Студопедия — Совокупный спрос и совокупное предложение на рынке труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный спрос и совокупное предложение на рынке труда.






Предметом отношений на рынке труда является обмен знаний, умений, квалификации, способностей и времени человека на заработную плату, условия труда и прибыль.

Основными компонентами рынка труда являются биржи труда, государственные и частные центры подготовки и переподготовки персонала, фонд занятости, центры бизнеса, государственный фонд содействия предпринимательству, пенсионный фонд.

Развитие российского рынка труда связано со становлением новых форм собственности, новых типов экономического поведения, новых механизмов функционирования рынка труда.

Рынок труда имеет ряд особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование. К ним относятся:

  1. Труд является собственностью и функцией самого работника, затрачивающего свою физическую и интеллектуальную энергию в процессе производства благ.
  2. Осуществляемая на рынке труда сделка знаменует собой установление продолжительных отношений между продавцом и покупателем рабочей силы.
  3. Наличие неденежных компонентов сделки: соответствие возможностям работника, сложность и престижность труда, его творческий характер, достойные условия трудовой деятельности, её безопасность и психологическая комфортность.
  4. Функционирование большого числа институциональных элементов, включающих профсоюзы, систему трудового права, государственные программы, службы регулирования занятости и т.д.
  5. Индивидуальный характер сделок, поскольку каждый работник уникален, а каждое рабочее место предъявляет к участнику трудового процесса специфические требования.
  6. Сторонами сделки являются юридические и физические лица. Первую группу составляют нуждающиеся в рабочей силе, вторую – продавцы рабочей силы и третью – выполняющие посредническую и консалтинговую функцию между первой и второй группами.8

 

Главными составными частями рынка являются совокупное предложение, охватывающее наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос как общая потребность экономики в рабочей силе. Эти составляющие в единстве определяют совокупную емкость рынка труда. (Рис. 2).

Рис. 2

  С   УС   П

 

С – совокупный спрос на труд

П – совокупное предложение труда

УС – удовлетворенный спрос на труд

 

Таким образом, площадь пересечения совокупного спроса и предложения носит название совокупный спрос. Непересекающиеся части соответствуют текущему рынку.

ТР=СР-УС

Где СР – совокупный рынок труда.

Совокупный спрос на рабочую силу зависит от экономической конъюнктуры, степени механизации и автоматизации труда, соотношения затрат на оплату труда и на оборудование.

Текущий рынок труда формируется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (выбытие

 
 


8. Экономика труда. Учебник / Под редакцией профессора П.Э. Шлендера и профессора Ю.П. Кокина. – М.: Юристъ, 2002 с. 93

 

старых и ввод новых рабочих мест).

Совокупное предложение рабочей силы определяется численностью трудоспособного населения, его активностью, уровнем образования, квалификацией, социальной мобильностью, условиями труда, возможной величиной заработной платы, традициями и обычаями населения.

В теории рынка труда особое значение имеет изучение взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения с целью определения точки рыночного равновесия (Р). Эта точка – место пересечения определенного уровня зарплаты (ЗП/Цр) и заданное этим уровнем предложение труда Тр. Это значит, что все работодатели, готовые платить зарплату (ЗП/Цр), находят на рынке нужное количество работников. Таким образом, точка Р находится в положении полной занятости. (рис. 3)

Рис. 3

ЗП/Ц

ПТ СТ

 

ЗП/Ц1

 

Р

ЗП/Цр

 

 

ЗП/Ц2

 

 

Тр Т

Если же зарплата превышает уровень равновесной цены (ЗП/Ц 1),то предложение труда (ПТ) превышает рыночный спрос, и возникает избыток предложения рабочей силы.

В ситуации, когда уровень оплаты труда снижается (до уровня (ЗП/Ц2) по сравнению с точкой Р, тогда спрос труда (СТ) будет выше предложения. В итоге появляются вакансии, поскольку многие работники не пойдут на более низкую заработную плату. И в первый и во второй ситуациях равновесие на рынке труда восстанавливается и он приходит в состояние полной занятости.

На рынке совокупной конкуренции спрос на труд находится в обратной зависимости от заработной платы. При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Эту зависимость можно отразить на графике кривой спроса на труд, показанной на рисунке. (Рис. 4).

Рис. 4.

ЗП/Ц

 

 

ЗП/Ц2

 

 

ЗП/Ц1

 

Т2 Т1 Т

 

Точки на оси абсцисс (Т) – величины требующегося труда, а на оси ординат (ЗП/Ц) – величины реальной заработной платы (ЗП/Ц). Точка с координатами (Т1;ЗП/Ц1) показывает, что низкой заработной плате (ЗП/Ц1) соответствует большой спрос на труд Т1, и наоборот (точка с координатами (Т2;ЗП/Ц2)).

Предложение труда зависит от величины заработной платы в прямой пропорции, на графике видно, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при её снижении – уменьшается. (Рис. 5)

Однако классическая теория не может полностью отразить механизм действия закона спроса и предложения на рынке труда. М. Вебер определил, что на предложение труда заметное влияние оказывают социально-психологическая ориентация и традиции работников. В частности, он показал, что увеличение заработной платы не всегда приводит к росту занятости и интенсивности труда. Это происходит потому, что если работник ориентирован на

определенный уровень удовлетворения материальных потребностей и достиг его, то не будет стремиться увеличить продолжи-

Рис. 5

 


ЗП/Ц

 

0 Т

Рис. 5 Кривая предложения труда

 

тельность и интенсивность труда9. П. Самуэльсон подошел к этой ситуации с точки зрения соотношения между уровнем оплаты труда и количеством свободного времени. В соответствии с графиком (рис. 6), на кривой предложения труда точка С указывает уровень заработной платы, после достижения которого предложение труда сокращается.

 

9. Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. 1991 с. 80

 

 

Данное сокращение предложения при увеличении заработной платы нередко называют эффектом дохода. Он возникает тогда, когда работник достигает необходимого, по его мнению, уровня дохода и не стремится увеличить благосостояние за счет сокращения свободного времени.

Если же уровень заработка не удовлетворяет работника, то он, естественно, стремится заместить незанятое время дополнительной работой, чтобы за ее счет получить необходимый ему объем товаров и услуг. Данный процесс носит название эффекта замещения.

 

Рис. 6 S

Ставка

заработной

платы C

 

 

S


Количество труда

Рис. 6 Кривая предложения труда, меняющая свое направление (Самуэльсон П., Экономика М.: Бином, 1984 с. 275)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия