Студопедия — Структура и организация функционирования сетей (глобальных, региональных, локальных)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и организация функционирования сетей (глобальных, региональных, локальных)






Локальные вычислительные сети – ЛВС (LAN – LocalAreaNetworks) – компьютерные сети, расположенные в пределах небольшой ограниченной территории (здании или в соседних зданиях) не более 10 – 15 км.

ЛВС - это сети, предназначенные для обработки, хранения и передачи данных, и представляет из себя кабельную систему объекта (здания) или группы объектов (зданий).

На сегодняшний день трудно представить работу современного офиса без локальной вычислительной сети (ЛВС, LAN – LocalAreaNetwork), без информационно-вычислительной сети сейчас не обходиться не одно предприятие. Назначение локальной информационно-вычислительной сети – обеспечить доступ к разделяемым или сетевым (общим) ресурсам (компьютеров, серверов, факсов, сканеров, принтеров и т. п.), данным и программам. ЛВС находят широкое применение, как часть информационной системы той или иной фирмы. Локально-вычислительная сеть есть в каждом офисе, на промышленных предприятиях, в зданияхразличного назначения, банках.

В обобщенной структуре ЛВС выделяют совокупность абонентов сети (АС), серверов и коммуникационную подсеть. Основными компонентами являются кабели с оконечным приемо-передающим оборудованием, рабочие станции, серверы, сетевые адаптеры, модемы, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, мосты.

Рабочие станции и серверы соединяютсяс кабелем коммуникационной подсети с помощью сетевых адаптеров.

Основные функции сетевых адаптеров: организация соединения между компьютерами с требуемой скоростью передачи данных; конвертирование и кодирование/декодирование; контроль правильности передачи данных; формирование пакета данных.

Основные характеристики ЛВС:

· вид физической среды передачи данных (коаксиальный кабель, витая пара, оптико-волоконный кабель);

· максимальное число абонентов сети;

· топология сети;

· максимальная скорость передачи данных;

· программное обеспечение сети;

· надежность.

Рассмотрим только основные протоколы и технологии ЛВС.

Одноранговые локальные сети (peer-to-peer) – сети без выделенного центра управления (управление передается от одной ЭВМ к другой), в которых сетевая операционная система «размазана» по всем рабочим станциям. Средства администрирования сети имеются на каждойЭВМ. Пользователю такой сети доступны все устройства, подключенные к рабочим станциям других пользователей. Зачастую в такие сети объединен ы ЭВМ с различным программным обеспечением, в том числе, сетевым, что резко снижает эффективность взаимодействия ЭВМ и передачи данных в сети. Администрировать такие сети также крайне неудобно из-за отсутствия централизованного средства управления – сервера.

Достоинства одноранговых сетей – дешевизна и высокая надежность.

Недостаткисложность управления сетью, трудности в обновлении и изменении ПО, сложности в обеспечении защиты информации.

Одноранговые сети строятся на базе Novell NetWare Lite или ОС семейства Windows.

Серверные локальные сети – сети, в которых имеется выделенный центр управления (централизованные сети). Этот компьютер (сервер) управляет информационно-коммуникационнымвзаимодействием рабочих станций, а также выполняет некоторые сервисныефункции. В этих сетях используется клиент-серверная технология, когда рабочие станции отправляют запросы на сервер (запрос к базе данных), который их обрабатывает и отсылает обратно результат выполнения. Обработка данных, полученных от сервера, может осуществляться и непосредственно на рабочей станции – это файл-серверная технология.

Достоинства серверных локальных сетей – простота увеличения числа рабочих станций и управления сетью, высокое быстродействие и надежность защиты информации.

Недостатки – более высокая стоимость и менее гибкаяструктура по сравнению с одноранговыми сетями, существенная зависимость скорости работы сети от быстродействия сервера.

Наиболее популярный протокол, используемый для организации ЛВС – Ethernet (принадлежащий канальному уровню).

Ethernet рассчитан на топологию «общая шина».

Для удешевления и упрощения аппаратных решений ЛВС рабочие станции используют общие кабели. Передача данныхпо одному кабелю производится врежиме разделения времени (режим TDH). Здесь нужно всегда помнить о том, что в надежность и производительность сети зависят от используемого канала.

Со временем базовые конфигурации ЛВС (шина, звезда, кольцо) превратились в элементарные звенья, из которых формируются более сложные структуры (с помощью концентраторов), имеющие параллельные и резервные каналы передачи данных. Хотя внутри элементарных звеньев функционирует протокол Ethernet.

Канальный уровень разделен на два подуровня – логической передачи данных (LLC) и управления доступом к среде (MAC).

Протоколы подуровней MAC и LLC взаимно независимы, т.е. каждый протокол подуровняMACможет работать с любым протоколом подуровняLLC, и наоборот.

Подуровень MAC обеспечивает совместное использование общей передающей среды, а подуровень LLCорганизует передачу кадров с различным уровнем качества транспортных услуг.

Технология Ethernet, как мы уже отметили, является самой распространенной на сегодняшний момент. Ethernet описан в стандарте IEEE 802.3. Наиболее используемые модификации – сети со скоростью передачи данных 10 Мбит/c (Ethernet), 100 Мбит/c (Fast Ethernet, 802.3u) и 1 Гбит/с (Gigabit Ethernet, 802.3z).

В Ethernet используют один и тот же метод доступа к передающей среде – метод случайного доступа CSMA/CD. Этот метод применяется в сетях с общей шиной.

Fast Ethernet, который повсеместно используется и имеет скорость 100 Мбит/с может быть организован на различных типах кабелей (табл. 5.2).

Таблица 5.2. Основные типы кабелей для сетей Fast Ethernet

Наименование Тип Длина сегмента, м Преимущества
100Base-T4 Витая пара   Использование неэкранированной витой пары категории 3
100Base-TX Витая пара   Полный дуплекс при 100 Мбит/с (витая пара категории 5)
100Base-FX Оптоволокно   Полный дуплекс при 100 Мбит/с, большая длина сегмента

Основная идея создания Gigabit Ethernet – увеличение скорости в 10 раз при сохранении обратной совместимости с использующимися сетями Ethernet. В гигабитном варианте протокол CSMA/CD не используется, поэтому максимальная длина кабеляопределяется исключительно мощностьюсигнала. Он поддерживает как медные, так и оптоволоконные кабели (табл. 5.3).

Таблица 5.3. Основные типы кабелей для сетей Gigabit Ethernet

Наименование Тип Длина сегмента, м Преимущества
1000Base-SX Оптоволокно   Многомодовое волокно (50, 62.5 мкм)
1000Base-LX Оптоволокно   Одномодовое (10мкм) или многомодовое (50, 62.5 мкм) волокно
1000Base-CX 2 экранированные витые пары   Экранированная витая пара
1000Base-T 4 неэкранированные витые пары   Стандартная витая пара 5 категории

 

Кабельная система (КС), по сути, представляет собой фундамент любой локальной вычислительной сети. КС состоит из коммуникационных элементов (кабелей, разъемов кросс-панелей, шкафов и коннекторов), которые позволяют создавать гибкую, регулярную, масштабируемую структуру.

Структурированная кабельная система (СКС) состоит из трех подсистемгоризонтальной (впределах этажа, соединяющей кроссовый шкаф этажа с розетками пользователей), вертикальной (соединяющей кроссовые шкафы каждого этажа с центральной аппаратной здания) и подсистему кампуса (соединяющей несколько зданий с главной аппаратной всего кампуса).

Естественно СКС обладает рядом неоспоримыхпреимуществ, по сравнению с хаотическим расположением кабелей, которое зачастую встречается в существующих локальных сетях.

Основные достоинства СКС – высокая надежность, увеличенный срок службы, меньшие затраты при расширении, простота в обслуживании.

Недостаток, пожалуй, всего один – значительные первоначальные вложения.

Беспроводные ЛВС (стандарт 802.11). Здесь отметим только, что стандарт 802.11 допускает организацию беспроводных ЛВС в двух вариантах – с базовой станцией и без нее.

Беспроводные ЛВС редко реализуются независимо от других сетей. Как правило, беспроводная передача данных используется для обеспечения доступа к проводным сетям. В остальных случаях существует нечто вроде шлюза между сетью WLAN и другими сетями, такими, например, как Internet. Поэтому сети WLAN должны быть совместимы с этими сетями и прозрачны для пользовательских приложений.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия