Студопедия — БИЛЕТ 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ 11






К основным функциям и субъектам маркетинга в рамках предприятия относят:

Функции:

1. комплексное исследование рынка;

2. анализ производственно-ресурсных и сбытовых возможностей предприятия;

3. разработка маркетинговых программ;

4. осуществление товарной, ценовой, сбытовой политики;

5. осуществление политики формирования спроса и стимулирования сбыта;

6. организация маркетинговой деятельности;

7. контроль маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности.

Субъекты:

1. Производители или обслуживающие организация (предприятие или отдельный человек, поставщики, предприятия, обеспечивающие производителя товаров необходимыми ресурсами).

2. Конечные потребители (семья или человек приобретающие товары для личного использования).

3. Организации - потребители.

4. Специалисты по маркетингу (организации или люди).

5. Посредники (оптовая и розничная торговля, брокеры, маклеры, дилеры, дистрибьюторы).

6. Конкуренты - группы лиц или организаций, поставляющих на рынок аналогичные товары и услуги.

Основную группу элементов системы маркетинга - ее субъектов - составляют поставщики, производители, посредники, конкуренты, потребители.

1. Организационно-правовые формы предприятий – это юридически обусловленные условия функционирования предприятий на рынке. Разнообразие организационно-правовых форм позволяет разнообразить способы привлечения капитала к предпринимательской деятельности, а также обезопасить предприятия от различных форм ответственности, а также предпринимать различные действия на рынке в зависимости от риска выполняемых работ, степени конкуренции, тактики вхождения в рынок и т.п. Можно выделить основные организационно-правовые формы предприятия. 1. Индивидуальное(частное) предприятие – это небольшая фирма, владелец которой одновременно является и ее служащим (например, бухгалтером, директором). Индивидуальное предприятие принадлежит одному владельцу. Он управляет им самостоятельно и по своему усмотрению. По всем возникающим обязательствам предприниматель несет личную ответственность.

К преимуществам индивидуальных предприятий относятся:

1) упрощенное ведение хозяйственной деятельности;

2) независимость владельца предприятия;

3) возможность самостоятельно принимать решения;

4) сосредоточение всего размера прибыли у хозяина предприятия.

Недостатки индивидуальных предприятий:

1) имущественная ответственность распространяется на все имущество, в том числе и личное;

2) полная и единоличная ответственность за последствия своих решений.

Формы индивидуальных предприятий:

1) индивидуальная трудовая деятельность(основана на собственном труде);

2) индивидуальное частное предприятие (используется труд наемных рабочих). О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Акционерное общество – это предприятие, основанное на объединении капиталов участников предприятия. Гарантом вложения капитала в предприятие является акция. Держателя акции называют акционером. Акция дает акционеру право на получение дохода от деятельности и участие в управлении акционерным обществом. Преимущества акционерного общества:

1) возможность привлечения масштабных финансовых ресурсов, необходимых для крупного производства;

2) выход из акционерного общества одного из участников не приводит к остановке производства;

3) используют наемных управляющих, способных эффективно и профессионально решать любые вопросы;

4) акционерная компания является обществом с ограниченной ответственностью. В случае банкротства предприятие-акционер теряет только денежную сумму, которую он вложил в это предприятие. Это гарантирует акционерам снижение риска. При этом сохраняется возможность большей прибыли.

Недостатки акционерного общества:

1)организация и ликвидация предприятия выливается в большие денежные затраты;

2) участие акционеров в управлении и контроль за ними слабее власти хозяина малого предприятия;

3) сложная организационная структура акционерного общества провоцирует бюрократизацию. Товарищество – деятельность, основанная на объединении паев (в виде денег или имущества) участников предприятия. Сумма пая записывается в свидетельстве, и его владелец имеет право получать прибыль. Также он имеет право голоса на собрании.

Формы товарищества:

1) полные товарищества. Организация полного товарищества базируется на принципах полной и солидарной ответственности. Данная форма применяется на предприятиях, где преобладает интеллектуальный капитал (аудиторские, адвокатские компании). Участники отвечают по обязательствам не только имуществом предприятия, но и личным;

2) товарищества с ограниченной ответственностью. Основаны на распространении ответственности лишь на капитал предприятия. В случае банкротства участники теряют только свой пай;

3) смешанные товарищества. Включают полных участников и вкладчиков. Ответственность вторых ограничена размером пая.

 

2. Инвестиционная деятельность предприятия неотъемлемая часть его финансово-хозяйственной деятельности. Именно инвестиции позволяют совершенствовать, модернизировать и оптимизировать производство, снижая затраты и увеличивая прибыль. Успешная инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов способствует подъему национальной экономики. Процесс инвестирования — сложный многогранный процесс, на который влияет множество факторов, знание которых имеет важное научное и практическое значение. С практической точки зрения знание таких факторов, механизма их влияния на инвестиционную деятельность и эффективность инвестиций является основой для разработки научно обоснованной инвестиционной политики и более эффективного управления инвестиционным процессом. Под эффективностью инвестиций понимается получение экономического или социального результата на один рубль инвестиций.

Чаще всего критерием для определения величины экономической эффективности инвестиций, вложенных в основной капитал, в зарубежной практике является такой показатель, как норма чистой прибыли, определяемая по формуле:

 

Нч.п = ((Пч–И)∙100)/И,

 

где Нчп — норма чистой прибыли; Пч — величина полученной чистой прибыли от вложения инвестиций в основной капитал; И — величина инвестиций в основной капитал.

 

Развитие инвестиционного проекта проходит четыре фазы:

пред инвестиционную;

инвестиционную;

эксплуатационную;

ликвидационно-аналитическую.

Пред инвестиционная фаза связана с проведением крупномасштабного исследования, в ходе которого:

-формулируется ключевая идея, концепция инвестиционного проекта;

-анализируются инвестиционные возможности и потенциал;

-определяется технико-экономическая обоснованность идеи инвестиционного проекта;

-подготавливается экспертное заключение, включающее оценку идеи инвестиционного проекта.

Затраты в пред инвестиционной фазе развития инвестиционного проекта на проведение исследования составляют около 0,7—5% от общей суммы инвестиций. Завершает эту фазу оценка эксперта о состоятельности и реализуемости инвестиционного проекта, из которого следует целесообразность его дальнейшего развития. Если из экспертного заключения следует рекомендация по дальнейшему развитию инвестиционного проекта, разрабатывается бизнес-план, содержащий информацию, необходимую для реализации инвестиционного проекта. На основании бизнес-плана формируется детальный проработанный план использования инвестиций, рабочий график осуществления проекта. Инвестиционная фаза развития инвестиционного проекта включает:

-реализацию капитальных вложений;

-определение оптимального соотношения структуры активов;

-уточнение графика очередности ввода мощностей;

-заключение договора с поставщиками ресурсов;

-уточнение схемы финансирования проекта;

-отбор и набор персонала, необходимого для реализации проекта. Эксплуатационная фаза развития инвестиционного проекта предполагает формирование планируемых ранее результатов и их оценку. Ключевая проблема на этой фазе состоит в обеспечении ритмичности реализации проекта и финансирования текущих затрат. Ликвидационно-аналитическая фаза развития инвестиционного проекта требует решения следующих задач:

-ликвидации негативных последствий закончившегося или прекращаемого проекта;

-высвобождения оборотных средств и переориентации производственных мощностей;

-оценки и анализа соответствия поставленных и достигнутых целей, его результативности и эффективности.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия