Студопедия — Политика доходов в рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика доходов в рыночной экономике

В рыночной экономике основная часть потребительских благ и услуг реализуется как товары, а значит, уровень потребления населения в первую очередь зависит от уровня доходов.

Доходы представляют собой совокупность полученных человеком денежных средств, необходимых для приобретения различных благ для личного потребления.

Важно, чтобы месячный доход превышал так называемый прожиточный минимум, рассчитанный исходя из потребления человеком минимально необходимого набора благ и услуг, называемого "потребительской корзиной". Прожиточный минимум существенно зависит от цен, поэтому в условиях инфляции он непрерывно меняется. О людях, потребление которых ниже предусмотренного прожиточным минимумом, принято говорить, что они " за чертой бедности ".

Существуют три главных источника денежных доходов: заработная плата, доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента) и социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице и т.п.).

В обществе выделяются социальные группы, имеющие в качестве основного источника доходов заработную плату (лица наемного труда) и различные социальные выплаты (пенсионеры, безработные и т.д.), а также группы, получающие основной доход от собственности (предприниматели, владельцы ценных бумаг, земли, зданий и т.д.).

Естественно, что денежные доходы распределяются неравномерно между людьми, семьями и группами, т.е. имеет место дифференциация доходов. С развитием общества глубина дифференциации доходов проявляет следующую динамику: на первоначальном этапе рыночного развития дифференциация неизбежно увеличивается. На зрелой фазе она уменьшается благодаря социальной политике государства.

Один из способов установления степени неравенства состоит в сопоставлении величины денежных доходов, получаемых 10 %-ной группой людей с самыми низкими доходами и 10 %-ной группой людей с самыми высокими доходами. Такое сопоставление обычно показывает, что первая группа имеет доходы в несколько раз ниже, чем вторая. Такой показатель называется децильным.

Более обстоятельный подход к оценке дифференциации доходов состоит в построении кривой распределения доходов, так называемой кривой Лоренца

Условно (для простоты и наглядности) население и полученные им доходы делят на пять групп (20% каждая). При строго равном распределении доходов данная зависимость выглядит, как биссектриса. Однако такая прямая линия -лишь потенциальная возможность.

В реальной жизни доходы никогда не распределяются строго равномерно. Истинная картина распределения проявляется в виде прогнутой вниз линии. К примеру, 40% низкооплачиваемой части населения получают 20% общего дохода. Зато на верхнюю группу, состоящую из 20% населения, приходится более 60% доходов. Таким образом, величина отклонения кривой линии от биссектрисы показывает степень неравенства в распределении доходов.

На основе данной графической схемы принято использовать показатель, определяющий степень концентрации доходов у высокооплачиваемых слоев населения. Это коэффициент (индекс) Джини, который рассчитывается в виде соотношения площади сегмента ОВА к оставшейся площади фигуры ОАВС. Чем значительнее неравенство в распределении доходов, тем в большей степени коэффициент приближается к единице.

В России распределение денежных доходов населения в 1999 г. по 20%-ным группам было таковым (в процентах): первая группа (с наименьшими дохо-

дами) - 5,7, вторая - 10,4; третья - 15,2; четвертая - 22,2; пятая (с наименьшими доходами) - 46,5. Индекс Джини равнялся 0,381, а децильный коэффициент - 13,5 (предельно допустимым считается 10), а по некоторым оценкам, децильный коэффициент в последние годы превышал 15-16. Такое неравенство несправедливо и вызывает сильное недовольство в обществе.

Причины усилившегося социального неравенства в России различны:

1) кризис экономики и значительная безработица;

2) сокращение налогообразуемой базы обусловливает низкий уровень оплаты в бюджетных сферах;

3) разросшиеся коррупция и хищения финансовых ресурсов государства и предприятий;

4) инфляционный процесс, позволяющий коммерческим структурам перераспределять доходы в свою пользу; 5) нерациональность действующей налоговой системы и т.д.

Наличие значительной дифференциации доходов населения ставит перед правительством задачу уменьшения социального неравенства путем перераспределения доходов. Политика перераспределения доходов призвана сократить разрыв в уровнях жизни высоко- и низкодоходных групп населения, но лишь в той мере, которая не угрожает подавлением деловой активности.

Доходы перераспределяются через государственный бюджет (центральный, местный). Сначала используются налоги, чем выше размер доходов, тем более тяжелым должно быть налоговое обложение. Затем активность государства в уменьшении неравенства проявляется в расходах на социальные нужды. Перераспределение осуществляется с помощью трансфертных платежей (выплат, пособий, пенсий, стипендий и т.д.). При этом государство не должно социальными расходами вызывать инфляцию и допускать ослабление роли рыночного распределительного механизма.

Необходимо соблюдение следующих критериев государственного перераспределения доходов:

размеры социальных выплат должны быть согласованы с финансовыми

возможностями государства;

государство не должно налогами подрывать рыночные стимулы и предпринимательство;

важно четко определить, в чью пользу перераспределяются доходы.

В результате перераспределения доходов решаются следующие проблемы.

1. Социальная защита и поддержка населения. Защита всех слоев населения от снижения уровня жизни в условиях экономического спада невозможна.

2.Социальное обеспечение и социальная помощь. Существуют различные виды стабильной социальной поддержки определенных слоев и категорий населения со стороны государства. Речь идет о людях, находящихся на длительном или постоянном иждивении государства и общества.

3.Социальная реабилитация. Слово "реабилитация" означает восстановление, возвращение утраченного. В этом нуждаются невинно пострадавшие от органов государственной власти, жертвы противозаконных репрессий, жертвы войн, лица, пострадавшие от катастроф, стихийных бедствий, аварий, эпидемий, от вредности производства, вынужденных переселений и т.д.

4.Охрана и восстановление окружающей среды, требующие постоянного увеличения денежных средств из государственного бюджета.

5.Улучшение жилищных условий либо путем выделения субсидий из бюджета, либо путем создания благоприятных экономических условий для быстрого жилищного строительства и недорогой аренды жилья, снижения затрат и плат за коммунально-бытовое обслуживание.

Политика занятости

Государственное регулирование рынка труда, или политика занятости, имеет важное значение для формирования условий роста доходов людей. Как уже известно, в рыночной экономике существуют различные виды безработицы, поэтому неприемлема категория "полной занятости". Следует говорить не о полной, а об эффективной занятости, при которой каждый желающий, чтобы получить работу, тратит разумное время на ее поиск или имеет возможность соответствующей переквалификации.

Возникает вопрос: следует ли государству вмешиваться в сферу рынка труда? Разве рынок труда не способен сам достигать состояния равновесия? Экономисты полагают, что поскольку занятость определяет уровень жизни населения, а рынок труда может давать сбои и длительное время сохранять значительную безработицу, постольку государственное вмешательство в рыночные отношения необходимо.

Различают кейнсианский и монетаристский подходы к регулированию рынка труда.

Кейнсианский подход состоит в установлении равновесия между номинальной заработной платы и уровнем безработицы. Равновесие на рынке труда демонстрируется с помощью кривой Филлипса и ее модификаций. При росте занятости зарплата растет быстрее производительности труда. Соответственно растут издержки производства, и возникает инфляция. Торможение инфляции в свою очередь приводит к увеличению безработицы.

Кривая Филлипса описывает только краткосрочную динамику инфляции и безработицы, поэтому государственная политика занятости направлена на стабилизацию рынка труда в краткосрочном периоде путем установления оптимального значения темпа инфляции (Ре) и безработицы (Ue). Задача государства состоит в том, чтобы, основываясь на своих целевых предпочтениях (кривая GG), перевести экономику в состояние равновесия (точка Е), используя фискальный и денежный инструмент экономической политики

Монетаристская концепция описывает равновесие рынка труда в долгосрочном периоде на уровне естественной безработицы, чтобы избежать стагфляции, т.е. такого состояния экономики, которое характеризуется застоем (низкой занятостью) при одновременном развитии инфляции.

Государственная политика занятости включает в себя две главные задачи: регулирование уровня и продолжительности безработицы и социальной защищенности пострадавших от нее людей.

Решение первой задачи состоит в том, чтобы снизить реальную безработицу до естественного уровня и соответствующей продолжительности. В этом случае вмешательство государства вполне оправдано. На рисунке долгосрочное равновесие рынка труда представлено на отметке естественной безработицы Un вертикальной линией, которую пересекают краткосрочные кривые Филлипса при различных значениях темпов инфляции. Линия SS обозначает кривую стагфляции.

Если первоначально экономическая ситуация характеризуется точкой Ei, которой свойственны низкий темп инфляции (P1) и высокий уровень безработицы (U1), то, пуская в ход инструменты макроэкономической политики, государство добивается снижения безработицы до естественного уровня (Un), что делает неизбежным кратковременное повышение темпа инфляции до Р2.

При достижении естественного уровня безработицы государство должно полностью прекратить макроэкономическое регулирование занятости. Рынок действует сам, а государство помогает ему, совершенствуя информацию о вакансиях, развивая систему переквалификации, регулируя гарантированный минимум заработной платы и т.д. Главной заботой государства становится поддержание низкого темпа роста цен.

Если государство продолжит регулирование рынка труда, уменьшая безработицу до величины Us, которая заметно ниже естественной нормы, то за это придется заплатить возросшим темпом инфляции до Рз, а в последующем - до P5 и Р7. Эта ошибочная политика будет не только повышать темп инфляции, но со временем и снижать уровень занятости, так как при усилении инфляции будут уменьшаться инвестиции и рабочие места. Экономика будет двигаться по кривой стагфляции SS, а эффективность государственной политики будет падать. Механизм рынка в итоге наперекор такой политике приведет безработицу к естественной норме.

Вторая задача политики занятости - социальная защита безработных, которая осуществляется с помощью выплаты пособий по безработице, дотаций и т.д. Важен принцип избирательности при выплате пособий, учет того, к какой группе безработных относится человек: добровольно или вынужденно потерявших работу. Люди первой группы обычно попадают в полосу непродолжительной Фрикционной безработицы. Им в основном нужна информационная помощь. Хуже положение безработных, ставших таковыми в результате структурной перестройки производства, закрытия нерентабельных предприятий, общего спада экономики. Именно этим людям необходимы пособия, дотации, переквалификация.

Как уже говорилось раньше, в этом случае велика роль бюджетного перераспределения доходов. Таким образом, проблемы политики доходов, занятости и уровня цен всегда взаимосвязаны и взаимозависимы, а значит, социальная политика должна иметь комплексный характер




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Низкое напряжение аккумуляторной батареи при разряде.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия