Студопедия — Теоретические подходы к понятию рынка труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические подходы к понятию рынка труда






Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, услуг, ценных бумаг и др., является неотъемлемой частью рыночной экономики.

Существует множество определений понятия «рынок труда».

Согласно одному из них, рынок труда – это особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы. Нередко рынки труда называют системой общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Международная организация труда (МОТ) предложила следующее определение: рынок труда – это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Это определение ориентируется на трудовые отношения и механизмы управления ценой труда.

В более широком смысле рынок труда – это динамическая система общественных отношений, социальных норм и институтов, включающая в себя весь комплекс социально-трудовых отношений в сфере условий найма и обмена труда на жизненные средства.

Теория рынка труда прошла долгий путь. Теоретические взгляды на данную проблему представлены множеством направлений и школ экономической мысли.

Неоклассический подход представлен трудами А. Маршалла, П. Самуэльсона, А.А. Лаффера, Д. Гилдера и др. Эти авторы руководствуются постулатами классической политэкономии и рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную динамическую систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Они полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе рыночного равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена – в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие.

Наиболее полный анализ труда, с точки зрения неоклассической теории, произвел А. Маршалл в работе «Принципы политэкономии». Согласно его концепции, в основе купли-продажи рабочей силы как со стороны предпринимателей, так и со стороны работников, лежит максимизация полезности. Полезность для предпринимателей от покупки рабочей силы состоит в прибыльности её использования при производстве товаров. Полезность для наемного работника, продающего свою рабочую силу, заключается в покупательной способности денежного заработка, получаемого за выполненную работу. А. Маршалл считает, что в условиях свободной конкуренции и при достаточно полной информированности хозяйственных субъектов о ситуации на рынках достигается равновесие спроса и предложения, обеспечивающее, в свою очередь, полное и эффективное использование трудовых ресурсов.

Кейсианский подход (Дж. М. Кейнс, Р. Гордон) рассматривает рынок труда как инертную систему, где цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не изменяется. Поскольку, цена (заработная плата) по этой модели не является регулятором рынка, им становится государство, которое, увеличивая или уменьшая совокупный спрос, может ликвидировать указанное неравновесие. Например, снижая налоги, государство способствует росту спроса и потребления, что обеспечивает рост потребления и занятости. Основные параметры занятости – уровень безработицы и занятости, спрос на труд регулируются не на рынке труда, а определяются на рынке потребительских и инвестиционных товаров и услуг. На рынке труда формируется лишь уровень заработной платы и зависящая от него величина предложения труда. Однако само предложение труда не играет существенной роли в формировании фактической занятости, поскольку отражает только ее максимально возможный уровень при данном размере заработной платы.

Вынужденная безработица, по мнению кейсианцев, является следствием недостатка совокупного эффективного спроса.

Представители монетаристского направления (М. Фридмен, Э. Фелпс и др.) считают, что цена рабочей силы имеет тенденцию к неуклонному повышению в условиях рыночной экономики.

Сама рыночная экономика представляет собой саморегулирующуюся систему, ценовой механизм которой сам определяет рациональный уровень занятости. Монетаристы считают, что существует «естественный уровень безработицы», отражающий структурные характеристики рынка труда. При такой системе государственное вмешательство приводит к нарушению механизма саморегуляции рынка, а денежное воздействие на совокупный спрос со стороны государства стимулирует усиление инфляции.

Отклонения занятости от своего «естественного уровня» могут быть только кратковременными, иначе, если уровень занятости больше равновесного, то это приводит к увеличению инфляции, если меньше – то к ускоряющейся дефляции. Для стабилизации занятости на «естественном уровне» монетаристы предлагают в основном использовать средства денежно-кредитной политики, чтобы бороться с колебаниями объемов производства и численности занятых.

Концепция гибкого рынка (Р. Буаэ, Г. Стэндинг и др.) была выдвинута в конце 70-х годов, когда в наиболее развитых странах Западной Европы и Северной Америки происходила структурная перестройка экономики. В основе концепции лежит мысль о необходимости дерегламентации рынка труда, перехода к нестандартным формам занятости, более индивидуализированным (неполный рабочий день, надомничество, краткосрочные контракты, частная занятость и т.д.) Данная концепция призвана обеспечить уменьшение издержек структурной перестройки экономики за счет:

- гибкости в установлении уровня заработной платы на основе более индивидуализированного подхода;

- разнообразия форм занятости, найма и увольнения;

- многообразия в регулировании рабочего времени, установления более гибкого режима работы с ненормируемым рабочим днем;

- разнообразия форм социальной защиты работников, а также структуры, цены и качества рабочей силы, адаптации к колебаниям спроса и предложения на рынке труда.

В целом, теория гибкого рынка предполагает развитие различных форм взаимоотношений работодателей и трудящихся, направлена на минимизацию совокупных затрат, повышение прибыльности и гибкости рынка труда.

Марксистский подход. В марксистской экономической теории рынок труда рассматривается как рынок особого рода, отличающийся от других рынков. Его отличает разница товара «рабочая сила» и физического капитала. Так, если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все другие виды ресурсов лишь переносятся самим трудом на новую стоимость. Это и делает рабочую силу отличной от всех остальных ресурсов, обеспечивая ее центральное значение в общественном производстве. Однако в марксистской теории рынка рабочей силы имеются существенные недостатки. Прежде всего - это односторонний подход к предпринимателям, только как к эксплуататорам, присваивающим прибавочную стоимость. Практически полностью игнорируется та организаторская функция, которую выполняют в сфере труда собственники средств производства. Именно владельцы капитала, инвестируя его в создание новых рабочих мест, обеспечивают необходимые условия для функционирования всего рыночного механизма, соединяя в единое целое все факторы производства, включая и себя самих. Далее, К. Маркс не исследовал ряд конкретных проблем рынка труда, в частности, он не рассматривал вопросы соотношения спроса и предложения рабочей силы, не изучал, имеются ли пределы роста безработицы, в том числе как может сказаться научно-технический прогресс на рост и структуру безработицы, какова роль государства в сфере взаимоотношений наемных работников и работодателей по поводу безработицы. Все перечисленные концепции, отражая отдельные элементы рынка труда, вместе с тем, не дают его полной картины.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия