Студопедия — Конституционные права граждан в области труда и занятости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционные права граждан в области труда и занятости






В соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина должны являться высшей социальной ценностью, охрана которых объявлена обязанностью государства. Данные конституционные нормы позволяют применять предписания трудового законодательства, наиболее полно отражающие права и свободы человека и гражданина в сфере труда. Причем обязанность обеспечить их реализацию возложена на полномочные государственные органы.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Конституция не просто закрепляет права человека, она воспроизводит основные трудовые права в соответствии с пактами ООН о правах человека. Ст. 37 провозглашает свободу труда, запрещает принудительный труд и формулирует целый пакет основных прав человека в сфере труда, который по своему набору претендует на то, чтобы РФ считали страной цивилизованной. Отсутствие в ст. 37, в частности, права на коллективные переговоры и договоры, права на участие работников в управлении организацией, восполнено Трудовым кодексом РФ, который, в соответствии с актами ООН, МОТ, Совета Европы, устанавливает весьма широкий каталог прав работников, рассматриваемых как основные трудовые права. Кодекс не только воспроизводит основополагающие права в области труда, но и значительно дополняет и конкретизирует их (ст. 2, 21 ТК РФ).

Право на труд и все вытекающие из него права и свободы в обществе относятся в первую очередь к человеку, поэтому в социальном государстве они являются высшей ценностью. Эти права не «даруются» человеку государством или его главой, а признаются, соблюдаются и защищаются.

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать трудовые права и свободы человека и гражданина означает, что государство (в том числе его органы и должностные лица):

— признает принадлежащие человеку и гражданину неотъемлемые и неотчуждаемые трудовые права и свободы;

— соблюдает трудовые права и свободы, т. е. не вмешивается в сферу самостоятельного осуществления человеком и гражданином своих трудовых прав и свобод и пользование ими, но создает условия для их реализации, обеспечивая достойную жизнь и свободное развитие человека;

— защищает трудовые права свободы граждан, в том числе в судебном порядке

Статья 37 Конституции РФ относит к основным трудовым правам: право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, право на отдых.

Относительно ограниченный набор кратко сформулированных трудовых прав в Конституции РФ, который не включает, в частности, право на коллективные переговоры и договоры, право трудящихся на участие в управлении производством, восполнен в Трудовом Кодексе РФ, который в соответствии ООН, МОТ, Совета Европы устанавливает максимально широкий каталог прав работников, рассматриваемых как основные трудовые права. Кодекс не только воспроизводит основополагающие конституционные права в области труда, но дополняет и конкретизирует их

Конституцией РФ и изданным в ее развитие трудовым законодательством вводятся принципиально новые для трудового права понятия, термины, определения, резко ограничиваются трудовые права работающих и их объединений — профсоюзов. Объявляется свобода экономической деятельности, признается и защищается конкуренция и частная собственность на средства производства, земли и другие природные ресурсы (ст. 8, 9, 36 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии с конституционными правами граждан РФ, трудовое законодательство в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включает:

— величину минимального размера труда в РФ;

— меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

— ограничение перечня оснований и удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения и доходов от заработной платы;

— ограничение оплаты труда в натуральной форме;

— обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

— государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

— ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

— сроки и очередность выплаты заработной платы.

Конституционное право гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, закреплено в российском законодательстве и воспроизводит, в основном, международные нормы по этим вопросам. Оно характеризуется ролью государства в формировании и функционировании системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Однако при переходе к рыночным отношениям право гражданина на безопасные условия труда не всегда может быть реализовано. Не все работодатели понимают, что охрана труда и жизни работников включает в себя реализацию организационно­-технических и экономических мер по созданию на производстве обстановки физического, психологического и социального благополучия, а также программ приоритета профилактических мер в области охраны здоровья в труде. Недостаток трактовки Конституцией РФ этого права вызван десятилетними деформации в сфере охраны труда, в основе которых лежал ­технократический подход к условиям труда работников.

Право на защиту от безработицы для гражданина означает обязанность государства проводить экономическую политику по защите занятости населения. Здесь государство, его федеральные органы исполнительной власти, а также субъекты федерации должны направить свои усилия и свои ресурсы на разработку программ продуктивной и полной занятости населения. Государство пытается в последние годы решить экономическую проблему безработицы и ее негативных последствий только правовыми средствами. Закон РФ о занятости населения постоянно изменяется и дополняется, но эффект от этого пока нулевой.

Трудовые споры являются одной из форм защиты трудовых прав работников. Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37) гарантировано право граждан на коллективные и индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Забастовка в РФ является в соответствии с международными стандартами законным способом разрешения коллективного трудового спора, что закреплено как в Конституции РФ (ст. 37), так и в ТК РФ (ст. 409). Как и в других европейских странах, российское законодательство регулирует процедуру объявления забастовок и подразделяет их на законные и незаконные. Перечень незаконных забастовок практически довольно узок. Так, в нашем законодательстве отсутствует общее запрещение политических забастовок. Ограничение права на забастовку в определенных случаях (в период введения военного или чрезвычайного положения) и для определенных категорий работников соответствует сложившейся в большинстве демократических стран практике и не противоречит международным нормам.

В соответствии с п. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В качестве итога можно сказать, что, конечно же, существуют проблемы в российском обществе, и то количество общих гарантий трудовых прав явно незначительно, уровень довольно низкий и в большинстве случаев не поднимается выше минимального. По своему содержанию многие гарантии носят формальный характер и не всегда обеспечены определенными ресурсами и условиями.

Нормы трудового права и закрепляемые в них трудовые права и свободы граждан появляются не сами по себе, а в результате государственной правотворческой деятельности федеральных органов власти, в процессе отражения социально­трудовых отношений. Поэтому трудовые права и свободы гражданина не только признаются государством, но и гарантируются им в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Правовые нормы ст. 17 Конституции РФ носят бланкетный характер. Они реализуются через определенные правовые средства, способы и условия, закрепленные в ТК РФ и иных законах о труде.

Таким образом, трудовые права работников — это часть возможностей, гарантированных государством в сфере трудовой деятельности. Они позволяют всем работникам использовать свободно и без какой­либо дискриминации весь свой человеческий потенциал для удовлетворения своих материальных потребностей.

 

48) Закон РФ «О занятости населения в РФ». Особенности и роль в регулировании занятости и безработицы

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд, а так же право на защиту от безработицы. В статье 39 Конституции закреплено право каждого на социальное обеспечение, в том числе по безработице. Содействию занятости способствуют и такие конституционные права и свободы, как право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавание, право на свободное использование своих способностей для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статьи 34, 43, 44 Конституции РФ). Осуществляемая при реализации вышеуказанных прав и свобод трудовая, творческая, предпринимательская и иная экономическая деятельность, профессиональное обучение представляют собой различные формы занятости.

В соответствии со статьей 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Приведенные выше конституционные положения имеют не только самостоятельное значение специфических средств правового воздействия на отношения по обеспечению занятости, но и получают развитие в соответствующих актах федерального законодательства, которые предусматривают конкретные организационно-правовые формы обеспечения занятости, закрепляют права и обязанности участников правоотношений, складывающихся в связи с осуществлением конституционных прав и обязанностей, устанавливают механизм обеспечения их реализации, ответственность за невыполнение обязанностей.

В системе этих нормативно-правовых актов федерального законодательства главенствующая роль принадлежит Закону Российской Федерации - «О занятости населения в Российской Федерации», который является комплексным законодательным актом, регулирующим отношения в сфере содействия занятости населения. Как сказано в преамбуле данного закона, он определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

В Законе о занятости нашли закрепление и развитие основные права гражданина в сфере занятости:

- право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду (статья 1); право на выбор места работы путем прямого обращения к paботодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения (статья 8);

- право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, получение информации в органах службы занятости (статья 9);

- право граждан на профессиональную деятельность за пределами территории РФ(статья 10); а так же право граждан на обжалование решений, действий или

бездействия органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, либо в суд (статья 11).

Закон о занятости не только закрепляет основные права и свободы в сфере занятости, но и устанавливает гарантии их реализации, закрепляет основы правового механизма регулирования организации занятости населения.

В соответствии со статьей 12 указанного Закона, государство гарантирует всем гражданам:

- свободу выбора рода деятельности, в том числе работы с разными режимами труда;

- охрану труда;

- правовую защиту от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу в соответствии с законодательством о труде;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

Специальные гарантии установлены для безработных граждан. Для них предусматриваются:

- бесплатная профориентация,

- профессиональная подготовка и повышение квалификации по направлению органов службы занятости;

- обеспечение социальной поддержки;

- компенсация материальных затрат в связи с направлением на работу или обучение в другую местность по предложению органов службы занятости;

- бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу и направлении на обучение;

- возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

К числу гарантий государства в реализации права граждан на труд отнесено и обеспечение социальной поддержки безработных граждан. В соответствии со статьями 28-36 Законом о занятости, социальная поддержка безработных граждан осуществляется путем выплаты им пособий по безработице, стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, оказания материальной и иной помощи. Законом устанавливаются размеры, порядок, условия и сроки выплаты пособий по безработице, стипендий и иных социальных выплат безработным.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия