Студопедия — Продолжительность безработицы и ее последствия. Работа с длительно безработными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжительность безработицы и ее последствия. Работа с длительно безработными






Продолжительность безработицы — величина, характеризующая в среднем длительность поиска работы лицами, имеющими статус безработных на конец рассматриваемого периода, а также теми безработными, которые были в этот период трудоустроены.

Безработица различается по продолжительности – временная (до 4-х месяцев), устойчивая (от 4 до 12 месяцев), хроническая или застойная (свыше года).

Продолжительность безработицы описывается двумя показателями: 1) сколько месяцев находятся в среднем без работы все те, кто на соответствующую дату зарегистрированы в Службе занято­сти как безработные; 2) сколько месяцев в среднем были без работы те лица со статусом безработного, которые в рассматриваемом периоде получили работу.

Продолжительность безработицы может существенно различаться у различных групп безработных. Именно группы с наиболее высокой продолжительностью безработицы требуют особого внимания при разработке мер по предупреждению ее роста или сокращению.

Последствия безработицы.

Влияние безработицы на экономическую и социальную жизнь общества противоречиво.

Социальные последствия безработицы, отрицательные:

- обострение криминогенной ситуации;

- усиление социальной напряженности;

- рост количества физических и душевных заболеваний;

- увеличение социальной дифференциации;

- снижение трудовой активности.

Положительные:

- повышение социальной ценности рабочего места;

- увеличение личного свободного времени;

- возрастание свободы выбора места работы;

- увеличение социальной значимости и ценности труда.

Экономические последствия безработицы, отрицательные:

- обесценивание последствий обучения;

- сокращение производства;

- затраты на помощь безработным;

- утрата квалификации;

- снижение жизненного уровня;

- недопроизводство национального дохода;

- снижение налоговых поступлений.

Положительные:

- создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики;

- конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду;

- перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования;

- стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Работа с длительно безработными.

Анализ ситуации на рынке труда показывает, что не все граждане имеют одинаковые возможности для трудоустройства. К таким категориям относят:

- граждане, уволенные с военной службы и члены их семей;

- молодежь (особенно до 18 лет);

- женщины;

- граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание;

- инвалиды;

- беженцы и вынужденные переселенцы.

Основной целью работы с данными категориями является недопущение застойной и хронической безработицы средствами активных форм трудоустройства:

- организация и проведение общественных работ;

- содействие самозанятости и предпринимательской деятельности;

- организация временной занятости подростков;

- реализация программы «Молодежная практика» для выпускников учебных заведений;

- квотирование рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

- осуществление компенсационных выплат работодателям при трудоустройстве этих категорий граждан.

В целях оказания гражданам дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве, в ходе сотрудничества с работодателями служба занятости организует ярмарки вакансий и рабочих мест.

Социальная адаптация безработных граждан осуществляется в ходе группового взаимодействия в «Клубе ищущих работу». Участие в деятельности клуба позволяет им преодолеть негативные психологические последствия безработицы, активизировать их к самостоятельному поиску работы.

Основным звеном поддержки инвалидов, в системе занятости является организация комплексной реабилитации, включающая меры:

1) профессиональной ориентации: информирование, консультирование, психологическая поддержка;

2) профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями, записанными в индивидуальной программе реабилитации;

3) трудовой реабилитации на основании рекомендаций службы медико-социальной экспертизы.

30) Раскройте содержание нижеперечисленных терминов, показателей: занятость, экономически активное население, уровень занятости населения

 

Занятость — деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок, трудовой доход.

 

Содержание термина «занятость» включает в себя как потребность людей в различных видах общественно полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Следовательно, проблемы занятости населения не совпадают с проблемами безработицы, так как необходимо учитывать особенности занятости различных социально-демографических групп населения, мотивацию труда работников, изменения в структуре трудовых ресурсов и другие факторы. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры производства, учет социально-демографических факторов.

 

Сформулированная в России в период становления рыночных отношений концепция занятости базируется на следующих основных принципах:

1. Исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Принуждение в какой-либо форме к труду не допускается, за исключением случаев, особо установленных законодательством.

2. Ответственность государства за реализацию права граждан за труд, содействие занятости трудовой деятельностью, на которую способен человек и которую он желает осуществить.

 

Экономически активное население — это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

Экономически активное население (называемое также рабочей силой) включает две категории — занятых и безработных.

 

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

-выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход;

-временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпусков по инициативе администрации; забастовки и других причин;

-выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

 

При отнесении или неотнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю. Использование данного критерия связано с тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, — от постоянной до краткосрочной, случайной и других видов нерегулярной занятости.

 

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

-не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

-искали работу;

-готовы были приступить к работе.

 

Данное определение соответствует методологии Международной организации труда (МОТ). При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше.

 

Экономически активное население — обеспечивают предложение рабочей силы на рынке труда для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг. То есть хотят работать, но при этом могут как работать, так и искать работу. В соответствии с этим экономически активное население делится на две категории: численность занятых в отраслях экономики и численность безработных.

Экономически активное население является частью трудовых ресурсов. Численность экономически активного населения изменяется в физических лицах по отношению к определенному периоду времени.

Численность занятых в отраслях экономики — это показатель, характеризующий спрос на рабочую силу на рынке труда. Чем выше спрос на рабочую силу, тем выше показатель занятости в экономике. Каждая экономика стремится к показателям полной занятости населения.

Численность безработных — это превышение предложения над спросом на рабочую силу на рынке труда. Обычно предложение превышает спрос на рабочую силу, что объективно обусловливает наличие безработицы. Это не исключает противоположной ситуации на отдельных участках рынка труда (региональных, по видам деятельности).

 

Коэффициент экономической активности

Представляет собой соотношение численности экономически активного населения к общей численности населения.

 

Уровень занятости — отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах

Уровень занятости населения отражает степень развитости макроэкономической политики государства. Экономическая система предполагает увеличение производства, для удовлетворения материальных потребностей населения, а значит тем самым и увеличивается количество рабочих мест. Конечно, при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, но она не может достигнуть высоты своих производственных возможностей. Безработица наносит урон интересам населения, люди не могут проявить себя в том или ином роде деятельности, в следствии экономическая ситуация страны значительно ухудшается. Следует сказать, что проблема занятости населения будет всегда актуальна, так как данная проблема является ключевой и впоследствии дает оценку состояния макроэкономической политики государства.

31) Раскройте содержание нижеперечисленных терминов, показателей: принципы занятости, система регулирования занятости, стратегические цели политики занятости

Переход России к рыночной экономике потребовал глубоких экономических реформ в сфере занятости. Опираясь на мировой опыт, в российском обществе были выработаны и закреплены в законодательных актах, прежде всего в Конституции РФ и Федеральном Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», основные принципы занятости.

Давайте для начала вспомним, что же такое занятость? ( Показатель, характеризующий степень участия трудоспособного населения в общественном труде.)

А кто может перечислить основные принципы занятости?

 

Первым принципом занятости, закрепленным в Конституции РФ, является добровольность труда, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду. Каждый человек может выбирать для себя ту форму жизнедеятельности, которая позволяет ему лучше реализовать себя в жизни. Принуждение к труду не допускается, кроме случаев, особо установленных законодательством.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия