странах Запада. Ежегодно до 5 миллионов человек работают неполное рабочее время или находятся в административных отпусках без оплаты. В результате резко падает интенсивность и производительность труда, а с ними вместе и доходы семей. Таким образом, количественно трудовой потенциал в России задействован не полностью.

Среди качественных характеристик трудового потенциала следует отметить физические и психологические возможности людей, зависящие от здоровья человека. Здоровье находится под влиянием уровня и качества жизни, состояния окружающей природной среды, условий труда и быта, уровня здравоохранения.

Здоровье определяется многими показателями, и такими, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, рождаемость и смертность. Особенно тревожна тенденция увеличения смертности в трудоспособном возрасте, что увеличивает демографическую нагрузку на сокращающееся население в трудоспособном возрасте. Так, средняя ожидаемая продолжительность жизни в России при рождении в 2001 г. по сравнению с 1990 г. снизилась с 70 до 65 лет, в т.ч. у мужчин с 64 лет до 57 лет.1 На этот процесс оказали влияние демографические и социально-экономические факторы. В первой половине XX Россия пережила период двух мировых войн, гражданскую войну, голод 1921 г., сталинские репрессии, унесшие в совокупности многие десятки миллионов человеческих жизней, что на долгие годы предопределило волнообразное движение рождаемости в стране. Однако в последние 15 лет на первое место выдвинулись социально-экономические причины увеличения смертности, особенно в трудоспособном возрасте. В эти годы резко ухудшились условия жизни и труда, медицинского обслуживания у подавляющей части населения, появилась и стала массовой безработица, возросла общая заболеваемость, особенно тяжелыми, смертельно опасными недугами, такими как онкология и турбекулез, значительно увеличилось число _________________________________________________________

1. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002 Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2002 с. 62

наркозависимых, насчитывающихся в настоящее время более 2,1 млн. человек. Как правило, наркоманы в своей основной массе - это молодежь в возрасте 15-25 лет, и средняя продолжительность жизни у нее не более 3-5 лет после начала употребления наркотиков, по оценкам МВД, не менее 1 млн. наркозависимых являются носителями СПИДа. В годы реформ усилился алкоголизм, особенно среди мужчин, так если потребление алкогольных напитков всех видов на душу населения в России в 1990 г. составило 5,4 литра, то в 2001 г. - 8,3 литра. В результате указанных причин возросла смертность населения, в т.ч. и трудоспособных возрастов. Так, коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (на 100 тыс. человек населения соответствующего возраста) в 1990 г. составил 488 человек, а в 2001г. он достиг 748 человек, т.е. увеличился, более чем в 1,5 раза2.

Только выход из кризисной ситуации, подъем экономики, повышение качества и уровня жизни позволяют изменить общий социально-психологический климат, повернуть внимание общества к семье (в целом), в том числе и к проблемам демографического выживания России.

Важной составляющей качества трудового потенциала является его интеллектуальный уровень, т.е. накопленные знания и опыт во всех сферах, профессионализм, мастерство, интеллект, творческая активность, способность применять полученные знания и умения на практике, инициативность, ответственность, исполнительность, дисциплинированность. В основе знания лежат образование и научные исследования. Если в процессе образования человек усваивает полученные знания, то в ходе научных исследований он имеет возможность для дальнейшего самообразования и адаптации полученных научных данных в новые технологии на производстве, в науке, технике, а также в системе образования.

В целом, следует отметить, что уровень образования среди занятого населения на территории бывшего СССР повышался достаточно стабильно. Поскольку тенденции в развитии образования в СССР и России примерно одинаковы, то полученные данные можно считать вполне корректными. (см. Табл. 1)

_________________________________________________________

2. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002 Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2002 с. 23

Как видно из таблицы, за 43 года доля людей с высшим, неполным высшим, средним специальным и полным средним образованием выросла в 2,3 раза и, соответственно, не имеющих полного среднего образования, сократилась в 7,5 раз. Это свидетельствует о высоком уровне образования, и о значительном интеллектуальном потенциале занятого населения России. (Табл. 1).

 

Таблица 1.

Динамика уровня образования занятого населения СССР и РФ, в %.

Годы Уровень образования         (РФ)  
Высшее и полное среднее (общее и специальное)   40,1   52,1   67,5   82,5   85,7   92,0
Не имеют полного и среднего образования   59,9   47,9   32,5   17,5   14,3   8,0
Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002.: Стат. сб. Госкомстат России. – М. 2002. с. 77. Рынок труда. Учебник. Под. ред. проф. В.С. Буланова и проф. Н.А. Волгина. – М.: «Экзамен», 2000 с. 14

 

Важной составляющей интеллектуального потенциала является квалификация работников. До начала 90-х годов прошлого века вопросам подготовки и переподготовки кадров, обученных вторым специальностям, уделялось значительное внимание. На многих предприятиях и в организациях функционировали соответствующие курсы, нередко организуемые при отделах кадров. Однако с началом реформ эта достаточно стройная и эффективная система почти перестала функционировать, что привело к резкому сокращению поступления в экономику страны, особенно в промышленность, квалифицированных кадров инженеров, технологов, рабочих. В настоящее время положение начинает постепенно улучшаться.

В очень тяжелую ситуацию попали высшие и средние специальные учебные заведения. В начале реформенного периода резко сократилось финансирование высшей специальной школы, это больно ударило по уровню жизни профессорско-преподавательского состава и студентов, начался кризис всей системы народного образования. Тем не менее уже в середине 90-х годов наметилась тенденция постепенного улучшения обстановки. Так, если в 1990/1991 было 514 государственных высших учебных заведениях и в них обучалось 2 млн. 825 тыс. человек, то в 1997/1998 учебном году функционировало 578 вузов, в которых обучалось 3 млн. 46 тыс. человек, данная тенденция сохранилась и в последующие годы, в частности, в 2001/2002 учебном году в стране работало 621 государственное высшее учебное заведение, училось 4 млн. 797 тыс. студентов.

Несколько иначе складывалась ситуация со средним специальным образованием. Данным учебным заведениям не удалось пока сколько-нибудь заметно укрепить свое положение на рынке образовательных услуг. Так, если в 1990/1991 учебном году государственных средних специальных учебных заведений насчитывалось 2603 и в них училось 2 млн. 270 тыс. человек, то в 2001/2002 учебном году эти показатели составили соответственно 2595 техникумов, училищ, и колледжей с контингентом учащихся 2 млн. 410 тыс. человек.3 (Табл. 2).

В особенно сложной ситуации оказались учебные заведения начального профессионального образования. Если в 1990/1991 учебном году их насчитывалось 4328 с контингентом 1867 тыс. человек, то в 2001/2002 учебном году число учебных заведений составило 3872, т.е. сократилось на 456 (17,5%), а обучающихся 1649 тыс. человек или упало на 198 тыс. человек (11,8%).

Подготовка рабочих в учебных заведениях начального профессионального образования сократилась главным образом потому, что данные учебные заведения, во многом, оказались предоставлены сами себе: не получая достаточной финансовой поддержки

________________________________________________________

3. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002 Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2002 с. 342

 

 

Таблица 2.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия